2020/10/28 15:51:37

Технологии для Центров обработки данных (ЦОД). Обзор TAdviser

Image:Заставка_обзора_(2).png

Всепроникающая информатизация – это та мощная сила, которая коренным образом меняет представления бизнеса не только об эффективности и форматах своей деятельности, но и производимой продукции и предоставляемых услугах. Корпоративный центр обработки данных – «сердце» оцифрованного бизнеса – претерпевает радикальные изменения под давлением новых потоков данных и требований бизнес-изменений на скорости клика. Меняется все: от структуры ЦОДа до обработки прикладных данных с помощью современных методов искусственного интеллекта. Какие методы и технологии сыграют решающую роль в трансформации классического ЦОДа на новом этапе его развития? TAdviser проанализировал актуальные тенденции вместе с экспертами рынка

Партнер обзора:

link=компания:Рубитех_%28Rubytech%29_%28ранее_ИБС_Консалтинг%29


Введение

Концепции, которые вчера претендовали на роль основополагающих ориентиров в мире расширяющейся информатизации, оказываются всего лишь их первой бета-версией. Мир корпоративных информационных систем еще не успел принять аналитику Больших данных в качестве стандартной составной части, а эксперты «Делойт» в своем исследовании «Прогнозы развития отраслей высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ в 2020 году» вводят новое понятие – «слишком большие данные». У него еще нет строгого определения, но без него трудно описать ключевые особенности того цифрового мира, в который погружают компании и предприятия технологии IoT и им подобные.

Так, самолет Airbus А-350 располагает более чем 6 тыс. датчиками, которые ежедневно генерируют около 2,5 Тб данных. Камеры видеонаблюдения, стремительно распространяющиеся по всему миру, каждый день создают приблизительно 2500 Пб данных.

«
Не далек тот день, когда цифровые двойники будут у заводов, домов и у целых городов. Это потребует значительных ресурсов по хранению и обработке данных. Использование технологии цифровых двойников будет порождать возникновение новых процессов разработки и управления, что, в свою очередь, будет создавать новые массивы данных. Второй фактор роста индустрии ЦОДостроения – развитие технологий удаленного общения, обмена информацией, рост требований по качеству изображения, развитие телемедицины и других теле-услуг, - отмечает Станислав Мирин, руководитель направления ЦОД iKS-Consulting.

»

«Хайповые» продукты и услуги, годами маячившие на пороге нашей действительности, наконец, преодолеют его в 2020 году, прогнозируют аналитики «Делойт» и добавляют: «Технологии наконец-то перестают носить автономный характер, становясь все более взаимосвязанными и взаимозависимыми. Как следствие, возрастают их эффективность и ценность». Это означает, что область ЦОД вступает в фазу структурных изменений.

«

Должны быть созданы механизмы перераспределения мощностей для оптимизации ресурсов. Совершенно очевидно изменение профиля потребления информации - он становится глобальным. Требуются решения по распределению информации вслед за ее потреблением. Существенный вклад вносят и требования информационной безопасности в части построения сетевой инфраструктуры, сегментирования, аттестации сетей и ЦОД в целом,- говорит о главных направлениях структурной трансформаций технологий ЦОД Владимир Леонов, технический директор АМТ-ГРУП.

»

Артем Кузнецов, руководитель планово-экономической службы компании «АРБИТЕК» (ГК «АйТеко») подчеркивает усиление роли телекоммуникационной инфраструктуры в меняющемся ЦОД:

«

Как показали события 2020 года, основным фактором развития цифровых технологий и, в частности, развития индустрии ЦОДостроения, явилось развитие техногенеза, приведшее к появлению новых форм вирусов и способов их распространения. Поэтому на данном этапе наиболее востребованными являются широкополосный Интернет с высокой скоростью доступа, свободный доступ из любой точки земли к сети с помощью технологий 4G или 5G, а также размещение сервисов клиентов в ЦОДах для беспрепятственного доступа к ним сотрудников с рабочих мест, расположенных вне офисов.

»

Это означает рост проектов ЦОД разного рода, как корпоративных, так и коммерческих.

Безусловно, крупные заказчики предпочитают строить собственные ЦОДы, отмечает Константин Зиновьев, директор отделения инженерной инфраструктуры компании Rubytech. Это объясняется не только наличием ресурсов, но и особыми требованиями к безопасности.

«

Однако если потребность предприятия в ИТ-ресурсах меньше, чем у крупных заказчиков, и речь идет о десятках стоек, то строить собственный ЦОД зачастую экономически нерентабельно. В этом случае проще арендовать место в коммерческих ЦОДах,- поясняет эксперт.

