Siemens AI-Rad Companion

Продукт
Разработчики: Siemens Healthineers (ранее Siemens Healthcare)
Дата премьеры системы: август 2020 г
Отрасли: Фармацевтика, медицина, здравоохранение

2020: Анонс Siemens AI-Rad Companion - ИИ-системы для автоматизации рутинных задач в МРТ мозга и простаты

В конце августа 2020 года Siemens Healthineers представила два новых приложения для интерпретации МРТ-снимков на основе искусственного интеллекта (ИИ). Новое программное обеспечение направлено на то, чтобы освободить рентгенологов от рутинных задач во время МРТ головного мозга или предстательной железы.

AI-Rad Companion - это семейство облачных решений на базе искусственного интеллекта, которое помогает снизить нагрузку на рентгенологов при выполнении основных повторяющихся задач. Эти решения обеспечивают автоматическую постобработку данных, позволяя упростить повседневный рабочий процесс. Благодаря тому, что ИИ берет на себя выполнение рутинных расчетов, рентгенолог может уделить внимание более важным задачам и повысить точность диагностики при интерпретации медицинских изображений.

Siemens представила ИИ-системы для автоматизации рутинных задач в МРТ мозга и простаты

Новое приложение AI-Rad Companion Brain MR для морфометрического анализа - это алгоритм, который автоматически измеряет объемные изменения в мозге. Волюметрия головного мозга включает в себя измерение объема серого вещества, белого вещества и спинномозговой жидкости в головном мозге, и ранее эти расчеты выполнялись вручную или полуавтоматически. Уменьшение объема мозга может указывать на наличие болезни Паркинсона или Альцгеймера.

Между тем, приложение AI-Rad Companion Prostate MR, используемое в помощь к биопсии предстательной железы, сегментирует простату на МРТ-изображениях и отмечает внешний контур органа. Для выполнения этой процедуры приложению требуются считанные секунды, и вся операция занимает гораздо меньше времени, чем ручная сегментация. В результате рентгенологи могут не торопясь отмечать подозрительные области и отправлять аннотированные МРТ-изображения урологам, которые совмещают эти снимки с ультразвуковыми изображениями во время процедуры биопсии.[1]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (1)