Проект

«РуссНефть» планирует внедрение российской DCAP-системы от SearchInform

Заказчики: РуссНефть

Москва; Нефтяная промышленность

Продукт: SearchInform FileAuditor

Дата проекта: 2020/08 — 2020/12
Технология: ИБ - Предотвращения утечек информации
подрядчики - 268
проекты - 1073
системы - 420
вендоры - 242

2020: Планы внедрения SearchInform FileAuditor

18 января 2021 года SearchInform (СёрчИнформ) сообщила о том, что «РуссНефть», одна из нефтегазовых компаний страны, планирует внедрение отечественной системы для защиты конфиденциальных данных в покое – продукта «СёрчИнформ FileAuditor».

Специальное решение потребовалось, чтобы находить и защищать конфиденциальные сведения, где бы они ни находились, что особенно важно при распределенной корпоративной инфраструктуре. FileAuditor обеспечивает поиск, классификацию таких данных, а также непрерывный аудит прав доступа к критичным файлам и операций, которые совершают с ними пользователи.

При выборе инструмента «РуссНефть» опиралась, в том числе, на принципы импортозамещения ПО на объектах критической инфраструктуры. Пилотный проект проходил с августа по декабрь 2020 года.

«
В ходе тестирования перед системой ставилась задача отслеживать несанкционированные действия с важными документами: приказами, договорами, долгосрочными планами, которые утверждаются руководящими органами компании. Если такие файлы редактируются постфактум или на стадии проработки попадают к тем, кто не имеет прав доступа – это, как минимум, риск, а чаще – прямое указание на инцидент безопасности. Мы настроили правила классификации файлов, требующих визирование руководством или содержащих служебные отметки. Это позволило понять, где усилить внимание, чтобы сделать документооборот более безопасным, – сообщили в ПАО НК «РуссНефть».
»

Система прошла «проверку боем»: результаты испытаний компания оценила положительно. Теперь «РуссНефть» рассматривает внедрение «СёрчИнформ FileAuditor» для постоянного контроля файловых хранилищ.

Читайте также

Принципы работы систем аудита и защиты данных