Apple Music

Продукт
Разработчики: Apple
Отрасли: Индустрия развлечений, досуг, спорт,  Интернет-сервисы

2021: Apple платит музыкантам один цент за каждое прослушивание в Apple Music

В середине апреля 2021 года Apple раскрыла сумму, которую она платит музыкантам за каждое прослушивание в Apple Music. Компания платит один цент за одно прослушивание в сервисе, что в два раза больше, чем у Spotify. 52% выручки от подписок Apple отдает правообладателям.

По сообщению The Verge, сервис Spotify, по сравнению с Apple, в среднем платит от трети до половины цента за прослушивание и отдает правообладателям от 75 до 80% выручки. При этом у Spotify больше пользователей, которые более активно слушают музыку, чем пользователи Apple Music. Общее число пользователей Spotify превышает 345 млн, из них 155 млн пользуются услугами Spotify Premium. Официально число пользователей Apple Music в июне 2019 года составляло 60 млн, по последним оценкам показатель вырос до 72 млн человек. Артисты не получают выплаты напрямую, так как изначально средства поступают к звукозаписывающим компаниям, которые с вычетом комиссии отдают средства исполнителям.

Apple платит музыкантам 0,77 рублей за каждое прослушивание в сервисе Apple Music

Так, по сообщению Variety, точной формулы для сравнения заработка артистов на том или ином сервисе нет. Более того, метрики по одному прослушиванию не являются основным показателем для оценки музыкальных компаний, отмечает топ-менеджер одного из лейблов.

Он утверждает, что выплаты музыкантам зависят прежде всего от увеличения общего числа слушателей на стриминговом сервисе, а также от того, какая доля пользователей остается на сервисе после пробного бесплатного периода (в случае Spotify). Как сообщает Variety, условия контрактов разных лейблов с одним и тем же сервисом могут отличаться, поэтому расчет выплат также осуществляется по-разному.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.4 т

В марте 2021 года Spotify представил сервис Loud & Clear, который предоставляет артистам, которые недовольны системой выплат, возможность самостоятельно рассчитать свои роялти за трансляцию песен. Предполагается, что эта инициатива повысит прозрачность системы лицензионных отчислений.[1]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (10)