Digital Dollar Project (DDP)

Компания

Digital Dollar Project (DDP)

Собственники:
Accenture

Содержание

СМ. ТАКЖЕ (1)

Конечные собственники

История

2021: Запуск пяти пилотных проектов цифрового доллара

В начале мая 2021 года американская организация Digital Dollar Project (DDP) сообщила о запуске пяти пилотных проектов для проверки потенциальных возможностей использования цифровой валюты центрального банка США.

DDP - это некоммерческое партнерство между организацией Digital Dollar Foundation и компанией Accenture. Проект был создан в 2020 году для поощрения исследований и публичного обсуждения потенциальных преимуществ цифровой валюты (CBDC) в США. По сообщению разработчиков цифрового доллара, это новая форма денег, созданная специально для цифрового мира и дополняющая существующие формы физических и электронных денег.

Digital Dollar Project (DDP) запустила в США пять пилотных проектов цифрового доллара

В пилотных проектах, для реализации которых Accenture, а также ряд финансовых компаний и общественных организаций предоставят финансирование, предполагается исследовать, проанализировать и определить технические и функциональные возможности цифрового доллара, оценить преимущества и слабые стороны разработки, создать тестовые приложения и определить потенциальные варианты использования цифровой валюты для розничной и оптовой торговли.

Три пилотных программы будут запущены в ближайшие два месяца, DDP представит результаты и инсайты пилотных проектов общественности для использования в академических исследованиях, а также для рассмотрения конгрессом США.

«
США не обязательно первыми внедрять цифровую валюту ЦБ, но стране следует быть лидером в установлении стандартов цифрового будущего денег, поэтому пилотные программы совместно с Accenture и другими партнерами представляют особую важность, - отметил один из создателей DDP Дж. Кристофер Джанкарло, который ранее был главой Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
»

По сообщению DDP, первые результаты пилотных проектов появятся в третьем квартале 2021 года, остальные - в 2022 году.[1]

Примечания