Проект

«Трансмашхолдинг» переводит процессы управления на цифровую платформу

Заказчики: Трансмашхолдинг (ТМХ)

Москва; Машиностроение и приборостроение

Подрядчики: АйТи Про (IT Pro)
Продукт: Microsoft Business Intelligence
Второй продукт: АйТи Про: BI.Qube

Дата проекта: 2018/01 — 2020/06
Технология: BI
подрядчики - 432
проекты - 2990
системы - 1128
вендоры - 546
Технология: Data Quality - Качество данных
подрядчики - 178
проекты - 956
системы - 59
вендоры - 40
Технология: MDM - Master Data Management - Управление основными мастер-данными
подрядчики - 126
проекты - 658
системы - 283
вендоры - 195
Технология: OLAP
подрядчики - 103
проекты - 851
системы - 60
вендоры - 49
Технология: PaaS - Platform As A Service - Бизнес-платформа как сервис
подрядчики - 142
проекты - 510
системы - 254
вендоры - 147

Высокая динамика цифровизации крупных промышленных предприятий требует непрерывного развития технологий управления корпоративными данными и визуального анализа данных. Для цифровой трансформации Трансмашхолдинга – российской компании, которая является одним из крупнейших в мире разработчиков и производителей подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, компания «АйТи Про» в соответствии с потребностями бизнес-заказчиков, начиная с 2018 года, последовательно подготовила и внедрила четыре аналитических решения. Визуальным анализом и консолидацией данных охвачены процессы управления на основе систем бюджетирования и казначейства, а также аналитика проектного офиса и HR.

«Трансмашхолдинг» переводит процессы управления на цифровую платформу

ТМХ обратился в компанию АйТи Про (IT Pro) для решения задачи создания удобного и наглядного графического представления данных, ухода от фиксированных отчетных форм, получения простого доступа к данным. Для этого требовалась разработка специализированных средств визуализации и консолидации данных. Имеющиеся учётные системы] не обеспечивали требуемого уровня гибкости, быстродействия и удобства при работе с накопленной информацией. Такая ситуация не позволяла получить целостную картину, ускорить подготовку сложных сводных отчётов и дать визуальный инструментарий для факторного анализа.

Как работать в едином ключе, контролируя бизнес в целом, а не его отдельные аспекты? Как превратить данные в ценный ресурс для извлечения нового знания? Эти и другие вопросы регулярно возникают у компаний масштаба ТМХ и имеют одинаковую причину: аналитика средствами учётных и операционных систем не даёт удобных и эффективных инструментов для управления бизнесом на основе данных.

Непрерывное управление бюджетированием с гибкой детализацией

Бюджетный анализ поглощал довольно много ресурсов, порождал килограммы бумажных документов, требовал пристального внимания десятков руководителей на Бюджетном комитете для поиска причин отклонений в большом числе таблиц. Налицо была необходимость сделать этот процесс быстрым, удобным и прозрачным, для чего требовалась замена альбома выходных табличных форм на альбом дашбордов. А центральное место с точки зрения управления и трудоемкости занимал Бюджет ключевых показателей эффективности (КПЭ). Чтобы собрать из нескольких систем и одновременно анализировать более 150 показателей, находящихся в 4 уровнях иерархии, потребовались специальные технологии из стека Microsoft BI.Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 149.2 т

Разработанное аналитическое решение позволило дистанционно с необходимой бизнес-пользователям периодичностью видеть исполнение бюджетов по всем финансовым показателям в интерактивной форме. За несколько секунд система предоставляет данные о выручке, прибыли, оборачиваемости, EBITDA и других показателях во всех требующихся разрезах. Реализована факторная модель, позволяющая каждое отклонение разложить на составляющие. Например, «Валовая прибыль» раскладывается на 3 фактора выручки (цена, объем, структура) и 2 фактора расходов (себестоимость и общепроизводственные расходы), позволяя точечно оценивать ситуацию и разрабатывать меры для управленческого воздействия. Все данные собраны в аналитическое хранилище, что обеспечивает гибкий механизм сопоставления разных сценариев. А визуализация в интерактивных дашбордах Power BI даёт возможность мгновенно оценивать ситуацию на любом уровне. Множество показателей, структурированных по уровням управления, теперь контролируются одновременно в нескольких сценариях.

Сотрудники получили единый визуальный интерфейс, обеспечивающий централизованное видение, а технология ролевой безопасности учитывает уровень доступа специалистов и показывает только данные, относящиеся к их зоне ответственности.

Казначейская отчетность по финансовым инструментам

Потребность в инструменте для верхнеуровневого и одновременно детального анализа данных бюджета движения денежных средств привела к инициации проекта по созданию аналитического решения для казначейства.

Разработанный пакет дашбордов позволяет компактно представить визуализацию текущих итогов и прогноз на ближайший период, а также детали за текущий период на текущую дату. На первых дашбордах пакета бизнес-пользователю предоставляется возможность обозреть весь факт и прогноз движения денежных средств. На остальных страницах детально раскрываются данные о Поступлениях, Платежах (в том числе по ключевым контрагентам), о Кредитном портфеле (в разрезе банков, в разбивке по процентным ставкам), Остатках денежных средств, Платежах по инвестиционной деятельности, Поручительствах, Хеджированию рисков компании, выпускаю Биржевых облигаций, Кредитно-финансовым взаиморасчётам внешним и внутри холдинга, Оборотам по кредитному портфелю.

