SoundWatch (умные часы для глухих)

Продукт
Разработчики: George Washington University (Университет Джорджа Вашингтона)
Дата премьеры системы: октябрь 2020 г
Отрасли: Фармацевтика, медицина, здравоохранение

2020: Выход часов

В конце октября 2020 года Вашингтонский университет представил часы SoundWatch, которые отслеживают важные звуки в окружении глухих пользователей, такие как пожарная тревога или звуковой сигнал микроволновой печи. Распознав звук, часы информируют пользователя с помощью легкой вибрации.

«Эта технология дает глухим людям возможность "услышать" звуки, требующие от них определенного действия. Кроме того, эти устройства помогают глухим лучше интегрироваться в окружающий мир и получать от него больше удовольствия, - считает исследователь Дхрув Джайн (Dhruv Jain), который и сам плохо слышит. - Я использовал прототип часов, чтобы "слышать" щебетание птиц и звуки водопада во время прогулки. Благодаря этому я действительно ощущая себя на природе».

Выпущены умные часы, передающие глухим важные звуки вокруг

Во время разработки исследователи использовали машинное обучение для создания базы данных общих звуков, включая стук в дверь и лай собаки. Умные часы отправляют звукозапись на смартфон пользователя, где она анализируется и идентифицируется. Если звук определяется как важный, телефон отправляет сообщение на часы, чтобы они могли предупредить пользователя.

Часы SoundWatch отличаются более продолжительным временем автономной работы и более высокой вычислительной мощностью по сравнению с другими смарт-часами. Исследователи протестировали новую систему на восьми глухих или слабослышащих добровольцах, которые использовали умные часы в различных условиях. По их словам, система помогала им ориентироваться в пространстве, но пока еще неправильно классифицирует некоторые звуки, а в других случаях действует слишком медленно. Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.4 т

К концу октября 2020 года авторы проекта уже привлекли инвестиции и планируют выпустить продукт в коммерческий оборот.[1]

Примечания