2023/05/02 17:03:07

Мобильный трафик (российский рынок)


Содержание

2023: Шадаев: Мобильный трафик в России за год вырос на 20%

Мобильный трафик в России по итогам 2022 года вырос на 20%. Об этом в конце апреля 2023 года сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

«
Трафик все равно растет. Может, не такими темпами, как он рос в ковидный год… в прошлом году мобильный трафик вырос на 20%, — сказал он на одной из конференций.
»

Максут Шадаев

По словам Шадаева, для повышения скорости мобильного интернета требуется расширение инфраструктуры - стоять на месте в данной сфере нельзя.

«
Честно говоря, по средней скорости мобильного интернета уже выглядим не суперпривлекательно во всех международных рейтингах. Поэту нам нужно инфраструктуру расширять, — отметил глава Минцифры.
»

Вместе с тем Шадаев отметил, что в РФ существует сложность с использованием частот связи.

«
Сейчас мы готовим большую стратегию по развитию телекома. Там частотам уделено большое внимание. Без освобождения частот мы дальше не пройдем, - добавил министр 26 апреля 2023 года.
»

На проблему обратил внимание и глава «Билайна» Александр Торбахов, указав, что в регионах спектра частот связи хватает, а в Москве спектр подходит к пределам своих возможностей.

«
Если посмотреть на другие крупнейшие метрополии мира, то нигде не выделено так мало спектрального ресурса всем совокупно операторам, как в Москве, нигде вы не увидите такого маленького ресурса, выделенного на гражданские нужды. Это проблема. Если трафик будет расти, а, скорее всего, он будет расти, качество будет деградировать, - заявил он.
»

По словам Торбахов, те скорости, которые имеются к апрелю 2023 года, через несколько лет «покажутся прекрасным прошлым», потому что трафик будет расти, и справляться с ним не получится по причине дефицита спектра. [1]

2022

Мобильный трафик в Рунете за девять месяцев вырос до 90%

Доля мобильного трафика в Рунете достигла показателя в 90% за 9 месяцев 2022 года. Такие данные приводят технические специалисты рекламной сети SlickJump, аудитория которой превышает 60 миллионов пользователей в месяц. Об этом компания сообщила 9 ноября 2022 года. По данным предыдущего замера, который проводился в марте 2022 года, доля мобильного трафика оценивалась в 87%. Таким образом, за второй и третий квартал 2022 года увеличение числа мобильных устройств в общем количестве сетевых запросов составил 3%.

Эксперты отмечают, что, скорее всего, является предельным значением для Рунета на ближайших несколько лет.

«
Это очень высокий показатель, который вряд ли можно считать постоянным. Текущее значение определяется разными факторами, включая ограничение работы определенных сервисов и ресурсов и сайтов в России. Мобильные устройства позволяют использовать средства для обхода ограничений по VPN, а так же являются наиболее удобными инструментами для быстрого потребления контента, — сказал исполнительный директор SlickJump Антон Ермаков.
»

Ранее ожидалось, что мобильный трафик по итогу 2022 года вернется к прогнозным показателям на уровне 2021 года - 83%. Но на ноябрь 2022 года прогнозы приходиться корректировать с учетом тренда на значительное уменьшении доли стационарных компьютеров в общем числе запросов на ресурсы Рунета. Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.1 т

Мобильный трафик в России растет не первый год, однако показатели 2022 года можно назвать рекордными и в какой-то степени аномальными. Среди причин такого роста аналитики отмечают не только активное использование VPN, но и кардинальные перемены в потреблении контента.

«
Мы видим тренд на быстрое потребление контента, в том числе с помощью мессенджеров и специальных приложений социальных сетей. Такой формат диктует и выбор мобильных устройств для доступа к информации в Рунете, — отметил Антон Ермаков.
»

Аналитики SlickJump полагают, что до конца 2022 года показатели потребления мобильного трафика в России стабилизируются и будут снижаться. Ориентировочным показателем на конец 2022 года специалисты называют цифру в 87-88%, что отражает динамику 2021 года.

В России впервые в истории упало потребление мобильного интернета

Во втором квартале 2022 года объем мобильного трафика в России сократился на 2,5% по сравнению с тремя предыдущими месяцами. Спад произошел впервые в истории рынка, отмечают «Известия» со ссылкой на данные Минцифры.

