2020/07/20 12:21:23

Эксперты «АйТеко»: пандемия продемонстрировала новые возможности ИТ-инструментов для развития бизнеса

Время пандемии заставило многие компании пересмотреть свои взгляды на поддержку бизнеса со стороны ИТ. Наиболее заметное следствие – перевод сотрудников на удаленный режим работы. Многие специалисты-эпидемиологи говорят о том, что будут новые волны эпидемии, а эксперты в бизнес-процессах утверждают, что возврата к прежним офлайновым бизнес-коммуникациям в офисах уже не будет. О том, как компаниям извлечь из вынужденной «удаленки» не только опыт выживания в кризисных условиях, но и пользу в виде перехода к более эффективным ИТ, реально помогающим бизнесу, TAdviser рассказали эксперты компании «АйТеко»: Сергей Попов, заместитель генерального директора,
Дмитрий Чиндяскин, технический директор «АйТеко»,
Антон Ленский, заместитель директора департамента технического сервиса компании «РАССЭ» (ГК «АйТеко»),
Ирина Кириллова, директор по PR и маркетинговым коммуникациям.

Сергей
Попов
За короткое время компании внедрили и освоили передовые ИТ-решения и форматы

Как компаниям, которые проходят вместе со всей экономикой период кризиса и входят в посткарантинный период, смотреть на происходящее? Форс-мажорные обстоятельства? Или постоянный фактор риска для бизнеса, который необходимо учитывать во всех планах развития бизнеса, как краткосрочных, так и среднесрочных?

СЕРГЕЙ ПОПОВ: Сложившаяся из-за ограничений и снижения деловой активности ситуация на рынке влечет за собой и новые риски, и новые возможности. Вынужденный простой и вынужденные затраты на перевод сотрудников на удаленную работу, безусловно, легли бременем на бизнес многих компаний. Но вместе с тем за короткое время компании внедрили и освоили передовые ИТ-решения и форматы, которые и после пандемии можно использовать для повышения оперативности принятия решений, снижения затрат и рисков.

Сложившая ситуация помогла многим компаниям выявить проблемные места в части ИТ. В их числе – недостаточная мощность сетевой инфраструктуры, угрозы информационной безопасности, не всегда достаточные для эффективной работы навыки использования ИТ-решений. Устранение этих и других проблем, внедрение решений для удаленной работы, удаленных совещаний, использование формата онлайн-мероприятий не просто помогли компаниям поддерживать эффективность процессов в моменте. Они доказали свою целесообразность для использования в будущем. Применение этих инструментов поможет бизнесу расти и в долгосрочной перспективе. Как говорится, нет худа без добра.

В идеале компании хотели бы получить исчерпывающие ответы на три главных вопроса. Как быстро перестроить свой бизнес и адаптироваться к новым рыночным условиям? Как сделать это максимально безболезненно для деятельности предприятия? Как это сделать с минимальными издержками, в том числе на ИТ, и при этом получить максимальный результат от принятых мер? Возможно ли этого достичь на практике, или придется чем-то из указанных параметров трансформации жертвовать?

СЕРГЕЙ ПОПОВ:Для решения этих задач компания «АйТеко» подготовила комплекс ИТ-решений. Эти решения помогают быстро адаптироваться к новым условиям на рынке, к новым условиям труда, снизить издержки, обеспечив информационную безопасность бизнеса и выполнение требований регуляторов в части ИБ. Наши ИТ-инструменты не только закрывают текущие задачи и боли компаний, но и в комплексе способствуют стабилизации бизнес-процессов и устойчивому развитию.

В зависимости от профиля, отраслевой принадлежности и масштаба компании можно воспользоваться теми или иными решениями из предложенного нами комплекса. В ситуации полной и частичной удаленной работы — это «Дистанция», решение для быстрой организации удаленных рабочих мест, средства видеоконференцсвязи и унифицированных коммуникаций, проведение бизнес-мероприятий онлайн, а также решения для обеспечения бесперебойной и безопасной работы с сервисами.

