2023/12/04 10:12:28

Награды и благодарности TAdviser

В данной статье собрана информация о наградах, премиях и благодарностях, которыми было отмечено издание TAdviser.

Содержание

2023

*Журналисты TAdviser победили в конкурсе «Цифровая журналистика 2023»

2 декабря 2023 года были объявлены лауреаты ежегодного конкурса среди журналистов в сфере информационных технологий, информполитики и связи «Цифровая журналистика 2023».

В номинации «Лучший аналитический ИТ-материал» победителем признан главный редактор TAdviser Александр Левашов (статья "Ажиотажный спрос и шоковые нагрузки. Как пережили 2022 год российские ИТ-разработчики, выросшие более чем на 100%").

Работы в номинации оценивались по следующим критериям:

  • Актуальность темы материала
  • Социальный эффект публикации материала
  • Отзыв ведомства, использовавшего материал
  • Общественный резонанс - обсуждение в других СМИ, комментарии, ссылки

В номинации «Лучшее ИТ-интервью» победу одержала заместитель главного редактора TAdviser Наталья Лаврентьева (интервью c ИТ-директором "Ленты" Сергеем Сергеевым о ключевых направлениях и планах цифровизации).

Работы в номинации оценивались по следующим критериям:

  • Оригинальность подачи информации
  • Корректность и достоверность информации
  • Соответствие публикации одному из направлений ИТ-трансформации страны
  • Общественный резонанс: количество упоминаний самого интервью/ссылок на комментарии в интервью в других СМИ
  • Значимость приглашенного эксперта в контексте цифровой трансформации

В других номинациях лауреатами стали Олег Капранов (Российская газета), Анна Морозова (ГТРК «Белгород»), Алексей Забелин (ТАСС), Екатерина Ушакова-Резвых (телеканал «Липецкое время»), Татьяна Воротилова (ТК «Тюменское время»), Мария Коледа (Anna News).

Цель конкурса — повышение осведомлённости граждан в сферах цифровой трансформации и информационной безопасности.

К участию приглашались профессиональные журналисты, работающие в федеральных и региональных СМИ, а также представители интернет-СМИ. Принимались материалы и сюжеты о цифровых технологиях, кибербезопасности, инновационных трендах и телекоммуникациях, которые появились в СМИ не ранее 1 января 2023 года и не позднее 30 сентября 2023 года.

Организатор конкурса: «Цифровая Россия» — федеральный партийный проект «Единой России».

В конкурсную комиссию входили депутат Госдумы, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, директор по коммуникациям АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Коляда, руководитель пресс-службы Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Виктория Поликарпова, пресс-секретарь Комитетa Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Ольга Розумий, секретарь Союза журналистов России, доцент факультета журналистики МГУ и Академии Медиаиндустрии Роман Серебряный, руководитель пресс-службы "Мастерской новых медиа" Сергей Леваненков, директор департамента разработки и поддержки цифровых сервисов АНО «Диалог» Владимир Киселев, исполнительный директор РАЭК Екатерина Демкина.

Награда от «Руссофт» за привлечение внимания к теме технологического суверенитета

3 октября 2023 года заместитель главного редактора TAdviser Наталья Лаврентьева получила награду «Премия РУССОФТ» за привлечение внимания к теме технологического суверенитета от некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт».

Image:Russoft_20231004.jpeg

«Премия РУССОФТ» вручается ежегодно в нескольких номинациях. В процессе выбора СМИ и журналистов, которые их получат, участвуют компании-члены ассоциации. Они выбирают тех, кто, по их мнению, максимально включался в продвижение российской индустрии программного обеспечения.

«
О необходимости движения России в сторону технологического суверенитета говорят на разных уровнях уже не первый год. Но с прошлого года ввиду геополитических событий эта тема стала одной из центральных и жизненно важных, поэтому теперь TAdviser уделяет ей ещё больше внимания, чем раньше. Спасибо ассоциации «Руссофт» за то, что вы цените наш вклад в движение к общей цели, - говорит Наталья Лаврентьева.
»

«Руссофт» является наиболее влиятельным объединением компаний-разработчиков программного обеспечения России. На 2023 год оно объединяет более 340 ИТ-компаний со штатом свыше 85 тыс. высококвалифицированных сотрудников. «Руссофт» представляет всю отечественную индустрию разработки ПО, работает в интересах ИТ-компаний в России и предоставляет им новые возможности для выхода на глобальный рынок. Центральный офис партнерства находится в Санкт-Петербурге.

