Учебники Просвещение

Продукт
Разработчики: Издательство Просвещение
Отрасли: Образование и наука

2021: Российские разработчики просят «Просвещение» о совместимости электронных учебников с российскими ОС

В середине апреля 2021 года стало известно о письме Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» в издательство «Просвещение». Авторы обращения просят обеспечить совместимость развиваемого издательством приложения для работы с электронными учебниками с российскими операционными системами.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на это письмо, к середине апреля 2021 года приложение «Учебники Просвещение» доступно только для платформ Windows, iOS и Android. Поддержки Linux, на базе которых создаются отечественные дистрибутивы ОС, нет.

Российские разработчики просят «Просвещение» обеспечить совместимость электронных учебников с российскими ОС

По словам руководителя направления по работе с системой образования в Softline Сергея Терлецкого, вопрос совместимости с Linux можно решить при помощи создания веб-версии приложения — в этом случае школам достаточно иметь хороший WiFi-интернет в классах. Эксперт отметил, что уже есть пример совместимого приложения образовательной платформы LECTA от издательства «Российский учебник».

В издательстве «Просвещение» сообщили газете, что исполняют все требования регуляторов, в том числе те, которые обязывают обеспечить работу электронных учебников на трех операционных системах, включая две мобильные.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.4 т

Ранее в 2021 года Минцифры и Минпросвещения подготовили совместный приказ, согласно которому программное обеспечение на школьных ПК должно быть совместимо с российской ОС из реестра отечественного софта.

«
Школы переходят на электронный образовательный контент, работа с которым невозможна под российскими ОС, но при этом школы обязаны закупать российский софт, — заявил гендиректор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов.
»

По его мнению, получается замкнутый круг: школы не могут использовать российские ОС, потому что новый образовательный контент под ними не работает.[1]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (1)