2020/11/16 18:41:20

ZTE представила стратегию и продукты в области 5G

Эксперты компании ZTE на онлайн-форуме GSMA Thrive Eurasia рассказали о перспективах развития сетей "пятого поколения" и продуктах компании для 5G.

Основная статья: 5G (пятое поколение мобильной связи)

«
5G обладает потенциалом для открытия новых возможностей для роста и изменения всего общества. Мы считаем, что инновации, эффективность и соблюдение нормативных требований помогут нам управлять системными рисками в условиях внешней неопределенной среды, – отметил старший вице-президент ZTE Чжан Цзяньпэн (Джеймс Чжан) на онлайн-форуме GSMA Thrive Eurasia, в котором компания принимала участие в качестве партнера и поделилась своими идеями о перспективах развертывания сети 5G и цифровой трансформации.
»

От начала внедрения 5G до ускорения в 2020 году 101 оператор запустил услуги 5G, а 397 операторов инвестировали в 5G во всем мире. Только в Китае еженедельно устанавливается около 15 000 базовых станций 5G. Согласно данным, опубликованным Министерством промышленности и информационных технологий Китая, на конец сентября в Китае уже развернули свыше 690 000 базовых станций 5G, а такие города, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Ханчжоу получили постоянное покрытие сетей 5G в городских районах.

Старший вице-президент ZTE Чжан Цзяньпэн (Джеймс Чжан) - о том, что 2020 года стал годом вызовов и возможностей, а также о важности инноваций для достижения высот в бизнесе


Для реализации потенциала 5G необходимы значительные объемы гармонизированного спектра. Спектр 5G необходим в диапазоне низких, средних и высоких частот. Низкие диапазоны, такие как 700 МГц, обеспечивают широкое покрытие в условиях пригорода и сельской местности и подходят для Интернета вещей. Высокие диапазоны, такие как mmWave, необходимы для достижения сверхвысокой широкополосной скорости. Средние полосы сочетают широкий охват и высокую емкость. Большинство коммерческих сетей 5G полагаются на спектр в диапазоне от 3,3 до 3,8 ГГц. Для спектра 5G приоритетными являются средние полосы частот 3,5 ГГц. Страны-лидеры в области 5G – Китай, Корея, Швейцария, Великобритания и Германия, сделали средние полосы доступными для операторов. Качество услуг 5G зависит от правительств и регулирующих органов, обеспечивающих своевременный доступ к нужному спектру 5G.

Сервисы 5G не только отвечают растущим требованиям потребителей, но также могут влиять на трансформацию бизнеса. Следовательно, выделение спектра 5G напрямую влияет на конкурентоспособность цифровой экономики.

Дэвид Ань, директор CTO Group ZTE в своем выступлении представил стратегию и продукты компании для 5G:

«
ZTE может предоставить комплексные решения 5G, технологические платформы и богатый опыт работы с вертикальными отраслями и партнерами. Наше решение E2E 5G включает сеть радиодоступа, транспорт 5G, ядро 5G и устройства 5G, такие как мобильные устройства, CPE и MiFi. Вспомогательные платформы включают облачное видео, промышленный Интернет вещей, роботов, средства безопасности и определения местоположения. Эти платформы могут помочь нашим партнерам в разработке дифференцированных решений. Мы с нетерпением ждем возможности поработать с операторами Евразии в области 5G, чтобы создать большую ценность для цифровой экономики в регионе.

»

Директор CTO Group ZTE Дэвид Ань представил стратегию и продукты компании для 5G


Чжан Чжэньчао (Гэвин Чжан), директор департамента продуктов для транспортной сети на международном рынке ZTЕ, поделился своим видением ценностей оптической транспортной сети ZTE:

«
ZTE на протяжении многих лет занимается созданием новой экосистемы и изучением новых бизнес-моделей. Компания совместно с вертикальными партнерами активно развивает отраслевые коллаборации в области 5G. Мы верим, что наши инновационные технологии станут эффективными инструментами для наших клиентов, помогут «расправить крылья» и вместе устремиться навстречу инновациям в оптических сетях.
»

Кристиан Лаке, технический директор A1 Беларусь, в беседе с Вэй Вэем, генеральным директором ZTE в Беларуси, отметил:

«
В 2016 г. вместе с ZTE — нашим партнером, мы начали виртуализировать всю опорную сеть. Далее мы сделали следующий шаг — полностью перешли в облако, после чего внедрять новые сервисы стало намного проще, чем когда-либо прежде. А1 совместно с ZTE тестирует 5G SA, благодаря использованию технологии VoNR мы совершили первый звонок в СНГ в сети 5G SA. Вэй Вэй продолжил: ZTE как вендор полностью готова к развертыванию 5G с точки зрения оборудования.
»

На конец сентября 2020 года ZTE заключила 55 коммерческих контрактов 5G по всему миру, компания сотрудничает с более чем 90 операторами и 500 отраслевыми партнеров в области 5G. ZTE продолжит повышать конкурентоспособность основных технологий, придерживаясь принципа открытости и стратегии на взаимовыгодное сотрудничество. Опираясь на свои возможности в области 5G, облачных технологий, искусственного интеллекта и других ключевых технологий, компания продолжит работать с отраслевыми партнерами, чтобы способствовать развитию телеком индустрии и цифровой экономики.