2021/10/22 13:09:52

Разработка ПО (рынок США)


Содержание

Разработка ПО (мировой рынок)

Основная статья: Разработка ПО (мировой рынок)

ИТ-рынок США

Основная статья: ИТ-рынок США

2021: Правительство США запретило экспорт «хакерского» ПО в Россию и Китай

В конце октября 2021 года министерство торговли США объявило о новых правилах, касающихся экспорта и перепродажи программного обеспечения (ПО) для кибервзломов. После того, как ограничения вступят в силу через 90 дней, компании, которые хотят продавать свои хакерские инструменты на территории страны, должны будут получить лицензию от Бюро промышленности и безопасности США (BIS).

На 21 октября 2021 года в США уже существует множество ограничений на экспорт ПО для взлома. Кроме того, имеются возможности для компаний получить отдельные исключения. Правило будет распространяться на продажу ПО в такие страны, как Китай и Россия. Правительство США также ограничит продажу таких программ, как шпионское ПО Pegasus от NSO, которое некоторые правительства используют для преследования диссидентов и журналистов. NSO создает технологии, которые помогают государственным органам предотвращать и расследовать терроризм и преступность.

Правительство США сообщило о запрете экспорта «хакерского» ПО в Россию и Китай

Как сообщается в заявлении Министерства торговли США, правительство США выступает против злоупотребления технологиями для нарушения прав человека или осуществления другой вредоносной кибердеятельности на территории государства, и эти новые правила помогут гарантировать, что американские компании не подпитывают авторитарные методы. Это правило также распространяется на страны, находящиеся под эмбарго США на поставки оружия.

Среди 42 стран, участвующих в Вассенаарских соглашениях, которые устанавливает добровольный экспортный контроль над военными технологиями и технологиями двойного назначения, США одними из последних ввели ограничения на продажу хакерского ПО. Отчасти, это объясняется тем, что страна потратила годы на разработку правил, чтобы они не мешали исследователям кибербезопасности по всему миру работать вместе над обнаружением новых дефектов.[1]Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.8 т

2020: Софтверная отрасль обеспечивает 15,8 млн рабочих мест и растет быстрее ВВП США

В начале мая 2021 года Software.org выпустила отчет о влиянии индустрии программного обеспечения на экономику США, согласно которому софтверная отрасль обеспечивает 15,8 млн рабочих мест в США и растет быстрее, чем общий ВВП страны. В данной отрасли непосредственно занято 3,3 млн человек, а 12,5 рабочих мест поддерживаются косвенно за счет работы программистов (данные по итогам 2020 года).

В 2020 году софтверная индустрия обеспечила прибавку $1,9 трлн к общему ВВП США, что оказалось на 17,1% больше, чем значения за два предыдущих года. По данным отчета, экономическое влияние отрасли программного обеспечения намного превысило 2%-ный рост общего ВВП США за тот же период. Напрямую отрасль программного обеспечения внесла в экономику США $933 млрд в 2020 году, что оказалось на 15,1% больше, чем в 2018 году. В отчете также указано, что в 2018 году софтверная отрасль инвестировала более $103 млрд в НИОКР, что составляет более 27% всех научно-исследовательских инноваций в США.

Софтверная отрасль США по итогам 2020 года обеспечивает 15,8 млн рабочих мест в стране и растет быстрее, чем общий ВВП США

Согласно отчету, общее количество рабочих мест в отрасли выросло на 5,9% с 2018 года. В 2020 году непосредственно в сфере программного обеспечения в США работали 3,3 млн человек, что на 7,2% больше, чем в 2018 году. Индустрия программного обеспечения также сыграла ключевую роль во время пандемии, поддерживая возможность удаленной работы и помогая производителям перейти на производство медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты.

«
В течение этого трудного года софтверная индустрия поддержала более 15,8 млн рабочих мест в различных секторах, - считает президент Software.org Виктория Эспинель (Victoria Espinel). - Между тем потребность в навыках разработки ПО продолжает расти - нам необходимы программы переподготовки, которые позволят многим гражданам получить новые навыки в сфере цифровой экономики.[2]
»

Примечания