Дмитрий
Чиндяскин
Перевод сотрудников на удаленную работу – это во многом не только технический вопрос, но и организационный

Важнейший вопрос для организации удаленной работы – создание рабочих мест сотрудников в домашних офисах. Как это сделать максимально быстро, эффективно и не допустить ошибок, чреватых рисками ИБ и т.п.?

ДМИТРИЙ ЧИНДЯСКИН: Как показал опыт общения с компаниями-заказчиками, далеко не все оказались готовы к вынужденной удаленной работе. Многие были застигнуты врасплох происходящими из-за пандемии событиями. В частности, возникла проблема оперативной организации работы сотрудников, оказавшихся на самоизоляции без необходимого программного обеспечения и технического оснащения.

Перевод сотрудников на удаленную работу – это во многом не только технический вопрос, но и организационный. Каким бы элегантным и функциональным не было программное решение, его никогда не разрешат использовать, если оно не соответствует корпоративным регламентам и регламентам обеспечения информационной безопасности заказчика. Более того, если мы говорим о заказчиках научно-исследовательского, финансового, государственного или оборонного сектора, то необходимо учитывать достаточно жесткие требования и ограничения со стороны регламентирующих органов и существующего законодательства РФ. В качестве примера можно привести требования по организации передачи данных по шифрованному по ГОСТ каналу связи на основе сертифицированного программного решения. Трендвотчинг рынка CRM. Аналитический отчет TAdviser 10.6 т

В ситуации, когда тяжелые проприетарные решения для организации совместной работы внедрять долго и дорого, а работать нужно уже сейчас, мы смогли в самые сжатые сроки разработать комплекс программно-аппаратных мер и методологию их оперативного запуска. Наше комплексное решение на текущий момент оптимально для компаний, поскольку оно обеспечивает максимальную гибкость в плане конфигурации и предоставлении услуг конечному заказчику.

Наш подход заключается в первую очередь в определении требований к доступу, хранению и обработке информации. На основе собранных данных и проведенного анализа требований формируется конечный состав программных компонентов, обеспечивающих выполнение всех необходимых требований.

На текущий момент в зависимости от желаний, сроков и материально-технического обеспечения заказчика мы предоставляем:

  • Поставку преднастроенных систем для удаленной работы на основе оборудования мировых лидеров рынка.
  • Доступ к заранее подготовленным рабочим местам VDI по подписке, при использовании хостинга и вычислительных мощностей нашего собственного центра обработки данных «ТрастИнфо».
  • Установку, настройку и последующее техническое сопровождение решений на базе уже имеющегося у компании оборудования.

Учитывая, что для многих организаций перевод сотрудников на удаленную работу стал временной мерой – только на период ограничений, мы предлагаем модель аренды. Она помогает снизить финансовые затраты на организацию удаленной работы сотрудников: не приходится покупать то, что будет востребовано всего несколько месяцев.

Помимо подписки на виртуальные рабочие места пользователей, мы предоставляем в аренду преднастроенные системы на основе вычислительных решений ключевых мировых производителей, что позволяет полностью размещать систему в ЦОД заказчиков. Итак, в состав комплексного решения входят: классическая виртуализация рабочих мест пользователей; системы хранения, совместной работы и online-редактирования документов; средства UC/ВКС; электронная почта и многое другое. Все эти решения объединены под единым брендом «Дистанция». Дополняют их программные компоненты, обеспечивающие соответствие требования ИБ, включая сертифицированные ФСТЭК.

Что нужно предпринять, чтобы избежать проблем в ИТ-инфраструктуре в условиях резкого роста трафика и увеличения нагрузки на сети в условиях удаленной работы?