Согласно статистике ведомства, в январе-марте 2022 года мобильный трафик в РФ составил 8,54 млрд Гбайт, а во втором квартале он снизился до 8,35 млрд Гбайт. Для сравнения: в октябре — декабре 2021 года трафик, по данным Минцифры, составил 8,25 млрд Гбайт, а в следующие три месяца вырос примерно на 90 млн Гбайт. Сокращение объемов трафика газете подтвердили в пресс-службах «МегаФона», в МТС и Tele2.

В РФ впервые в истории упало потребление мобильного интернета

Спад связан с тем, что в марте 2022 года были заблокированы некоторые зарубежные соцсети, а рынок онлайн-кинотеатров и музыки покинули иностранные производители. К тому же россияне вернулись к обычному режиму работы после пандемии коронавируса COVID-19.

Представитель МТС с этим предположением согласен. Он отмечает, что рост трафика в Telegram в 2022 году был выше прошлогодних показателей, в то время как другие российские инфоресурсы росли в том же темпе. Однако этот «прирост не восполнил снижения трафика Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признанной экстремистской в РФ), а также TikTok».

В TelecomDaily прогнозируют, что по итогам 2022 года рост цен на услуги мобильной и широкополосной связи составит 15–18%. Представители операторов говорят, что уже произошедшее повышение цен составило от 2% до 15%, но утверждают, что рост в любом случае не превышает инфляцию. После начала военных действий на Украине базовые услуги зарубежного роуминга у российских операторов связи подорожали на 5–40%.

В Минцифры считают снижение трансграничного трафика и мобильного интернет-трафика незначительным, поскольку его совокупные показатели за I и II кварталы 2022 года превышают аналогичные показатели 2021-го. [2]

Минцифры: Instagram, Facebook и Twitter потеряли 80% российского трафика после блокировки

16 июня 2022 года в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщили о резке падении трафика Instagram, Facebook (принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) и Twitter после блокировки этих сервисов.

«
Примерно на три эти соцсети приходилось 10-12% мобильного трафика. Те цифры, которые у нас есть, показывают, что только пятая часть этого трафика ушла в VPN. На 80% закончилось потребление, - сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.
»

Минцифры: Instagram, Facebook и Twitter потеряли 80% российского трафика после блокировки

По его словам, первое место по трафику к середине июня 2022 года сохраняет за собой YouTube: на него приходится 18% трафика операторов «большой четвёрки» МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», Tele2). Доля TikTok упала с 12% в январе-феврале 2022 года до уровня ниже 10%.

Шадаев отметил, что мобильный трафик Telegram вырос более чем вдвое, до 6%. При этом доля WhatsApp не увеличивается и составляет те же 2%. Доля трафика «ВКонтакте» выросла более чем на треть и превысила 10%.

По данным исследования Mediascope, которое было опубликовано в середине июня 2022 года, до начала российской спецоперации на Украине среднесуточный охват Instagram в РФ был почти 39 млн человек, к середине апреля он упал до 14,5 млн, а к концу мая — до 11,7 млн.

У Facebook охваты рухнули с 6,7 млн пользователей в сутки сначала до 2,9 млн человек, а потом до 2,2 млн. При этом исследователи пояснили, что всё ещё хуже. В цифры выше включены сессии длительностью меньше пяти минут. Это значит, что часть пользователей, заходят в приложение, видят, что из-за блокировок в нем ничего не происходит — и сразу выходят, объяснили в Mediascope. Если исключить такие сессии, среднесуточный охват Instagram в мобильной версии теперь составляет всего 5,5 млн пользователей, Facebook — 370 тысяч. [3]

2021

Доля мобильного трафика в Рунете достигла рекордных 83%

К концу 2021 года около 83% интернет-трафика в России приходилось на мобильные устройства, что на 2 процентных пунктов больше, чем годом ранее. Зафиксированный результат оказался рекордным, свидетельствуют данные аналитиков SlickJump (обнародованы в январе 2022 года), которые отслеживают динамику изменения трафика в Рунете.

Высокий показатель использования мобильных устройств эксперты связывают с изменением формата потребления контента в интернете. Несмотря на эпидемиологические ограничения, пользователи все больше и больше используют мобильные устройства для работы и отдыха.

Доля мобильного трафика в Рунете достигла рекордных 83% в 2021 году

Однако в некоторые периоды 2021 года наблюдалось снижение доли мобильного трафика. Так, в январе показатель составлял 77%, в мае - 75%. Но показатели за ноябрь и декабрь оказались существенно выше ожидаемых и позволили обновить рекорд.

Аналитики поясняют, что показатели соотношения мобильного и стационарного трафика могут изменяться, в начале года, пользователи чаще прибегают к стационарным ПК, доля мобильного трафика сокращается. Но в конце года доля мобильного трафика растет, и согласно наблюдениям последних трех лет, демонстрируют все больший и больший процент.

