2020/12/08 16:25:49

Владимир Тарасенко, «Консист Бизнес Групп»: Из стресс-теста 2020 года нужно сделать выводы, в будущем этот опыт будет бесценен

Коммерческий директор «Консист Бизнес Групп» Владимир Тарасенко в интервью TAdviser рассказал о тенденциях отечественного рынка ИТ-услуг, изменениях, которые принесла пандемия (Covid-19), а также ключевых приоритетах компании на ближайшие годы.

Владимир
Тарасенко
Продуктовая и сервисная разработка - это ключевой драйвер российского рынка ИТ-услуг

Как в 2020 году изменились потребности российских компаний в ИТ-услугах?

Владимир Тарасенко: Глобальный тренд этого года – быстрый результат за адекватные деньги. История с долгими, глобальными проектами — хорошо, но в определенный момент 2020 года стало понятно, что нужно решать многие задачи «здесь и сейчас». И те компании, которые были готовы дать заказчикам такие решения, провели этот год достойно. Был очевидный спрос на решения в сфере информационной безопасности и удалённой работы, а также системы связанные с планированием доходов и расходов, прогнозированием и аналитикой. Востребованной осталась разработка продуктов и сервисов для клиентов. В целом, потребности рынка на общую цифровизацию сохранились, но значительно поменялся подход к ожиданиям от реализации проектов с акцентом на quick win.

Что, по вашему мнению, позволило компаниям быстро адаптироваться под новые реалии, которые пришли вместе с пандемией коронавируса?

Владимир Тарасенко: В первую очередь, это уровень зрелости ИТ-специалистов. ИТ-директора, CDO, руководители ИТ-подразделений — все они глубоко погружены в бизнес-проблематику, и им не нужно объяснять, как реагировать на ситуацию, они сами знают, что делать. Российский рынок ИТ-специалистов стал зрелым, и люди, которые на нем работают, действительно отвечают высоким стандартам в этой области.

Второй фактор – высокая готовность бизнес-приложений. С одной стороны, можно говорить, что цифровизация у нас не идет такими темпами, как хотелось бы, но, с другой стороны, многие ИТ-решения хорошо прошли стресс-тест 2020 года. Пандемия подсветила многие проблемные места в инфраструктуре компаний и подтолкнула к интенсивному развитию ИТ-решений. Постепенный, эволюционный путь оказался менее эффективным в моменте.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.7 т

Третий фактор – это самоотдача и желание что-то поменять. Это касается не только специалистов, но и бизнеса в целом. В тяжёлой ситуации многие компании принимали правильные стратегические решения. Желание меняться лежит за плоскостью технологий, но в определённые моменты времени является решающим аргументом в важном шаге цифрового развития бизнеса.

В целом, как, на ваш взгляд, изменился российский рынок ИТ-услуг в 2020 году? Замечаете ли вы спад или прослеживается положительная динамика?

Владимир Тарасенко: Я считаю, что ИТ-рынок в этом году показал адекватные результаты, на фоне проблем с которыми многие компании столкнулись. Да, не выдающиеся, но точно не провал. Безусловно, в каких-то направлениях есть проседание, и они еще достаточно долго будут восстанавливаться. Где-то появились новые драйверы роста. В целом же, пандемия показала, что ИТ-рынок неплохо реагирует на вызов и адаптируется под ситуацию. Многие компании пересмотрели свои линейки продуктов и услуг, кто-то расширил количество вендоров решений. 2020 год – вынужденный стресс-тест, который проходили как клиенты, так и интеграторы. Главное из всего этого сделать выводы, в будущем этот опыт будет бесценен.

Что может стать драйвером развития этого рынка в ближайшем будущем?

Владимир Тарасенко: Ключевым драйвером видится продуктовая и сервисная разработка. Она приблизит цифровую трансформацию, сделает ее действительно реальной. Может быть не по всем процессам компании, но многие ключевые задачи будут действительно переведены в цифру. Объем информации растет, соответственно растет потребность не только в приложениях, но и в новых мощностях. В облако будет уходить все больше задач.