ДМИТРИЙ ЧИНДЯСКИН: Первое, с чем столкнулись сотрудники компаний при переходе на удаленную работу, — неготовность некоторых сетей операторов и ЦОД к обработке возросшего количества real-time трафика. Это привело к нестабильной работе конференций: эффекту «рассыпания» картинки, прерыванию звука. Как мы все знаем, лучшее качество обслуживания достигается увеличением полосы пропускания канала. Поэтому встает вопрос о переходе на 100 или даже 400 Гбит/с скорости интерфейсов коммутационного и маршрутизирующего оборудования в сетях операторов связи и ЦОД. Также необходимо позаботиться о каналах связи и решениях организации шифрованного канала связи между конечным устройством пользователя и серверным оборудованием в центре обработки данных заказчика. Важно оценить вычислительные ресурсы оборудования, которое планируется использовать для удаленной работы. Достаточна ли производительность систем с учетом предоставления определенного набора сервисов для пользователей решения? Помимо этого, для каждого сервиса нужно просчитать требования к объемам хранимых данных и производительности СХД.

Во время пандемии рабочие совещания перешли в формат видеоконференцсвязи. Как организациям извлечь пользу из этих изменений и организовать у себя максимально удобные и надежные средства удаленной групповой работы?

ДМИТРИЙ ЧИНДЯСКИН: До пандемии в большинстве организаций совещания традиционно проводились в очной форме без использования средств аудио- и видеосвязи. Многие были убеждены: ничто не заменит личного общения и рисования на доске маркером. Но вынужденный переход на удаленную работу сотрудников многих компаний доказал, что производительность работы в таком формате отнюдь не падает, а скорость принятия решений и оперативность растут. Ведь экстренное совещание можно организовать одним нажатием кнопки, и сотрудники подключаются к нему вне зависимости от местонахождения и с любого более-менее современного устройства, исключая тем самым период «ожидания сбора всех участников в конференц-зале с чашечкой кофе».

В режиме дистанционной работы незаменимыми оказались инструменты удаленной работы и, в частности, средства видеоконференцсвязи и унифицированных коммуникаций для взаимодействия сотрудников между собой, с партнерами и заказчиками. Полагаю, что наши заказчики и в будущем будут использовать их, поскольку это позволяет эффективнее и быстрее выполнять задачи, решать оперативные вопросы, существенно экономить деньги и время. Когда нет возможности встретиться лично, а электронная почта и телефонный разговор не могут помочь, ВКС оказывается незаменимым инструментом для обмена информацией.

Антон
Ленский
Мы стремимся помочь нашим заказчикам сохранить или даже увеличить ключевые показатели их бизнеса в режиме удаленной работы

Для многих отраслей критически важное значение имеют требования соответствующих регуляторов, например, в части информационной безопасности. А массовый переход на удаленный формат работы создает дополнительные риски информационной безопасности. Какой подход к обеспечению надежной ИБ в период кризисной трансформации предлагается в рамках комплекса соответствующих решений?

АНТОН ЛЕНСКИЙ: Для обеспечения информационной безопасности, нейтрализации актуальных угроз ИБ, снижения рисков, предотвращения утечек информации мы предлагаем пакет решений. В условиях ограниченного времени можно перевести сотрудников на удаленную работу с соблюдением всех требований законодательства в области защиты информации и в соответствии с потребностями бизнеса. Мы определяем вид и состав передаваемой информации: общедоступная или информация ограниченного доступа, пути и способы ее передачи. Для обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации ограниченного доступа (персональные данные, коммерческая тайна и проч.) мы применяем комплекс технических и организационных мер защиты информации в соответствии с требованиями российского (при необходимости международного) законодательства.

Эксперты РАССЭ помогают бизнесу адаптировать процессы к новым реалиям, встроить средства защиты информации в имеющуюся ИТ-инфраструктуру компании либо проектируют и внедряют новую. Методологам по защите информации мы помогаем подготовить необходимую документацию для соответствия требованиям по ИБ. Безусловно, на начальном этапе необходимо определить риски при переходе на удаленный режим работы и методы их снижения. Для некоторых организаций (например, организаций, которые работают с государственной тайной) переход на удаленную работу не рекомендован.

