2020/10/23 10:43:23

Самые популярные BI-системы и вендоры-лидеры

Статья входит в Обзор BI и Big Data

Содержание

2023

По данным на декабрь 2023 года в базе TAdviser содержалась информация о 2,9 тыс. BI-проектов. Из них около 300 было реализовано в 2021-2023 годах. Согласно данным за этот период, лидирующим вендором систем бизнес-аналитики на российском рынке является НПЦ БизнесАвтоматика. В топ-3 также входят два других отечественных разработчика - Форсайт и Optimacros.

TAdviser также ведет подсчет внедрений отдельных BI-систем. Последний срез такой статистики был подготовлен за период 2021-2023 гг. Согласно статистике внедрений за период с 2021 по 2023 год включительно, BI-проекты в России чаще всего выполнялись c использованием продуктов Visary, "Форсайт. Аналитическая платформа" и Optimacros. Другие популярные системы упомянуты на диаграмме ниже.

2022

По состоянию на декабрь 2022 года в базе TAdviser содержалась информация о 2700 BI-проектов. Согласно этим данным, лидирующим вендором систем бизнес-аналитики на российском рынке является компания Qlik. На базе решений этой компании выполнено 15,7% от всех известных TAdviser BI-проектов. В числе других наиболее заметных по этому показателю вендоров BI-систем - компании Форсайт (11,4% с учетом Prognoz Platform) и SAP (9,6%).

Помимо данных о вендорах, TAdviser ведет статистику внедрений конкретных BI-систем. Чтобы поддерживать актуальность данных, при подготовке последнего среза было принято решение ограничить выборку 3-летним периодом. Таким образом были отсечены неактуальные продукты, а в итоговую диаграмму попали наиболее востребованные в настоящий момент решения. Согласно статистике внедрений за период с 2020 по 2022 год включительно, BI-проекты в России чаще всего выполнялись c использованием продуктов Visary, Qlik Sense и QlikView.Next. На долю этих продуктов пришлось почти 25% BI-проектов базы TAdviser, реализованных за последние 3 года. Другие популярные системы упомянуты на диаграмме ниже.

2021

Вендоры BI-систем, лидирующие на российском рынке

Согласно данным базы TAdviser, в которой по состоянию на октябрь 2021 года содержится информация о 2550 BI-проектов, лидирующим вендором систем бизнес-аналитики на российском рынке является компания Qlik. На базе решений этой компании выполнено свыше 16% от всех известных TAdviser BI-проектов. В числе других наиболее заметных по этому показателю вендоров BI-систем - компании Loginom, SAP, IBM и Oracle.

Image:BI_vend_2021.png

Самые популярные BI-системы в России

Помимо данных о вендорах, TAdviser ведет статистику внедрений конкретных BI-систем. Чтобы поддерживать её актуальность было принято решение ограничить выборку 4-летним периодом. Таким образом отсекаются многие уже не актуальные продукты, а в итоговую диаграмму попадают наиболее востребованные в настоящее время решения.

Согласно статистике внедрений за период с 2018 по 2021 год, BI-проекты в России чаще всего выполняются c использованием продуктов Visary, Qlik Sense и QlikView - такова первая тройка наиболее востребованных BI-решений. Другие популярные системы упомянуты на диаграмме ниже.

BI_sys_2021.png

2020

Вендоры BI-систем, лидирующие на российском рынке

По состоянию на октябрь 2020 года база TAdviser насчитывает свыше 2,4 тыс. BI-проектов. Основная их часть (около 84%) приходится на Россию.

Статистика выполненных проектов показывает, что на отечественном рынке (за период наблюдений с 2005 года) среди работающих в настоящее время вендоров BI-систем лидирует компания Qlik. В базе TAdviser имеются данные о 408 внедрениях BI-систем этого разработчика. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.7 т

К числу лидеров также следует отнести отечественную компанию Loginom с одноименной аналитической платформой (прежнее её название – Deductor), а также зарубежных разработчиков – SAP, IBM и Oracle.

Несмотря на то, что в базе содержится информация о большом количестве проектов российской компании «Прогноз», TAdviser не учитывает этого разработчика, поскольку компания в 2017 году была признана банкротом.

Эксклюзивный дистрибутором программных продуктов, разработанных «Прогнозом», является компания «Форсайт». Лицензионный договор, по которому «Форсайт» стал обладателем расширенной лицензии на программное обеспечение «Прогноза», включая Форсайт. Аналитическая платформа (ранее Prognoz Platform), получил право на сублицензирование, доработку, сопровождение, поддержку и модификацию ПО был подписан в 2016 году. Он продолжает действовать и по состоянию на 2020 год, однако сейчас "Форсайт" предлагает рынку только программные комплексы собственной разработки.

Кроме того, «Форсайт» оказывает услуги по технической поддержке лицензий на ПО «Прогноза» компаниям, которые применяют аналитические системы на базе этих решений. Среди них есть крупные отечественные и зарубежные организации: Всемирный банк, BASF, Еврокомиссия, Газпром нефть, Банк России, Роснефть, Danone и другие.

В 2018 году исключительные права на объекты интеллектуальной собственности «Прогноза», в том числе права на аналитическую платформу Prognoz Platform 8, приобрела московская компания «ДСС Лаб» (DSS Lab).

Самые популярные BI-системы в России

В отличии от статистики по вендорам, собранной за весь период наблюдений, данные о внедрениях конкретных BI-систем TAdviser решил ограничить периодом в 4 года. Таким образом были отсечены уже не актуальные продукты, а в итоговую диаграмму вошли наиболее востребованные в настоящее время решения.