В итоге были созданы 12 еженедельно обновляющихся дашбордов, отражающих план, факт и прогноз движения денежных средств для холдинга и компаний, входящих в его состав.

Новый уровень управления проектной деятельностью

Даже при правильно поставленном процессе проектного управления, при превышении количества проектов нескольких сотен, и их ведении на десятке разных площадок с циклами свыше года, управление проектной деятельностью требует дооснащения инструментами анализа данных.

Компанией IT Pro были созданы визуальные аналитические решения, позволяющие в одном инструменте предоставить доступ к консолидированной информации из разных систем управления проектами ТМХ в виде портфолио проектов всего холдинга, портфолио проектов для каждого дивизиона и детальной карточки проекта.

Визуализация данных позволяет проследить всю вертикаль от верхнеуровневых финансовых показателей до ситуации с задачами, бюджетами и ресурсами по каждому конкретному проекту.

Данные на службе управления персоналом

Когда процессы развития персонала настроены, как дальше увеличивать эффективность труда? Холдингу, имея сложную структуру, обладая большим количеством данных о работе персонала, не хватало удобного инструмента, который поможет решить ряд вопросов: дать оценку использования фонда оплаты труда, всесторонне проанализировать производительность труда, структуру персонала и на ранних стадиях выявить скрытые проблемы или открывающиеся возможности. Потребовалась аналитика персонала и эффективности его деятельности, с помощью которой удалось бы на ранней стадии устранить несоответствия и выявить резервы, способствующие росту компании.

IT Pro в очередной раз расширила модель данных аналитического хранилища и разработала пакет дашбордов. В автоматическом режиме собираются и рассчитываются показатели для анализа работы с персоналом: эффективности производственной деятельности, оплаты труда и мотивации, структуры персонала, обучения и развития, электронных курсов корпоративного университета, формирования кадрового резерва, процессов рекрутинга.

Для оценки структуры персонала реализовано сравнение фактических показателей с данными бенчмарка Saratoga. Инструменты визуальной аналитики дают возможность в интерактивном режиме анализировать показатели персонала как в количественном, так и в денежном выражении.

Как мы это сделали?

При разработке аналитического решения, базирующегося на платформе Microsoft BI, были применены мета-компоненты BI.Qube, обеспечившие оптимальную архитектуру КХД, его гибкость и масштабируемость за счет автоматического развертывания табулярной модели данных по методологии Data Vault, и позволившие масштабировать хранилище с точки зрения модели данных, источников и пользовательских дашбордов. Применение всего стека технологий Microsoft в части работы с данными, трансформации, анализа и визуализации данных, вместе с мета-компонентами BI.Qube гарантировали высокую скорость расчета любых показателей вне зависимости от объема исходных данных и требуемой глубины историзации.

Сделать сложные данные наглядными и доступными стало возможным благодаря детально проработанным пользовательским сценариям и интерфейсам дашбордов, реализованным в Power BI.

Эффект для бизнеса

Применение разработанных IT Pro аналитических решений открыло для ТМХ ряд преимуществ. Скорость получения данных для принятия оперативных решений выросла в десятки раз – с суток и недель до часов. Повышение доступности данных обеспечило устойчивый фундамент для принятия управленческих решений. Даже на больших масштабах теперь можно оперативно выявлять все отклонения и за считанные минуты понимать их причины.

Уникальность проекта заключается в том, что в готовом виде такое решение найти невозможно, а комплексные зарубежные продукты рискуют стать долгостроем на стадии доработки. IT Pro традиционно работает с нечёткими постановками задач и функциональными требованиями, применяя методологии Agile и Scrum, общие аспекты которых – итерационный подход и формирование технических заданий на старте каждого этапа. Это позволило небольшим количеством шагов принести каждому внутреннему заказчику на ранней стадии прототип, а затем в 2-3 итерации получить продуктивный результат.

Созданные для холдинга инструменты можно использовать и в других отраслях, имеющих сходные функциональные блоки и задачи. Аналитическое решение индивидуально, но подходы к решению задач по аналитике данных, технологические аспекты, модели данных и связанная с ними проблематика универсальны.

Итоги

Современные средства визуальной аналитики помогают ТМХ всегда «держать руку на пульсе». Внедренные в работу инструменты компании IT Pro позволяют управлять финансами, производством и персоналом согласованно, обращаясь к единому Центру правды.

«

Благодаря внедренным аналитическим решениям, управление многими процессами теперь осуществляется по-новому, с куда большей степенью контроля. Представление данных стало наглядным, доступ – простым, а сами получаемые данные - непротиворечивыми. Это позволило сделать сложные аналитические отчеты доступными широкому кругу лиц, - отмечает Андрей Багинский, руководитель управления развития и поддержки корпоративных информационных систем, Трансмашхолдинг.

»