Важно помнить, что удаленный доступ к ресурсам компании необходимо предоставлять ограниченному количеству сотрудников с минимальными правами доступа. При обработке, хранении и передаче конфиденциальной информации рекомендуется применять сертифицированные ФСБ и ФСТЭК России средства защиты информации. Хранение и обработку корпоративных данных лучше производить на удаленных рабочих столах компании (VDI). Также советую уделять повышенное внимание грамотности сотрудников в части информационной безопасности, это поможет предотвратить множество инцидентов. Отдельно хочется отметить, что не существует единого подхода к обеспечению надежной ИБ в период кризисной трансформации, подход всегда индивидуальный.

Аналитики ИБ отмечают, что во время пандемии значительно выросло количество фишинговых атак и попыток утечек данных, причем, в центре этих событий – плохо защищенные удаленные рабочие места самих компаний или их бизнес-партнеров. Что предлагается для снижения этих рисков?

АНТОН ЛЕНСКИЙ: Во время пандемии действительно значительно выросло количество фишинговых атак и попыток утечки данных. Однако причиной этому не всегда были незащищенные удаленные рабочие места. Недостаточное внимание уделяется повышению осведомленности сотрудников в области ИБ, как среди пользователей, так и среди администраторов. Часто удаленный доступ предоставляют большому количеству пользователей с расширенными правами доступа, а вопросу разграничения прав уделяется недостаточное внимание. Пользователи не получают консультации по использованию удаленного доступа, не посещают тренинги по кибергигиене.

РАССЭ предлагает ряд технических и организационных мер по защите данных компании при переходе на удаленный режим работы. Важнейшим этапом нашей работы является определение целей и задач при переходе на удаленный режим работы для каждого подразделения, способов их достижения и возможных рисков. Мы занимаемся вопросами кибергигиены, проводим тренинги по информационной безопасности для сотрудников компаний-заказчиков, оказываем методическую и техническую поддержку после внедрения нашего решения.

Для каждой компании методы снижения рисков абсолютно разные. Внедряя средства информационной безопасности, разрабатывая документацию для соответствия требованиям законодательства, мы стремимся помочь нашим заказчикам сохранить или даже увеличить ключевые показатели их бизнеса в режиме удаленной работы и не только.

Ирина
Кириллова
Формат онлайн-мероприятий останется в жизни многих компаний и после снятия всех ограничений

Фраза о том, мир после коронавируса будет иным, сегодня приобретает конкретные очертания. Так, эксперты говорят о том, что пандемия кардинально изменит потребительский опыт и социальное взаимодействие: сервисы доставки, онлайн-мероприятия и т.п. будут присутствовать в жизни людей в гораздо больших объемах, чем раньше. Трансформации такого рода компаниям стоит иметь в виду, и как извлечь из них максимум пользы для бизнеса?

ИРИНА КИРИЛЛОВА: В плане маркетинговых коммуникаций приоритет для крупных B2B-компаний – это отношения с целевыми заказчиками. И перевод этих коммуникаций в онлайн из-за ограничительных мер практически не сказался на их эффективности и результативности, а иногда даже превзошел наши ожидания. Для нас как ИТ-компании с лидерскими позициями на рынке не составило труда оперативно перевести мероприятия с партнерами и заказчиками в онлайн-формат. Мы проводим обучающие вебинары, демонстрации продуктов «АйТеко» и вендоров, организуем виртуальные промо-туры, посвященные передовым ИТ-решениям, внедрением которых занимается «АйТеко». Стержень таких онлайн-встреч, помимо актуальной темы и интересного спикера, — динамика. Кроме того, мы делаем каждое мероприятие не похожим на предыдущее, привносим в бизнес-общение элементы креативных форматов.

За несколько месяцев проведения онлайн-мероприятий мы заметили увеличение количества участников из регионов. Для них дистанционный формат наиболее удобен, поскольку экономятся ресурсы и время. Также выросло и общее количество участников маркетинговых мероприятий, так как собраться в онлайн зачастую гораздо проще.

Вполне возможно, что формат онлайн-мероприятий останется в жизни многих компаний и после снятия всех ограничений благодаря значительному снижению расходов, которое особенно важно для стабилизации бизнеса.