СМ. ТАКЖЕ (1)

Содержание

Хазанов Ефим Аркадьевич
Хазанов Ефим Аркадьевич

Биография

2021: Задержание за репост в соцсети об акции в поддержку Навального

21 апреля 2021 года полиция задержала академика Российской академии наук (РАН), заместителя директора Института прикладной физики Ефима Хазанова. По его словам, задержание связано с репостом в социальных сетях об акции в поддержку Алексея Навального.

Ученый сообщил, что в отношении него составлен протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 20 000 до 30 000 рублей, либо обязательных работ до 50 часов, либо административного ареста до 10 суток.

Хазанов за несколько дней до задержания перепостил ряд записей об Алексее Навальном, следует из профиля ученого в Facebook. Сам он практически ничего не писал, лишь однажды прокомментировал новость об объявлении голодовки выжившими Беслана в поддержку Навального.

Утром 21 апреля 2021 года Ефима Хазанова ОВД Канавинского района Нижнего Новгорода, а через несколько часов отпустили под обязательство явиться в суд.

Хазанов является специалистом в области лазерной физики и нелинейной оптики, а также академиком РАН. Также он является лауреатом Государственной премии РФ. «Интерфакс» отмечает, что академика РАН впервые задержали за репосты в соцсети.

Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.5 т

По данным Хазанова, помимо него задержаны еще четыре человека, в том числе нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский.

Общее собрание РАН вступилось за задержанного академика и заявило о готовности обратиться в высокие инстанции в связи с задержанием.

«
Если потребуется обращение в высокие инстанции, правоохранительные и так далее, это обязательно будет сделано. Мы это оформим либо моим письмом, либо решением президиума РАН, когда ситуация прояснится, – заявил президент РАН Александр Сергеев на заседании общего собрания РАН. Он пообещал взять вопрос с задержанием Хазанова под свой контроль.[1][2]
»

Примечания