2021/03/03 12:00:00

Чек-лист:
СХД All-Flash – как не купить кота в мешке

Если раньше системы хранения данных (СХД) All-Flash могли позволить себе только крупные компании, то сейчас они доступны и для сегмента SMB. Стоимость начальных конфигураций All-Flash массивов начинается от $100 тыс. без учета проектных скидок. Специалисты компании STEP LOGIC рассказывают, на что обратить внимание при выборе таких систем.

Содержание

Преимущества СХД All-Flash

Благодаря высокой производительности СХД All-Flash, которая на флагманских моделях достигает нескольких десятков млн. IOPS, и малому времени отклика, компании получают возможность обрабатывать большие или постоянно увеличивающиеся объемы данных, не допуская задержек. Компрессия и дедупликация данных в режиме реального времени снижают накладные расходы на хранение информации, а моментальные снимки данных (snapshort) без потери производительности гарантируют им надежность работы.

Неудивительно, что флэш-накопители активно используются для хранения данных в банках и финансовых организациях, платежных системах, среди разработчиков систем видеоаналитики и компьютерного зрения, для приложений, работающих с большими данными в режиме реального времени, а также в госорганизациях, в компаниях и на предприятиях, относящихся к критической информационной инфраструктуре. По данным аналитиков, доля продаж, приходящаяся на All-Flash системы, в денежном эквиваленте в 2020 году составила порядка 50% от объема отечественного рынка СХД.

Какие задачи решаются с помощью СХД All-Flash?

Ранее системы All-Flash использовали для хранения баз данных с высокими требованиями к вводу-выводу, однако в последнее время на них стали размещать в том числе и повседневную нагрузку: виртуализацию, VDI, серверы приложений и пользовательские данные. Зачастую при равной стоимости на All-Flash можно получить даже больший объем и производительность чем на СХД на механических дисках.

Важно: СХД All-Flash не рекомендуется использовать для долговременного хранения больших объемов данных, где производительность имеет второстепенное значение, например, видеонаблюдение или архивные копии.

На что обратить внимание при выборе СХД All-Flash?

1. Производительность время отклика – чем меньше, тем лучше; наличие поддержки NVMe дисков и протоколов NVMe over FC и RoCE; минимальное влияние дедупликации и компрессии на производительность.

Важно: Использование NVMe дисков и протоколов NVMe over FC и RoCE в СХД может существенно сократить время отклика информационной системы, однако сначала нужно убедиться, что к этому готова остальная инфраструктура.

2. Надежность и сохранность данных поддержка системы хранения данных RAID группы с тремя копиями данных четности (Triple Parity RAID, RAID-TP); сохранение непрерывного доступа к данным при одновременном выходе из строя нескольких контролеров; поддержка зеркалирования кэша межу несколькими контроллерами; возможность обновления и расширения функциональности программного обеспечения СХД без прерывания доступа к данным; поддержка зеркалирования данных между массивами – Metro Claster; возможность контролировать ресурс SSD встроенными средствами СХД; возможность создавать моментальные снимки и копии данных без снижения производительности.

Важно: У SSD имеется ограниченных ресурс перезаписи ячеек. Если система хранения данных не умеет контролировать и управлять ресурсами дисков, то может произойти ситуация, при которой все диски исчерпают свой ресурс одновременно, что может стать причиной потери данных.

3. Стоимость и эффективность гибкие возможности расширения – некоторые массивы позволяют нарастить дисковое пространство только большими группами дисков в один прием; поддержка RAID-групп большого размера, позволяющая увеличить объем полезного дискового пространства; поддержка различных типов подключения FC/Ethernet, позволяющая подключить СХД к сети без внесения изменений; поддержка дедупликации и компрессии в режиме реального времени.

Важно: При определении необходимого объема СХД важно учитывать, что шифрованные, фото и видео данные плохо дедуплицирются и сжимаются.

4. Сервисная поддержка наличие разных видов и типов сервисной поддержки; наличие сервисных центров недалеко от места инсталляции СХД; наличие запасных частей на складах; возможность подключения оборудования к проактивному мониторингу производителя для снижения времени реакции на инцидент.

Зачем тестировать СХД All-Flash в своей инфраструктуре?

Справится ли выбранная СХД с нагрузкой, можно оценить на основе тестов проведенных независимыми экспертами, например Storage Performance Council (SPC). Но наиболее оптимальным решением является тестирование All-Flash массива в своей инфраструктуре. Специалисты компании смогут "потрогать" функционал и интерфейс управления, проверить основные характеристики системы в реальных условиях.

Для компаний, которые планируют приобретение All-Flash массива, мы предлагаем бесплатное тестирование СХД Huawei Dorado 3000 V6. Эта система может использоваться как для расширения, так и в качестве основной СХД для средних и крупных корпоративных сред хранения данных. Помимо высокопроизводительных сервисов хранения данных для серверов приложений, СХД OceanStor Dorado V6 поддерживает передовые технологии резервного копирования и аварийного восстановления данных, гарантируя их безопасную и бесперебойную обработку и хранение. Заполнить заявку на тестирование СХД Huawei Dorado 3000 V6 можно по ссылке.