«
Увеличение доли мобильного трафика во многом опережает прогнозы экспертов, - говорит исполнительный директор SlickJump Антон Ермаков. - До начала пандемии [коронавируса COVID-19 - прим. TAdviser] мобильный трафик рос достаточно медленно, но сейчас [к январю 2022 года], несмотря на отсутствие достаточно свободы передвижения и активного туризма, мобильный трафик обновляет ежегодные рекорды. Скорее всего, мы наблюдаем тренд массового перехода пользователей на мобильные устройства, стационарные ПК остаются средством потребления контента для все меньшего числа людей.[4]
»

На мобильные устройства приходится около 81% интернет-трафика

Доля мобильного трафика в Рунете продолжает расти. Последние данные аналитиков SlickJump указывают, что на мобильные устройства приходится около 81% от общего показателя. Таким образом на долю стационарных компьютеров и ноутбуков приходится 19% интернет-трафика, что является самим низким показателем с 2018 года. Об этом компания SlickJump сообщила 10 августа 2021 года.

Эксперты отмечают, что пандемия повлияла на общую картину разделения трафика. Начиная с сентября 2020 года доля мобильного трафика стала неожиданно сокращаться, вопреки прогнозам аналитиков о ее дальнейшем росте. Правда, в прогнозе не был учтен тренд перехода на удаленный формат работы и, как следствие, увеличение числа стационарных рабочих мест. Например, если в условиях офиса работники могли делить между собой рабочие станции, то для работы из дома потребовалось размещение отдельных стационарных ПК или ноутбуков.

Из-за этого в январе и мае 2021 года мобильный трафик сократился до 77 и 75% соответственно, при этом увеличение доли стационарного трафика в мае 2021 года можно считать самым большим с начала 2020 года.

Image:Мобильный_трафик_2021.png

Однако, на 1 августа 2021 года доля мобильного трафика снова выросла и достигла отметки в 81%. Аналитики прогнозируют, что дальнейшее увеличение объемов мобильного трафика замедлится, но не остановится.

«
Можно не сомневаться в том, что мобильные устройства будут доминировать в Рунете и дальше. Пандемия дала десктопным решениям небольшую фору, однако это не меняет потребительского вектора. Пользователи Рунета будут все чаще и чаще использовать мобильные устройства для коммуникаций и получения информации из Сети.

Более того, по мере перехода рабочих приложений к мобильному формату, потребность в стационарных ПК и ноутбуках для работы будет снижаться, а доля мобильного трафика расти, как это происходило раньше, — сказал исполнительный директор SlickJump Антон Ермаков.

»

2020

Рост мобильного трафика за год на 47%

Аналитики Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ проанализировали показатели востребованности телекоммуникационной инфраструктуры в России на фоне резкого роста интернет-трафика и нагрузок на сети связи в 2020 г. и в I квартале 2021 г. Об этом стало известно 22 июля 2021 года. По данным исследователей, трафик фиксированного интернета в 2020 г. вырос на 35% в годовом исчислении, поставив абсолютный рекорд за последние пять лет (62 Эбайт). В самом начале пандемии (II квартале 2020 г.) он вырос на 34,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Объем данных, переданных по проводным каналам связи за I квартал 2021 г., составил 18 Эбайт (на 42,6% выше, чем за аналогичный период 2020 г.). Мобильный трафик в 2020 г. вырос на 47% относительно 2019 г. (22,6 Эбайт). Во время самого строгого локдауна (II квартал 2020 г.) он увеличился на 51,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За первые три месяца 2021 г. рост мобильного трафика составил 34,5% по сравнению с январем-мартом 2020 г.

Аналитики НИУ ВШЭ также отметили, что в последние годы происходит насыщение телеком-рынка. Количество абонентов фиксированного широкополосного доступа (ШПД) к интернету в России составило 23 единицы на 100 человек населения по итогам 2020 г. (+3,7% по сравнению с 2019 г.). В лидирующих по этому показателю Швейцарии (47,6 еденицы), Франции (44,6), Дании (44,2) темпы прироста абонентов фиксированного ШПД в 2020 г. держались в пределах 1,7%.

Количество абонентов мобильного ШПД на 100 человек населения в России по итогам 2020 г. составило 99,6 единицы (+3,3% по сравнению с 2019 г.). Несмотря на устойчивый рост индикатора, в 2020 г. динамика оказалась самой низкой за последнее десятилетие. Среди причин - закрытие розничных салонов связи во время карантина, отказ абонентов от использования дополнительных SIM-карт и практически нулевое подключение иностранных граждан из-за закрытых границ.

