Гладырь Федор Алексеевич

Персона

СМ. ТАКЖЕ (1)

Содержание

Гладырь Федор Алексеевич
Гладырь Федор Алексеевич

История

2018-2019

Федор Гладырь был задержан в Дрездене в 2018 году и экстрадирован в США, в 2019 году он признал свою вину.

2021: 10 лет тюрьмы за участие в кибератаках с ущербом в $3 млрд

В середине апреля 2021 года суд Вашингтона приговорил Федора Гладыря к 10 годам тюрьмы за участие в кибератаках на американские компании.

Как сообщает Министерство юстиции США, 35-летний гражданин Украины Гладырь был руководителем хакерской группировки под названием FIN7, в которой насчитывалось более 70 человек. Киберпреступники посредством взлома систем американских компаний получали доступ к личным данным клиентов.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.7 т

Кибергруппировка нарушила работу компьютерных сетей во всех 50 штатах США и округе Колумбия и похитила данные более 20 млн кредитных карт.

«
Ответчик и его сообщники скомпрометировали миллионы финансовых учетных записей и причинили убытки американцам и экономике США в размере более чем миллиард долларов, — приводятся в сообщении Минюста слова представителя обвинения Николаса Макуэйда.
»

И.о. прокурора США Тесса Горман сообщила, что некоторые были хакерами, другие разработали вредоносное ПО, установленное на компьютерах, а третьи создавали вредоносные электронные письма, которые обманом заставляли жертв заражать системы своей компании. Ответчик работал на стыке всех этих видов деятельности и, таким образом, несет наибольшую ответственность за крупные убытки, причиненные компаниям и отдельным потребителям, отметила она.

Согласно документам суда, Гладырь попал в FIN7, устроившись на работу в компанию-«пустышку» Combi Security на должность системного администратора. Компания позиционировала себя как поставщика услуг аудита безопасности (пентестинга) и даже имела собственный сайт, однако фактически никакой легальной деятельности не вела и не имела реальных клиентов.

По данным ФБР, такие компании, как Chipotle Mexican Grill, Chili's, Arby's, Red Robin и Jason's Deli были одними из самых громких жертв FIN7.[1]

Примечания