The Games Fund

Компания

The Games Fund
СМ. ТАКЖЕ (1)

Активы

+ The Games Fund

История

2021

Инвестирование в игровую студию KEK Entertainment

1 ноября 2021 года было объявлено об инвестировании $3 млн в KEK Entertainment. В расположенную в Москве игровую студию вложились фонды The Games Fund и Play Ventures в рамках раунда pre-seed. Во сколько инвесторы оценили стартап, не сообщается. Подробнее здесь.

Привлечение $17 млн инвестиций

6 августа 2021 года The Games Fund сообщил о привлечении $17 млн от игровых компаний Scopely (США) и Com2us (Южная Корея). Это второй раунд для основанного россиянами фонда, специализирующегося на инвестировании в разработчиковвидеоигр. К осени планируется собрать в общей сложности $50 млн.

Ранее летом 2021 года The Games Fund анонсировал первые сделки. Фонд вложил $2,4 млн в четыре небольшие студии: харьковскую Jarvi Games, могилевскую Vandrouka Games, минскую Purple Games и питерскую Hypemasters.

«
Более пяти тысяч игровых компаний находится на территории Восточной Европы. Созданные здесь игры часто появляются в топах рейтингов. Несмотря на это, регион считается непрозрачным для зарубежных инвесторов и испытывает недостаток нейтрального венчурного капитала без дополнительных обременений, — отметил сооснователь The Games Fund Илья Еремеев.
»

Фонд The Games Fund бывших топ-менеджеров Mail.ru Group привлек $17 млн для инвестиций в игровые проекты

В Scopely отметили, что рынок видеоигр стал настолько активным и инновационным, как никогда ранее, поэтому компания рада сотрудничать с The Games Fund «в предоставлении финансовых ресурсов для поддержки разработчиков игр и открытия новых горизонтов».

«
Подобно тому как возникали лидирующие азиатские компании, мы видим расцвет потрясающих талантов и в восточноевропейском регионе, и мы считаем, что можем внести свой вклад и ускорить их рост благодаря нашему участию в The Games Fund, — заявил президент GAMEVIL Com2us USA Кю Ли. Com2us специализируется на создании мобильных и онлайн-игр.
»

The Games Fund позиционирует себя как венчурный фонд ранних стадий. Один из основных его фокусов — компании из Восточной Европы.

Ранее Илья Еремеев говорил, что у фонда нет стратегических интересов (он не заинтересован в получении контроля, поглощении, ребрендинге, влиянии на продуктовую стратегию и так далее), а главная цель — помочь вырастить компанию и продать ее как можно дороже.

Запуск фонда на $50 млн для инвестиций в разработчиков игр

В середине апреля 2021 года стало известно о создании венчурного фонда The Games Fund объемом $50 млн. Он будет ориентирован на инвестиции в разработчиков игр, находящихся на ранних стадиях развития бизнеса.

О создании The Games Fund журналу Forbes рассказали основатели фонда — бывшие менеджеры инвестиционного фонда Mail.ru Games Ventures (в сентябре 2020 года переименован в MY.GAMES Venture Capital, MGVC) Мария Кочмола и Илья Еремеев.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.7 т

По словам последнего, The Games Fund будет вкладывать до $2 млн в проекты стадий pre-seed и Round A, а также до $5 млн в портфельные компании на более поздних стадиях в синдикатах с другими инвесторами. К моменту запуска фонд уже вложил $500 тыс. в белорусскую мобильную студию Purple Games, еще несколько сделок находятся на финальной стадии, сообщил Еремеев.

Экс-сотрудники Mail.ru Group запускают фонд The Games Fund на $50 млн для инвестиций в разработчиков игр
«
Фонд позволяет международным инвесторам поучаствовать в развитии одной из самых бурно развивающихся индустрий в мире и предлагает уникальный доступ к крупному, но труднодоступному рынку разработчиков игр из Восточной Европы, насчитывающему более 5 тысяч компаний, – подчеркнули в The Games Fund.
»

The Games Fund проинвестировали основатель фонда LVL1 Лев Левиев, основатели разработчиков игр Plarium и Deus Craft, а также инвестбанк Aream, указывает Forbes. Основатели пояснили, что изначально планировали собрать фонд размером в $30 млн, но «недооценили интерес».

«
Сейчас мы близки к сбору $50 млн и еще готовы принимать новых инвесторов, но планируем закрыть фандрейзинг к концу лета, — заявила Мария Кочмола.
»

В число советников фонда экс-сотрудников Mail.ru Group вошли основатель Fort Ross Ventures Виктор Орловский, глава Vorhaus Advisors Майк Ворхаус, основатель Altair Capital Игорь Рябенький и управляющий директор MY.GAMES Venture Capital Илья Карпинский. Они смогут рекомендовать новой организации перспективные стартапы, которые не могут войти в их собственные инвестиционные портфели.[1]

Примечания