»

Он отмечает стабильный рост числа таких ЦОДов. По его словам, сегодня каждый новый коммерческий ЦОД в Москве заполняется клиентскими стойками всего за год. Еще недавно на это требовалось 3-4 года.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.5 т

При этом все более явственно проявляются принципиальные различия между этими типами центров обработки данных не только на уровне бизнес-целей, но и технологических подходов.

По мнению Алексея Малышева, основателя и генерального директора компании «СОНЕТ», все современные изменения в сфере ЦОД вызваны желанием повысить плотность и энерговооруженность серверов. Следствием этого желания становятся новые более мощные/горячие процессоры, развиваются технологии гиперконвергенции, создаются коммутаторы с киловаттными блоками питания, и все это затем утрамбовывается в еще более плотную упаковку. Именно здесь, по мнению эксперта, проявляется одна из основных сегодняшних проблем в строительстве ЦОД: при установке современного плотного оборудования тепловыделение стойки может достигать 20 – 25 кВт, тогда как стандартный ЦОД рассчитан на 5-7 кВт на стойку.

«

Поэтому мы должны выбрать: строить качественно новые ЦОДы (с водяным охлаждением и межрядными кондиционерами) или заполнять стойки не более чем на треть,- размышляет Алексей Малышев.- Если мы строим собственный ЦОД, то можем себе позволить «не полностью заполнить» его стойки. Но если мы арендуем мощности, нам придется арендовать большее количество полупустых стоек, что приведет к увеличению OPEX.

»

На практике, рассказывает Малышев, так и происходит:

«

Большинство заказчиков, которые строят для «себя»», используют старые технологии, что позволяет им снизить стоимость строительства. А конкурентным преимуществом коммерческих ЦОД, продающих или сдающих в аренду юниты, является наличие инженерной инфраструктуры, способной «переварить» большие теплопакеты серверов.

»

Эти принципиальные различия разных типов ЦОД, связанные с их бизнес-задачами, накладываются на мощные тенденции преобразований, действующие в сфере ЦОД на глобальном уровне, и дополняются специфическими трендами локального рынка. Какой облик приобретает в конечном итоге российский ЦОД XXI века?

ЦОД — продукт, уникальный в своем роде. Его созданием должна заниматься команда специалистов, обладающая всесторонними и глубокими знаниями в вопросах построения инженерной инфраструктуры, а также оснащения объектов ИТ- и телекоммуникационными системами. В результате зачастую ЦОД – дитя, если не семи нянек, но трех точно: эксперты Uptime Institute подметили, что отвечают за ЦОД инженерные службы, в компании он рассматривается как объект недвижимости, а его результативность зависит от ИТ.

Действительно, тренд информатизации подразумевает не только радикальное увеличение объемов цифровых данных, но и их интеллектуальную обработку в реальном времени в соответствии с текущими бизнес-задачами. А это обусловливает, в свою очередь, растущие требования, во-первых, к надежности функционирования ЦОД, во-вторых, к автоматизации обработки данных и, в-третьих, управлению данными и системами ЦОД. Последние глобальные события типа пандемии коронавируса дополнительно подталкивают внедрение цифровых решений и развитие моделей удаленного представления услуг. Как индустрия ЦОД отвечает на потребности перемен? Подробнее...

Интервью с экспертами

По мере того, как бизнес и государственные организации осуществляют процесс цифровой трансформации, концепция Software Defined Everything все плотнее интегрируется в ИТ-реальность. Сегодня программно-определяемый подход находит применение не только в инновационных сферах ИТ, но и активно развивается в классических областях, таких, как создание инфраструктуры ЦОД и сетей, расширение вычислительных мощностей. О трендах современного рынка ЦОД редакции TAdviser рассказал Петр Дубенсков, директор департамента продуктового развития и производства компании Rubytech

Корпоративный ЦОД сегодня – это территория постоянного развития, эволюции бизнес-решений и методов ИТ-поддержки бизнеса. О том, как меняется архитектура и ландшафт ЦОД, и как оптимизировать затраты на управление инфраструктурой дата-центров, TAdviser рассказали эксперты ИТ-компании КРОК: Александр Сысоев, руководитель направления вычислительной инфраструктуры, и Сергей Махлин, руководитель направления электроснабжения и климатических систем.

Цифровой мир компаний, производств, отраслей и территорий, который создается сегодня на наших глазах, опирается на опорную сеть ЦОДов. Эти новые ЦОДы – своеобразные цифровые «перекрестки», которые регулируют передачу обработанных данных в нужные точки цифровой сети. В результате ЦОД фактически теряет свой материальный облик, превращаясь в программный механизм манипулирования цифровыми ресурсами. Однако «железная» часть остается и, в свою очередь, претерпевает революционные изменения. Подробнее...

