ATC Europe

Компания

Содержание

Конечные собственники

История

2021: Caisse de dépôt et placement du Québec (CDPQ) купила 300% ATC Europe за 1,6 млрд евро

5 мая 2021 года компания American Tower, лидирующая по размеру телекоммуникационной инфраструктуры в США, сообщила о продаже 30% своей европейской компании ATC Europe. Покупателем активов выступила инвестиционная группа Caisse de dépôt et placement du Québec (CDPQ). В рамках сделки она заплатит 1,6 млрд евро. Таким образом, весь европейский бизнес American Tower оценен более чем в 8,8 млрд евро, сообщается в пресс-релизе.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве, American Tower сохранит за собой управленческий и операционный контроль, а также повседневный надзор за ATC Europe, в то время как CDPQ получит места в совете директоров ATC Europe вместе с определенными правами управления.

Caisse de dépôt et placement du Québec (CDPQ) приобрела 30% ATC Europe за 1,6 млрд евро

По мнению участников сделки, она позволит American Tower и CDPQ совместно воспользоваться преимуществами устойчивых, долгосрочных тенденций роста рынка сотовой связи в некоторых странах Европы на фоне запуска 5G-сетей и увеличивающегося спроса на телекоммуникационную инфраструктуру. С учетом предстоящего поглощения Telxius компанией American Tower объем активов ATC Europe будет включать около 30 тыс. вышек связи.

«
Мы рады сотрудничать с CDPQ в Европе, где мы рассчитываем получать большие доходы, — комментирует президент и главный исполнительный директор American Tower Том Бартлетт (Tom Bartlett). — Большой опыт CDPQ в области инфраструктуры, глубокое знание региона и долгосрочная инвестиционная философия находятся в тесном соответствии с европейской стратегией, производственным превосходством и долгой историей успеха American Tower. Эта сделка не только способствует финансированию предстоящего приобретения Telxius, которое изменит наши масштабы и лидирующие позиции на очень привлекательных рынках, таких как Германия и Испания, но также создает прочную адаптируемую основу, с помощью которой можно будет оценивать и финансировать возможности будущего масштабирования бизнеса.[1]
»

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (2)