Проект

Как создавалась сетевая инфраструктура уникального музея Вооруженных сил РФ. Видеорепортаж TAdviser

Заказчики: Музейный комплекс Дорога памяти

Московская область; Индустрия развлечений, досуг, спорт

Подрядчики: СТБ Интегратор
Продукт: Huawei CloudEngine Коммутаторы

Дата проекта: 2020/01 — 2020/05
Технология: Маршрутизаторы (роутеры)
подрядчики - 43
проекты - 62
системы - 179
вендоры - 92
Технология: Центры обработки данных - технологии для ЦОД
подрядчики - 381
проекты - 936
системы - 685
вендоры - 251
Технология: СКС
подрядчики - 234
проекты - 687
системы - 278
вендоры - 135

Сетевую инфраструктуру музейного комплекса «Дорога памяти», посвященного 75-му юбилею победы в Великой Отечественной войне, разработала и установила компания «СТБ Интегратор» на основе оборудования и решений Huawei. Главной задачей, поставленной перед ИТ-подрядчиком, было обеспечение максимальной незаметности техники как для посетителей, так и для служащих комплекса.

Музейный комплекс «Дорога памяти»

Музейный комплекс главного храма Вооруженных Сил РФ «Дорога памяти», расположенный в Одинцовском районе Московской области, — один из крупнейших не только в России, но и в мире. Его строительство было приурочено к 75-му юбилею победы в Великой Отечественной войне. Площадь комплекса составляет порядка 11 тысяч квадратных метров. Центр музея — главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Это уникальное сооружение: впервые в истории православный собор построен из стекла и металла. Высота его звонницы — 75 метров, по числу лет, прошедших со дня окончания Великой Отечественной войны. В пропорциях храма зашифрованы и другие значимые числа и даты из недавней истории страны: война длилась 1418 дней и ночей, высота малого купола храма — 14,18 метра; время и дата подписания капитуляции Германии — 22 часа 43 минуты 8 мая 1945 года, диаметр главного купола — 22,43 метра, диаметр малого барабана — 19,45 метра, в нем 8 окон.

Сетевую инфраструктуру музейного комплекса «Дорога памяти» разработала и установила компания «СТБ Интегратор» на основе оборудования и решений Huawei. Как рассказал Сергей Ефремов, начальник отдела внедрения и сопровождения информационных систем ООО «СТБ Интегратор», главная задача, поставленная перед ИТ-подрядчиком, заключалась в том, что сетевая инфраструктура должна быть максимально незаметной для пользователей — посетителей и служащих храмового комплекса. Компания «СТБ Интегратор» на протяжении многих лет работает с оборудованием вендора Huawei и применяет его ИТ-решения для обеспечения связи во всех объектах инфраструктуры своих заказчиков.

Экспозиции на территории музейного комплекса — сложный объект со множеством препятствий для распространения беспроводного сигнала. Однако технология Beam Forming, реализованная в точках доступа компании Huawei, позволяет обеспечить связью обширные площади храмового комплекса.

Системы контроля и управления доступом и видеонаблюдения, установленные в зданиях этого объекта, завязаны на коммутаторы Huawei CloudEngine S5735. В качестве ядра сети используются коммутаторы CloudEngine S5732. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.8 т

В основе коммутаторов доступа на гигабитных скоростях серии CloudEngine серии S5735 лежат универсальная платформа маршрутизации Huawei Versatile Routing Platform (VRP) и высокопроизводительная платформа нового поколения, благодаря чему эти устройства обеспечивают гибкость организации сети Ethernet и широкий набор методов защиты и контроля безопасности.

CloudEngine S5735-S-IA — первый свитч этого класса, рассчитанный на работу с системами видеонаблюдения и передачи данных на открытом воздухе. В коммутатор встроены коммутационный модуль, работающий в расширенном температурном диапазоне, устройство защиты от перенапряжений, несколько выходов питания, лоток для сращивания оптоволокна, защитный корпус и механический замок — всё, что необходимо для работы оборудования в уличных условиях.

Коммутаторы серии CloudEngine S5732 со встроенным контроллером доступа поддерживают расширенный механизм развертывания виртуальных сетей Virtual Extensible LAN (VXLAN) и технологию виртуализации сети Super Virtual Fabric (SVF), а встроенные интеллектуальные средства контроля состояния безопасности способны обнаруживать подозрительный трафик и мошеннические действия, угрожающие сети, а также выявлять вредоносные коды в зашифрованном трафике.

Технология SVF, функции автоматической настройки и запуска клиентов позволяют объединить физические ресурсы базового коммутатора, коммутатора агрегации, коммутатора доступа и точки доступа в одно логическое устройство, что упрощает эксплуатацию и обслуживание сети. Бесшумная энергосберегающая конструкция с возможностью переключения бездействующего порта в режим «сна», автоматическим регулированием мощности порта, а также варианты безвентиляторного исполнения коммутаторов позволяют добиться высокой энергоэффективности.

Ефремов подчеркнул, что «СТБ Интегратор» предъявляет высокие требования к надежности оборудования и на протяжении многих лет сотрудничества с Huawei у компании не возникало ни единой проблемы со связью. Все поставленные перед Huawei задачи решаются в кратчайшие сроки, а техническая поддержка осуществляется в режиме 24/7. «СТБ Интегратор» намерена продолжать сотрудничество с компанией Huawei по внедрению инфраструктуры в объекты строительства.

Компания «СТБ Интегратор» специализируется на проектировании и монтаже проводных и беспроводных систем связи, средств ТСО, ЛВС, систем систем пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, а также других объектов ИТ-инфраструктуры. Сотрудники компании имеют богатый опыт реализации проектов по созданию объектов связи Министерства обороны РФ, систем цифровой телефонии и передачи данных, центров обработки данных и облачных решений, инженерно-технических средств охраны и автоматизированных систем физической защиты. Решения «СТБ Интегратор» построены на базе оборудования ведущих мировых брендов, в том числе Huawei Technologies. Реализация столь ответственного и символического для всей страны проекта по развертыванию сетевой инфраструктуры музейного комплекса «Дорога памяти», посвященного 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне, свидетельствует о высоком уровне компетенции компании как в области проектирования, так и в области монтажа.