Технологии шеринга

Компания

Содержание

Конечные собственники

Компания «Технологии шеринга» зарегистрирована в ноябре 2020 года. Она разрабатывает программное обеспечение для управления сетями мобильных операторов.

История

2023: «МегаФон» увеличил свою долю в компании до 80%

22 февраля 2023 года об увеличении доли «МегаФона» в компании «Технологии шэринга» - с 50% до 80%. Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Из него, как сообщает ТАСС, следует, что с 21 февраля 2023 года доля «МегаФона» в компании компании «Технологии шэринга» составляет 80%, остальные 20% принадлежат «Спектрум менеджмент». На первого из нынешних совладельцев приходится 160 тыс. рублей в уставном капитале разработчика ПО, на второго - 40 тыс. рублей, указывает агентство. «МегаФон» выкупил долю у ООО «Спектрум менеджмент».

«МегаФон» увеличил свою долю на 30%
«
Мы видим эффективность и перспективность решений компании «Технологии шэринга», поэтому увеличили нашу долю в ней до 80%, - пояснили ТАСС в «МегаФоне».
»

В компании напомнили, что «Технологии шэринга» занимаются разработкой программного обеспечения для сетей связи, в частности – для эффективного управления радиочастотным спектром.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.3 т

Как пишет «Коммерсантъ», в терминах телекоммуникационной отрасли шерингом называется совместное использование радиочастот разными операторами. В России эта технология используется для стандарта связи 4G, позволяя телеком-компаниям оптимизировать частотные ресурсы за счет сокращения числа базовых станций. Прежде шерингом сетей занимались в основном МТС и «ВымпелКом». «МегаФон» заинтересовался стартапом «Технологии шеринга» именно с прицелом на 5G, считают опрошенные газетой эксперты. Они также отметили, что сети 5G будут строиться на отечественном оборудовании, и не исключено, что аналогичные требования вскоре будут предъявлены к софту, управляющему этими сетями.

Решение, которое разрабатывают «Технологии шеринга», очевидно, будет дешевле зарубежных, но оценивать его конкурентоспособность и потенциальный спрос со стороны других операторов преждевременно, добавляют эксперты.[1]

2021: «МегаФон» стал совладельцем компании

В начале мая 2021 года стало получении «МегаФоном» доли в «Спектрум менеджмент», которая владеет 100% «Технологии шеринга». Об этом свидетельствуют данные системы «СПАРК-Интерфакс».

Как уточняет «Коммерсантъ», «МегаФон» получил долю в залог. Такое кредитование используется для венчурного инвестирования, пояснил аналитик «Финама» Леонид Делицын. По его словам, зачастую так кредитуют партнеров, которые способны выплатить долг, но залог снижает риски.

«МегаФон» стал совладельцем разработчика ПО для управления радиочастотами «Спектрум менеджмент»

Гендиректор «Спектрум Менеджмент» Игорь Гурьянов в разговоре с изданием назвал размер доли, попавшей под залог, — 25%. Объем вложений «МегаФона» он не назвал.

По словам Гурьянова, к началу мая 2021 года продукт компании «Технологии шеринга» находится на стадии тестирования и согласования.

«
Цель — разработка ПО для «МегаФона» и, возможно, других операторов, — сообщил он.
»

Как пишет издание, в рамках сделки с «Технологиями шеринга» «МегаФон» может выйти на рынок разработки софта для управления радиочастотным спектром и сетями связи. Совместное использование радиочастот разными операторами уже используется для стандарта связи 4G и позволяет компаниям оптимизировать частотные ресурсы, используя меньше базовых станций. Однако технология должна стать еще более востребованной при развитии 5G, поскольку в России наблюдается дефицит частот для нового стандарта.

Обычно софт для совместного использования сетей операторам по подписке предоставляют производители оборудования (Nokia, Huawei, ZTE, Ericsson и др.), говорит аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Но операторам выгодней иметь собственное ПО для шеринга – оно дешевле и позволит получить налоговые льготы, считает эксперт.[2]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (1)