Deli by Yango

Продукт
Разработчики: Яндекс (Yandex)
Дата премьеры системы: ноябрь 2020 г.
Отрасли: Интернет-сервисы,  Логистика и дистрибуция

Содержание

2022: Закрытие сервиса экспресс-доставки продуктов в Париже и Лондоне

«Яндекс» закрыл сервисы экспресс-доставки продуктов в Париже и Лондоне, о чем стало известно 9 августа 2022 года. Как рассказал Forbes близкий к Yandex.Go источник, компания ликвидирует французское подразделение, процесс завершится «максимум через два–три месяца». По словам собеседника издания, лондонский бизнес закрывается, поскольку «Яндекс» не смог найти покупателя на него.

Источник пояснил, что компании был нужен «новый игрок с деньгами», но таких на рынке пока нет. А у действующих игроков «есть свои платформы», добавил информатор Forbes. Сервис под брендом Yango Deli был доступен более 1,4 млн жителей в районах Бетнал-Грин, Баттерси, Бермондси и Актон.

«Яндекс» остановил работу сервиса экспресс-доставки продуктов в Париже и Лондоне

По словам представителя «Яндекса», компания в Лондоне и Париже сменила бизнес-модель и теперь направлена на ИТ-решения по управлению доставкой сторонним заказчикам. Этим займется новое подразделение «Яндекса» Yango Deli Tech. При этом в компании не стали комментировать переговоры о продаже лондонского бизнеса. Там уточнили, что намерены сосредоточиться на продаже технологий, так как на рынке пока нет «готовых пакетных решений» для бизнеса.

«
Мы предлагаем потенциальным партнерам настроить и оптимизировать все процессы — от системы управления складом, приложения для сборщика, маршрутизации «последней мили» и BI-дашбордов в реальном времени до систем автозаказа и роботов-кладовщиков, – отметил представитель «Яндекса».
»

О готовящемся уходе «Яндекса» с европейского рынка стало известно еще в марте 2022 года. Компания планировала закрыть французское подразделение и продать бизнес в Великобритании, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Тогда представитель «Яндекс.Лавки» подтвердил Forbes, что компания приостанавливает операции в Париже, и рассказал об интересе конкурентов и инвесторов к британскому бизнесу. [1]

2021

Запуск сервиса в Лондоне

14 октября 2021 года «Яндекс» объявил о запуске сервиса быстрой доставки продуктов в Лондоне. Он работает под международным брендом Yango Deli.

Британская столица стала вторым европейским городом после Парижа, где заработала «Яндекс.Лавка». В крупных европейских городах, как Лондон и Париж, выше проникновение электронной коммерции и доставки еды, высокая плотность населения и платежеспособный спрос, пояснили в компании.Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250 т

К середине октября 2021 года сервис Yango Deli доступен более 1,4 млн жителей в районах Лондона Бетнал-Грин, Баттерси, Бермондси и Актон. Как и в России, доставлять еду по британской столице будут курьеры в жёлтой униформе на велосипедах и мопедах.

«Яндекс.Лавка» заработала в Лондоне

Что касается всей «Яндекс.Лавки», то она насчитывает более 400 дарксторов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, а также в Израиле, Париже и Лондоне.

Глава компании Yango Deli UK Евгений Черников в разговоре с Reuters отметил, что компания имеет большой набор технических навыков по реализации проекта. По его словам, нанять курьера в Лондоне стоит дороже, чем в Москве, однако в то же время британцы готовы больше тратить на заказы.

Как отмечает информагентство, в Лондоне Yango Deli придётся тяжело с точки зрения конкурентоспособности — в городе работают сервисы Uber, Amazon Weezy, Getir, Dija и Gorillas. Черников пояснил, что команде проекта придётся несколько изменить привычные методы работы, которые применимы в России, и главная задача — адаптировать бизнес-модель к экономическим условиям в столице Великобритании.