Как отмечают аналитики, в 2020 г. доля абонентов высокоскоростного интернета (более 100 Мбит/с) выросла на 8,3 п.п. по сравнению с 2019 годом и впервые превысила долю пользователей, подключающихся к Сети на скорости 10-100 Мбит/с (42,2% против 39,8%). В России активно развертываются оптоволоконные сети связи FTTH/FTTB (FTTx), обеспечивающие наиболее надежное интернет-соединение - по итогам 2020 г. доля такой технологии подключения составила 82,5% абонентов (на 13,7 п.п. больше, чем в 2015 г.). Однако 10,8% от общего числа абонентов все еще подключены по технологии xDSL, в 2015 г. их доля составляла 23,6%.

Тарифы на фиксированный интернет в первый год пандемии сохранились на уровне 2019 г. (552,88 руб. в месяц по состоянию на декабрь 2020 г.). Стоимость пакета услуг мобильной связи в декабре 2020 г. выросла на 12,5% к декабрю 2019 г. (388,86 руб. в месяц), годом ранее рост был выше более, чем вдвое (+27,9%). В I квартале 2021 г. услуги мобильной связи в среднем подешевели на 0,5%, стоимость фиксированного интернета выросла на 1,7% к декабрю 2020 г.

Аналитики НИУ ВШЭ рассказали корреспонденту, что в начале 2021 г. подтвердилась тенденция на повышение востребованности интернета.

«
Это проявляется в резком увеличении темпа прироста фиксированного интернет-трафика (+42,6% к I кварталу 2020 г.). В то же время темп прироста мобильного трафика несколько замедлился (+34,5% к I кварталу 2020 г.), хотя остается на высоком уровне. В начале 2021 г. на 3,3% выросло количество абонентов проводного интернета (по сравнению с январем-мартом 2020 г.), мобильного - на 4,1%.

За первые три месяца 2021 г. тарифы на интернет сохранились на уровне 2020 г.: услуги мобильного интернета подешевели на 0,5% к декабрю 2020 г. (386,9 руб. в месяц), фиксированного - выросли на 1,7% (562,31 руб. в месяц), - сообщили аналитики НИУ ВШЭ[5].

»

Мобильный трафик в Рунете достиг 80%

Мобильный трафик в Рунете достиг 80%, тем самым фактически вытеснив классические стационарные компьютеры и ноутбуки. Об этом 28 сентября 2020 года сообщила компания SlickJump. При этом серьезный прирост трафика с мобильных устройств зафиксирован с начала 2020 года, когда в мире началась пандемия коронавируса.

Эксперты ожидали, что пандемия окажет противоположное влияние на распределение трафика между мобильными и настольными системами. Логично было предположить, что во время массовой самоизоляции популярность стационарных систем заметно вырастет, ведь из-за пандемии снижается мобильность пользователей. Однако, аналитики SlickJump отметили заметный рост объемов мобильного трафика в январе 2020 года. Весной наблюдался небольшой спад, после чего мобильный трафик вырос до показателя, который ранее еще не фиксировался в Рунете.

По словам технических специалистов, текущий показатель в 80% - далеко не максимальный. Если темпы прироста мобильного трафика сохранятся, то в 2021 году его доля может составить 88-92%.

Ряд 1 - Компьютеры
Ряд 2 - Мобильный трафик

Мобильный трафик сравнялся с тем, который генерируют владельцы компьютеров и ноутбуков еще в 2016 году. Тогда соотношение составило 51.3% суммарного трафика с планшетов и смартфонов и 48.7% с настольных компьютеров. С тех пор мобильный трафик постоянно растет, хотя на графике и заметны периоды его уменьшения в разные годы.

Увеличение доли мобильного трафика SlickJump отмечает на всех сайтах, которые входят в партнерскую сеть - это более 500 крупных ресурсов Рунета.

«
Доля мобильного трафика уверенно растет и это нужно принимать во внимание не только площадкам, но и игрокам на рекламном рынке. Нужно адаптировать активности под мобильное потребление контента, создавать инструменты для продвижения услуг и продуктов на планшетах и мобильных телефонах, - сказал исполнительный директор SlickJump Антон Ермаков.
»

Аналитики SlickJump отмечают, что по мере роста мобильного трафика будет измениться не только конент и площадки в сети, но схема потребления информации. Место традиционных СМИ будут занимать мессенджеры и агрегаторы коротких новостей и материалов.

Смотрите также

Связь