Дервейс (Derways)

Компания

Дервейс (Derways)

Содержание

СМ. ТАКЖЕ (3)

«Дервейс» (Derways) — автомобильный завод, расположенный в городе Черкесск Карачаево-Черкесии. Название Derways составлено из двух частей: Der — от фамилии учредителей (братья Деревы) и ways — от англ. «дороги». Изначально на предприятии производились машины собственной разработки. Впоследствии на заводе стали собираться автомобили китайских брендов: Lifan, Chery, Geely, Brilliance, JAC и Hawtai.

История

2021: Продажа имущества завода за 1,5 млрд рублей

В апреле 2021 года стало известно об аукционе, с которого будет продано имущество завода «Дервейс». Недвижимость, оборудование и другие активы продаются одним лотом примерно за 1,5 млрд рублей.

К имуществу предприятия относятся все здания и инфраструктура — от цехов до котельной и канализационного коллектора. Сюда же включены и права аренды нескольких участков, которые использовались «Дервейсом». Из документа, на который ссылается издание «Дром», следует, что всего продается 97 объектов, которые оцениваются в 884 млн рублей. Еще 234 объекта торгов представляют собой движимое имущество «Дервейса», а именно оборудование, цена которого составляет 606,5 млн рублей.

Производящий автомобили Lifan, Chery и Geely завод «Дервейс»в г. Черкесск продают за 1,5 млрд рублей после банкротства

Имущество будет продано от лица компании «СБК Ресурс», которая входит в структуры Сбербанка — он является залогодержателем всего, что выставят на торги. Сама фирма Derways к 21 апреля 2021 года проходит процедуру банкротства, а её фактический владелец находится в федеральном розыске по обвинению в мошенничестве.

По данным издания, ни один из бывших китайских контрагентов «Дервейса» (Geely, Lifan, Chery и др.) не планирует участвовать в торгах по приобретению завода. В неофициальных беседах представители китайских компаний, ранее сотрудничавших с «Дервейсом», отзываются о нем как о «токсичном» активе: в Черкесске очень плохо с квалифицированными кадрами, и поддерживать работоспособность завода сложно из-за специфики менталитета местных работников.[1]

2015-2018

В 2015 году в связи с падением продаж китайских автомобилей производство на заводе Derways сокращено в 2 раза.

В 2018 году предприятия закрылось, оборудование демонтировано. Против компании начато уголовное производство в связи с уклонением от уплаты налогов.

Примечания