Clubhouse

Компания

Clubhouse

Собственники:
Tiger Global Management
DST Global
Количество сотрудников компании

Конечные собственники

Clubhouse - социальная сеть, предназначенная для общения пользователей с помощью голосовых сообщений. Запуск сервиса состоялся в марте 2020 года, его создателями являются разработчики программного обеспечения Alpha Exploration Co. Регистрация в Clubhouse доступна только по приглашению, приложение доступно только для пользователей iOS-устройств (к апрелю 2021).

История

2023: Увольнение 50% сотрудников

27 апреля 2023 года стало известно о том, что социальная сеть Clubhouse, основанная на голосовом общении, вынуждена пойти на серьёзное сокращение штата. Численность персонала будет уменьшена примерно в два раза.

О грядущей реструктуризации в служебной записке сообщили основатели Clubhouse Пол Дэвисон (Paul Davison) и Рохан Сет (Rohan Seth). Отмечается, что после снятия жёстких ограничений в связи с пандемией COVID-19 популярность соцсети пошла на спад. Поэтому наступает период изменений, предполагающий «перезагрузку компании». А это предусматривает сокращение штата: предполагается, что количество сотрудников уменьшится более чем на 50%.

Провальный сервис аудиочатов Clubhouse увольняет 50% сотрудников
«
Мы пришли к такому решению неохотно. Однако мы верим, что небольшая команда позволит нам сконцентрироваться на основной задаче и повысить скорость работы, а также поможет в запуске продукта следующего поколения. Мы всегда будем благодарны за роль, которую каждый из вас сыграл в развитии Clubhouse, и мы бы снова наняли любого из вас за секунду, если бы могли, — написали Дэвисон и Сет.
»

По состоянию на конец 2022 года в Clubhouse работали приблизительно 100 сотрудников. Таким образом, увольнения затронут не менее 50 человек. Сокращаемые работники получат выходное пособие, а также заработную плату за четыре месяца. При этом они смогут оставить себе корпоративные ноутбуки и другое предоставленное компьютерное оборудование.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 7.9 т

На пике популярности соцсеть Clubhouse оценивалась в $4 млрд. По информации Bloomberg, покупку этого сервиса изучала платформа микроблогов Twitter (до приобретения Илоном Маском). Руководство Clubhouse уже приступило к реализации проекта Clubhouse 2.0, но подробности о нём не раскрываются. О сроках анонса нового продукта также ничего не сообщается.[1]

2021

Привлечение инвестиций, в том числе от DST Global

В середине апреля 2021 года Clubhouse сообщил о закрытии нового раунда финансирования серии C, который возглавил Эндрю Чен из фонда Andreessen Horowitz. В стартап также инвестировали Tiger Global, предприниматель Элад Хиль, а также фонд Юрия Мильнера DST Global.

Clubhouse не раскрывает оценку и размер привлеченных инвестиций, однако источник, знакомый с итогами инвестиционного раунда, отметил Reuters, что оценка стартапа выросла до $4 млрд. Это в четыре раза больше показателя, который был у Clubhouse в январе 2021 года.

Фонд DST Global Юрия Мильнера инвестировал в Clubhouse

По сообщению Clubhouse, привлеченные средства позволят стартапу расширить команду для поддержки международного роста, инвестировать в развитие функций локализации и доступности, а также запустить больше программ, например, таких как акселератор Creator First. Стартап намерен предоставить авторам возможности получать вознаграждения, усовершенствовать качество предоставляемого контента, а также масштабировать усилия по поддержке общественного здравоохранения.

«
Для нас важно создавать все это с помощью людей, которые вовлечены в сообщество и представляют самые разные слои общества и мнения. Наша база инвесторов сейчас насчитывает около 200 авторов, ангелов и фондов, включая членов сообщества Clubhouse, институциональных инвесторов, профессиональных музыкантов, спортсменов и комиков, а также многих, о ком вы, возможно, не слышали за пределами Clubhouse, - отметили представители стартапа.
»

Представители стартапа сообщают, что несмотря на то, что в 2021 году стартап увеличил размер команды в четыре раза, стабилизировал инфраструктуру, запустил бета-версию Clubhouse Payments, чтобы помочь разработчикам c монетизацией, а также подготовили к запуску Android-версию приложения, команде предстоит сделать еще многое, так как стартап ориентирован на предоставление Clubhouse большему количеству людей во всем мире.[2][3]

Утечка данных 1,3 млн пользователей

В начале апреля 2021 года на одном из хакерских форумов появилась база данных 1,3 млн пользователей соцсети Clubhouse. Данные включают имена из учетных записей, ссылки на фотографии, данные об аккаунтах из других соцсетей, а также детали о людях, пригласивших того или иного пользователя в соцсеть.

В Clubhouse заявили, что сервис не сталкивался с нарушением функционирования систем безопасности, опубликованная база данных, вероятно, составлена на основе общедоступных сведений, к которым есть доступ к любого пользователя. Их можно получить через приложение или через через API.

В открытый доступ попала база данных 1,3 млн пользователей сервиса Clubhouse

По сообщению Cyber News, злоумышленники могут использовать опубликованные данные для фишинговых атак, а также, например, для подбора паролей.

«
Злоумышленники могут объединить эту информацию с другими утечками данных, чтобы сформировать подробные профили потенциальных жертв. Имея такую информацию, они могут организовать гораздо более серьезные фишинговые атаки, - отмечает источник.
»

Специалисты рекомендуют пользователям Clubhouse провести обычную проверку безопасности, в частности изменить пароль и включить двухфакторную аутентификацию для своих аккаунтов.

Clubhouse с момента своего запуска достаточно быстро достиг популярности. Эксперты связывают это с тем, что соцсетью активно пользуются такие знаменитые люди, как Илон Маск, Марк Цукерберг, Канье Уэст, Джаред Лето. Учитывая специфику Clubhouse, это значит, что теоретически любой пользователь соцсети может побеседовать с этими людьми, оказавшись в нужной комнате переговоров в определенное время.[4]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (5)