Kosmos (устройство для УЗИ, ЭКГ и стетоскопии)

Продукт
Разработчики: EchoNous
Дата премьеры системы: сентябрь 2020 г
Отрасли: Фармацевтика, медицина, здравоохранение

Содержание

2021: Начало продаж

В тематическом исследовании, проведенном с апреля 2020 года по февраль 2021 года, исследователи использовали систему Kosmos для сканирования более 1200 пациентов и пришли к выводу, что она дает сопоставимые результаты с более дорогими мобильными ультразвуковыми системами на тележке. Компания заявила, что устройство к началу июля 2021 года уже продается и стоит менее $10 000.

В начале июля 2021 года EchoNous сообщила о привлечении $60 млн для поддержки коммерческого запуска портативного устройства для УЗИ, ЭКГ и стетоскопии на основе ИИ Kosmos. В EchoNous инвестировала компания Kennedy Lewis Investment. До этого основным инвестором EchoNous был фонд KKR, который вложил в разработчика по $35 млн в 2015 и 2017 годах.

EchoNous заявила, что вырученные средства помогут продвинуть коммерческий запуск ультразвуковой системы, управляемой с помощью искусственного интеллекта Kosmos, предназначенной для получения изображений диагностического качества наравне с более крупными, менее портативными и более дорогими аппаратами для визуализации.

Устройство для УЗИ Kosmos

Генеральный директор EchoNous Кевин Гудвинбратил внимание на то, что привлеченные инвестиции знаменуют собой поворот к захватывающему будущему для Kosmos, при этом медицина будет опираться на высокоэффективные ультразвуковые технологии, которые легко внедрять и экономически эффективны.

«
EchoNous имеет исключительный послужной список в разработке высококачественных ультразвуковых устройств с искусственным интеллектом, которые являются более интеллектуальными, доступными и простыми в использовании. Превосходное качество изображений, мобильность и доступность Kosmos могут значительно улучшить уход за пациентами и снизить расходы на здравоохранение, - отметил управляющий директор и глава отдела инвестиций в биологические науки Kennedy Lewis Рич Гумер.
»

[1]

2020: Анонс Kosmos - портативного устройства для УЗИ, ЭКГ и стетоскопии

В конце сентября 2020 года компания EchoNous выпустила на рынок портативное устройство 3-в-1 под названием Kosmos для УЗИ, ЭКГ и стетоскопии. Благодаря ИИ-технологиям Kosmos может улучшить качество данных и точность их интерпретации как по отдельности, так и в комбинации, утверждает производитель.

Во время исследования Kosmos автоматически маркирует сканируемые структуры в режиме реального времени, например, определяя размеры правого и левого предсердия и желудочков сердца. Кроме того, устройство автоматически рассчитывает важные физиологические показатели, такие как фракция выброса или ударный объем. Kosmos также регистрирует частоту сердечных сокращений, а в будущем, по словам разработчиков, сможет интерпретировать показатели ЭКГ и аускультации сердца.

Выпущено портативное устройство для УЗИ, ЭКГ и стетоскопии Kosmos от EchoNous

Во время УЗИ-сканирования Kosmos дает пользователю необходимые инструкции, например, «поверните датчик по часовой стрелке», которые отображаются в режиме реального времени на экране. Это позволяет даже начинающему УЗИ-специалисту быстро научиться получать качественные изображения. Kosmos также автоматически оценивает качество получаемого изображения в реальном времени по шкале от 1 до 5. Благодаря этому клиницист может обучаться, используя немедленную обратную связь, а кроме того, получает стандарт качества изображения, на который может ориентироваться в будущем.

Разработчики считают, что Kosmos поможет врачам и исследователям изучить патологические процессы и улучшить уход за пациентами. Обучение и тестирование ИИ на больших наборах данных повышает диагностическую точность при интерпретации отдельных или комбинированных сигналов. В то же время проведение трех исследований разом с интерпретацией результатов позволяет клиницистам больше времени уделить общению с пациентом и решению его проблем.[2]

Примечания