2022: Благодарность от министра цифрового развития Максута Шадаева

В ноябре 2022 года ряд сотрудников TAdviser получили благодарность за заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

2021: Награда от «Руссофт» за популяризацию ИТ-индустрии

14 сентября 2021 года заместитель главного редактора TAdviser Наталья Лаврентьева получила награду RUSSOFT Awards за популяризацию ИТ-индустрии от некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт».

Фото - МИЦ «Известия»/Андрей Эрштрем

Награду вручил президент «Руссофт» Валентин Макаров во время пресс-конференции «Цифровая трансформация: тренды и перспективы».

Вручение наград RUSSOFT Awards проводится третий год. В процессе выбора СМИ и журналистов, которые их получат, участвуют компании-члены «Руссофт». Ассоциация выбирает тех, кто, по мнению ее членов, максимально включался в продвижение российской индустрии программного обеспечения и привлекал внимание к цифровой трансформации.

«
В последнее время работать в СМИ становится все сложнее на фоне различных событий. Это относится и к ИТ-СМИ. Тем не менее, мы не только выдерживаем высокую планку, которую установили для себя до этого, но и повышаем ее. Спасибо участникам «Руссофт» за то, что вы оценили эту работу, - отметила Наталья Лаврентьева.
»

«Руссофт» является наиболее влиятельным объединением компаний-разработчиков программного обеспечения России. На 2021 год оно объединяет 239 ИТ-компаний со штатом более 70 тыс. высококвалифицированных сотрудников. «Руссофт» представляет всю индустрию разработки ПО в России. Центральный офис партнерства находится в Санкт-Петербурге.

2020: "Лучшее ИТ СМИ" по итогам голосования членов "Руссофт"

9 сентября 2020 года TAdviser получил премию «Лучшее ИТ СМИ по версии РУССОФТ 2020». Награда была присуждена по результатам голосования ИТ-компаний, входящих в ассоциацию разработчиков программного обеспечения «Руссофт», и вручена главному редактору TAdviser Александру Левашову на конференции «Руссофт» «ИТ-индустрия и пандемия: возможен ли рост в 2021 году».

Президент «Руссофт» Валентин Макаров отметил, что премия присуждается изданию, которое, по мнению членов «Руссофта», за прошедший год было «наиболее значимым, действенным, интересным с точки зрения ИТ».

«
Наверное, благодаря тому, что мы стараемся постоянно общаться с ИТ-индустрией, глубоко вникать во все актуальные темы, задавать вопросы, появляются те публикации, которые позволяют получать такие высокие оценки, - отметил Александр Левашов.
»

Валентин Макаров вручил награду Александру Левашову (фото - РБК)

Аудитория TAdviser составляет более 1 млн человек в месяц, и ее численность постоянно демонстрирует рост. Так, к примеру, в период с 25 марта по 24 апреля 2020 года аудитория TAdviser.ru, по данным «Яндекс.Метрики», достигла 1,01 млн человек, что на 27% выше предыдущего рекорда, зафиксированного за полгода до этого. Подробнее здесь.

TAdviser является порталом №1 в России и странах СНГ по теме цифровой экономики. Его база знаний превышает 246 тыс. энциклопедических статей о бизнесе, государственном управлении и технологиях.

Главный редактор TAdviser поблагодарил ассоциацию за высокие оценки работы портала (фото - РБК)

Портал TAdviser занимает 2-е место в рейтинге самых цитируемых СМИ об ИТ и телекоме. Высокая цитируемость материалов TAdviser другими СМИ объясняется большим количеством эксклюзивных новостей, публикуемых новостной командой издания, а также регулярным выпуском уникальных аналитических обзоров, которые готовит аналитическая команда - спрос на аналитику сегментов ИТ-рынка растет в связи с развитием цифровой экономики.