Все крупные игроки, все компании, интеграторы, так или иначе, занимаются разработкой программных решений. Это очень хорошо, потому что многообразие этих решений позволит заказчикам выбирать наиболее интересные и эффективные.

Какие услуги ИТ-аутсорсинга оказывает ваша компания? Какие отрасли для вас являются ключевыми в этой сфере?

Владимир Тарасенко: «Консист Бизнес Групп» – многопрофильный ИТ-холдинг. У нас есть заказная разработка бизнес-приложений, линейка программного обеспечения на платформах Microsoft, , SAP, Oracle. При этом мы сами являемся вендором программного обеспечения ТУРБО, имеем собственную партнёрскую сеть, более 1000 клиентов используют наши решения. Мы активно развиваем это направление, видя за ним перспективы и будущее.

Помимо этого, мы работаем в тех сферах, где есть очевидная бизнес-эффективность. Например, это процессы обслуживания и ремонта оборудования. Активно развиваем наши решения в направлении, связанном с прогнозированием финансовых потоков и бюджетирования, а также разрабатываем собственную BI-платформу.

«Консист Бизнес Групп» представляет цифровые решения для множества отраслей: энергетика, финансовый сегмент, дистрибуция, производство, гостиничный бизнес и др. Для наших клиентов мы представляем полный спектр услуг: консалтинг, подбор и внедрение программного обеспечения, сервис и развитие информационных систем.

Какие изменения в сферу аутсорсинговых услуг принесла пандемия? Как она отразилась на требованиях заказчиков?

Владимир Тарасенко: Требования в аутсорсинге и услугах всегда достаточно жёсткие. Наибольший спрос сейчас – это готовые команды под конкретную задачу и результат, если мы говорим про заказную разработку. Также растет спрос на решения low-code с широкими возможностями настройки и минимумом разработки. Это очевидный тренд на ближайшие годы.

Меняется подход к самому процессу работы с заказчиком. Он не хочет, чтобы пришла компания, которая автоматизирует ТЗ (техническое задание). Это категорически не нужно на рынке. Ему нужно, чтобы даже при продаже был представлен определенный уровень консалтинга с ориентацией на планы по развитию бизнеса.

Согласно исследованию TAdviser, в последние несколько лет наблюдается постоянный рост выручки ИТ-инсорсеров крупных российских компаний. Как вы думаете, с чем связан такой рост популярности инсорсинга?

Владимир Тарасенко: Это связано с общим трендом на рынке услуг, который в целом стал более многообразным. Инсорсинг, как и аутсорсинг, стал включать в себя больше направлений, стал шире. Это и команды под задачу, и разработка продуктов на заказ, и специализированные решения, которые не являются типовыми, и платформы разработки как отдельный класс решений. Компании расширяют направление продуктовой разработки, при этом каждая компания старается дать больше сервисов на рынок. Рынок инсорсеров растёт, но это не говорит о том, что они забирают рынок аутсорсеров. Оба типа бизнеса растут за счет увеличения потребности.

Каковы приоритеты в развитии вашей компании на ближайшие годы? Сказались ли на них итоги непростого 2020 года?

Владимир Тарасенко: У нас есть несколько областей, которые мы активно развиваем. В первую очередь, это вендорское направление — всё, что связано с линейкой ТУРБО, для нас стратегически важно. При этом мы продолжаем сотрудничество с крупными мировыми разработчиками. Еще одним важным направлением для нашей группы компаний являются инженерные решения. Сейчас очевиден рост запросов на комплексные проекты, в которых взаимосвязаны системы АСУ ТП, умные датчики и IoT, компоненты бизнес-приложений и искусственный интеллект. 2020 год не сказался на наших планах, мы четко придерживаемся выбранных стратегических направлений развития.