Актуальные решения



Важным строительным блоком при построении ЦОДа является система резервного копирования и восстановления Данных (СРК и ВД, СРК). Ранее под каждую информационную систему строилась «своя обвязка», теперь устойчиво лидирует подход, базирующийся на применении единого корпоративного инструментария для защиты данных разных приложений, на разных платформах и даже в разных средах, будь то физические, виртуальные или даже облачные среды. Основная дилемма, стоящая перед архитекторами заключается в том, строить ли СРК самостоятельно из компонентов разных поставщиков или использовать предынтегрированные решения.

Компания Veritas видит наиболее эффективным, быстрым и одновременно наименее рискованным вариант построения СРК на базе готовых, преднастроенных блоков – программно-аппаратных комплексов (ПАК) Veritas NetBackup Appliance. Такой подход позволяет получить развернутую и установленную «под ключ» опорную инфраструктуру СРК за считанные дни и получить в конструктиве ПАК не только управляющие серверы СРК и емкости для хранения резервных копий данных, но и набор преднастроенных политик, охватывающих наиболее типичные и распространенные прикладные системы. Подробнее...






Современная ИТ-инфраструктура открывает возможности стремительной всепроникающей информатизации офисов, крупных корпоративных структур, целых городов и регионов. В свою очередь потребности информатизации регулярно пересматривают требования к ИТ-фундаменту цифровых компаний и организаций. Как положено по классике, источником развития оказываются противоречия, требующие для своего разрешения перехода на новый уровень технологического развития. Яркий пример такого диалектического развития – современный ЦОД. Подробнее...






В статье, которую для TAdviser подготовил эксперт продуктовой линейки СКАЛА-Р Виктор Татарой, рассказывается о растущей популярности VDI-решений в России, особенностях внедрения, возможностях текущей версии продукта СКАЛА-Р ВРМ 1.80. Подробнее...

Индустрия хранения информации стремительно утрачивает консервативный облик сегмента, над которым не властны ветры радикальных преобразований. Тематика емкости накопителей и скорости доступа к данным в ЦОДе отступают чуть в сторону, уступая место вопросам гибкого и умного управления. Подробнее...

В эпоху распределенных вычислительных систем и стремительно растущей популярности гибридных облачно-локальных конфигураций ЦОД скорость предоставления современных ИТ-сервисов определяется не только особенностями вычислительной инфраструктуры, но «видами транспорта», по которым данные перемещаются между точками их хранения и обработки. Подробнее...

Рынок инженерной инфраструктуры ЦОД всегда относился к числу довольно консервативных. Однако ветры перемен в буквальном смысле продувают помещения ЦОД, требуя пересмотра привычных технических решений, способных гармонизировать потребности растущего энергопотребления с затратами на охлаждение и выгодой от цифровизации бизнес-процессов. Принципы «зеленого ЦОДа» - уже не мечты убежденных борцов за экологию, а экономически обоснованная бизнес-модель корпоративного центра обработки данных. Подробнее...

Принято считать, что технологии информационной безопасности следуют за изменениями в поведении злоумышленников. Сегодня к этой тенденции добавляется еще одна, не менее мощная – противостояние новым рискам ИБ, которые появляются в результате структурных преобразований современных ЦОДов. Объективный рост угроз ИБ, который наблюдается во всем мире, приводит, по мнению Uptime Institute, авторитетной организации в сфере ЦОД, к ужесточению корпоративных политик закупок оборудования и услуг сторонних провайдеров, подбора персонала. Это находит отражение в трансформации правила доступа к корпоративным ИТ-ресурсам к схеме «нулевого доверия», в которой пресекается малейшее отклонение от жестко прописанных схем доступа. Подробнее...

В современных условиях, когда корпоративные центры данных становятся без преувеличения «сердцем» и «мозгом» оцифрованного бизнеса, требования к их надежности еще более возрастают. В этих условиях нынешним информационным структурам становится тесно в рамках стандартного уровня надежности Tier III, хотя он и допускает чуть более полутора часов простоя в год. Какие дополнительные требования они выдвигают? И каким образом индустрия ЦОДостроения отвечает на них? Подробнее...

Современный ЦОД – это огромное количество разноплановых ресурсов, размещающихся на различных площадках и взаимодействующих друг с другом в рамках критичных для бизнеса транзакций. Система управления всеми этими процессами должна работать буквально «как швейцарские часы». Какой должна быть система диагностики и профилактики «здоровья» ЦОДа, чтобы современные корпоративные информационные системы никогда не болели? Подробнее...