В «Руссофте» считают, что за прошедший год TAdviser был наиболее значимым, действенным, интересным с точки зрения ИТ изданием

НП «Руссофт» является наиболее влиятельным объединением компаний-разработчиков программного обеспечения России. На 2020 год «Руссофт» объединяет более 160 ИТ-компаний со штатом более 65 тыс. высококвалифицированных сотрудников. Ассоциация представляет всю индустрию разработки ПО в России. В числе участников такие компании как «», «Лаборатория Касперского», EPAM Systems, Astra Linux, «Сервионика», SAP Labs, Luxoft, Auriga, ЦРТ, «Диасофт» и др.

2016

Июль: Эксперты назвали TAdviser изданием №2 об ИТ в России

19 июля 2016 года TAdviser стал обладателем премии «PR in IT Award — 2016», заняв второе место в номинации «Лучшее СМИ, пишущее об информационных технологиях». Первое и третье места в этой номинации заняли издания CNews и CRN соответственно.

Заместитель главного редактора TAdviser Наталья Лаврентьева с премией «PR in IT Award — 2016»

Выбор победителей осуществлялся путем открытого голосованием экспертов через профессиональное сообщество «PR in IT» в социальной сети Facebook. В общей сложности для голосования в номинации «Лучшее СМИ, пишущее об информационных технологиях» были выдвинуты порядка 50 различных изданий.

«
Высокая оценка TAdviser со стороны профессионального сообщества подтверждает правильность стратегии развития издания и востребованность наших новостных и аналитических материалов на рынке. Мы работаем на благо ИТ-отрасли, и нам очень приятно получать подобную обратную связь, - говорит главный редактор TAdviser Александр Левашов.
»

Премия «PR in IT Award» учреждена сообществом PR специалистов, журналистов и экспертов в ИТ индустрии «PR in IT» при поддержке ИТ-компаний и профессиональных ассоциаций. Она выдается в нескольких номинациях, связанных с достижениями в области связей с общественностью, средств массовой информации и цифровых коммуникаций в ИТ/телеком индустрии.

Июнь: TAdviser получил премию госкорпорации «Ростех»

В июне 2016 года издание TAdviser получило премию в области ИТ-журналистики QUANTUM, учрежденную госкорпорацией "Ростех". Вручение состоялось в рамках форума «Цифровая индустрия промышленной России – 2016», прошедшего в городе Иннополис.

Целями премии QUANTUM являются улучшение качества публикуемых материалов в СМИ и повышение осведомленности населения о проектах по внедрению новейших технологий в промышленности.

Премия QUANTUM вручена главному редактору TAdviser Александру Левашову

Всего на конкурс было подано около 100 заявок, из которых были отобраны самые лучшие публикации в отраслевых и деловых изданиях, сообщили учредители премии. Победители определялись в результате голосования экспертов ИТ-индустрии и журналистов.

Основными критериями отбора материалов были полнота раскрытия темы, актуальность и достоверность информации, а также их публикация в печатных и электронных изданиях, на российских телеканалах и радиостанциях в период с 1 января по 1 июня 2016 года.

TAdviser номинировался на премию QUANTUM с материалами обзора "ИТ в оборонно-промышленном комплексе 2016".

Обзор содержит анализ технологических и рыночных тенденций развития информационных технологий в оборонно-промышленном комплексе. В нем впервые дается оценка объема этого рынка в России в деньгах. Собранные в рамках обзора TAdviser мнения игроков рынка (представителей компаний оборонно-промышленного сектора) позволяют узнать об актуальных задачах по информатизации отрасли из первых уст. Обзор является первой попыткой российских СМИ комплексно взглянуть на проблемы и перспективы развития ИТ в ОПК.

Премия QUANTUM была вручена главному редактору TAdviser Александру Левашову. Еще одним обладателем премии стала редактор приложений ИД «Коммерсантъ» Светлана Рагимова.