«
Мы не совсем новая компания - мы уже делали это раньше. У нас огромный банк технических талантов, а это означает, что мы можем делать многие вещи намного лучше и в гораздо большем масштабе, чем другие, — заявил он.[2]
»

«Яндекс.Лавка» выходит на рынки Франции и Британии

16 апреля 2021 года «Яндекс» сообщил о готовящемся запуске «Яндекс.Лавки» во Франции и Британии. В этих странах сервис доставки продуктов будет работать под глобальным брендом Yango Deli, но по той же схеме (дарксторы — склады, работающие только на экспресс-доставку при заказе через интернет), что и в России.

Для работы во Франции «Яндекс» зарегистрировал новое юрлицо (Deli International) и приступил к набору персонала. Сначала сервис заработает в Париже (во втором квартале 2021 года), в затем в Лондоне. В этих городах компания обещает доставлять продукты за 10-15 минут.

«Яндекс.Лавка» готовится к запуску во Франции и Британии
«
Каждый из этих рынков в разы больше Москвы, там выше проникновение электронной коммерции и доставки еды, высокая плотность населения и платежеспособный спрос. Причем они еще не поделены между крупными игроками, — говорит коммерческий и финансовый директор «Яндекс.Лавки» Максим Автухов. — Как у технологической компании у нас есть несколько преимуществ: во-первых, технологии, уже обкатанные в России и Израиле, это важно, потому что на рынке нет готовых решений для дарксторов, стартапам придется все разрабатывать с нуля, во-вторых, возможность быстро масштабироваться на новых рынках.
»

К середине апреля 2021 года «Яндекс.Лавка» управляет сетью из более 240 складов в пяти регионах России и в Израиле, откуда продукты доставляют в ближайшие дома и офисы. Объем инвестиций в зарубежную экспансию компания не раскрывает.

По словам Автухова, в 2021 году «Яндекс» инвестирует около $500 млн в развитие проектов электронной коммерции и доставки продуктов. Часть денег пойдет и на запуск бизнеса за пределами России.

Сервисы «Яндекса» работают и в других европейских странах. Сервис по заказу поездок под брендами Yango и Yandex Go есть в 16 странах, включая Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву.

2020: Запуск сервиса быстрой доставки продуктов Deli by Yango в Израиле

23 ноября 2020 года «Яндекс» объявил о запуске в Израиле сервиса быстрой доставки продуктов. Он получил название Deli by Yango.

На момент начала работы сервиса в нем представлено около 2 тыс. наименований товаров, в том числе свежие овощи и фрукты, мясо и рыба, хлеб, яйца, молоко, вода, гигиеническая продукция, товары для детей, корм для питомцев, а также алкоголь и сигареты.

Deli by Yango включает сеть локальных мини-складов, на которых используются специальные алгоритмы, оптимизирующие маршрут сборщика по складу и выбирающие оптимального курьера. За счет этого заявленное время доставки продуктов составляет 10-15 минут. Также с помощью ИИ настроена автоматическая система закупок каждого склада.

«Яндекс» запустил в Израиле сервис быстрой доставки продуктов

Услуги Deli by Yango доступны с воскресенья по четверг, с 7.00 до 23.00, а в пятницу и субботу — с 9.00 до 21.00. По случаю запуска на ассортимент сервиса действует скидка 15%, доставка к 23 ноября 2020 года производится бесплатно, а минимальной суммы заказа нет.

Служба поддержки помогает пользователям на трех языках – иврите, английском и русском. Среднее время ответа составит 2-3 минуты. Курьеры и сборщики работают в масках и перчатках. Дарктсторы соответствуют стандартам министерства здравоохранения, а все продукты кошерные (пригодны для употребления верующими евреями), заявили в «Яндексе».

Сервис доступен жителям центральной, северной и южной части Тель-Авива, Рамат-Гана и Гиватаима. Сделать заказ можно как в отдельном приложении Deli, которое доступно на английском и иврите, а также в приложении Yango (сокращение от «Яндекс Go») на вкладке сервиса.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Яндекса», Израиль стал одной из первых стран мира, где заработал подобный сервис. Deli by Yango управляет локальная команда, базирующаяся в Тель-Авиве.[3]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (3)