Консорциум вузов по подготовке кадров для цифровой экономики

Компания

СМ. ТАКЖЕ (1)

История

2021: Создание в России консорциума вузов по подготовке кадров для цифровой экономики

6 мая 2021 года стало известно о создании в России консорциума вузов по подготовке кадров для цифровой экономики. Это совместный проект Минцифры РФ и Университета Иннополис.

Как сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко, консорциум позволит унифицировать и стандартизировать основные подходы к обучению кадров для цифровой экономики, а также сформировать образовательные модули по цифровым компетенциям для преподавателей и студентов.

«
Мы рассчитываем, что консорциум станет действенным механизмом коммуникации между образовательными организациями. Это, в свою очередь, позволит максимально быстро обучить преподавателей и методистов, а также адаптировать цифровые образовательные модули для студентов под запрос реального сектора экономики, — сказал Чернышенко.
»

Минцифры РФ создало консорциум вузов, чтобы готовить кадры для цифровой экономики

По его словам, основной задачей на первом этапе станет определение текущего уровня цифровых компетенций сотрудников учебных заведений и оценка уровня знаний самих студентов. По результатам аудита будут подобраны оптимальные инструменты для обучения педагогов, а затем и студентов цифровым компетенциям. Обучение студентов по обновленным программам начнётся в сентябре 2021 года.

Модель повышения квалификации преподавателей состоит из двух этапов:

  • на первом этапе эксперты проводят комплексную оценку компетенций, которая включает тесты, интервью и командные мероприятия с решением ИТ-кейсов;
  • на основании полученных результатов корректируются программы предстоящих потоков обучения для получения навыков, которые соответствуют уровню цифровых знаний слушателей.

К началу мая 2021 года в консорциум вузов по подготовке кадров для цифровой экономики входят 185 организаций высшего и 101 организаций среднего профессионального образования со всей России. Этот список будет пополняться.