2021/04/22 09:44:22

Отчёт Nutanix: российскому бизнесу нравятся гибридные облака, но их используют всего 2%


'Основная статья:' Hybrid cloud (гибридные облака)

Компания Nutanix, специалист в облачном ПО и гиперконвергентных инфраструктурных решениях, обнародовала результаты ежегодного исследования Nutanix Enterprise Cloud Index (ECI) об ИТ-приоритетах и облачных инициативах бизнеса. Оно впервые охватило нашу страну, и по его итогам был подготовлен отдельный документ по России[1].

В нем сравниваются мнения российских и зарубежных бизнесменов. Наши предприниматели в целом следуют общемировым макротрендам. Большинство респондентов из России заявили, что из-за пандемии COVID-19 ИТ-направление в их компаниях стало стратегическим (81% по сравнению с 76% общемировых данных).

В целом пандемия способствовала росту инвестиций в облачную инфраструктуру как в России, так и по всему миру, заставив значительно ускорить переход на использование облаков и реализацию других цифровых инициатив. В результате 56% опрошенных увеличили вложения в публичные облака, а 40% — в гибридные облака. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 7.9 т

На горизонте 5 лет наиболее быстро растущей операционной моделью станет гибридное облако, которое подразумевает интеграцию различных облачных сред. В мире в него перейдет каждая вторая компания. В то время как в России на апрель 2021 года его используют всего 2% и 30% будут использовать через 5 лет. Несмотря на слабое распространение гибридных облаков в отечественном бизнесе, они воспринимаются в качестве идеальной модели подавляющим большинством респондентов — как и их зарубежными коллегами.

Вторым по популярности вариантом с долей в 22% в России останется использование нескольких разрозненных сред: локальных ЦОД, публичных и/или частных облаков. При этом популярность использования частных облаков и традиционных ЦОД как единственной вычислительной инфраструктуры будет снижаться, только по 3% опрошенных готовы продолжить работу только в них.

С результатами исследования Nutanix и сделанными на его основе выводами можно ознакомиться из полного текста отчёта «Об использовании корпоративных облаков. Россия на общем фоне». Исследование проводилось в 2020 году в наиболее критичный для предпринимателей период пандемии COVID-19 и охватило 3400 руководителей и специалистов в сфере ИТ из различных отраслей бизнеса по всему миру.

Примечания