Проект

Британская морская пехота начала использовать реактивные костюмы. Видео

Заказчики: Королевская морская пехота Великобритании

Государственные и социальные структуры

Подрядчики: Gravity Industries


Дата проекта: 2021/05

В начале мая 2021 года британская морская пехота сообщила об использовании реактивного костюма компании Gravity Industries, похожего на облачение «Железного человека». Изобретатель и генеральный директор Gravity Industries Ричард Браунинг (Richard Browning) совершил публичный полет в реактивном костюме над учебным центром Королевской морской пехоты Великобритании в Лимпстоне (Девон).

Браунинг - бывший резервист Королевской морской пехоты - основал свою компанию в 2017 году и с тех пор разрабатывает собственный реактивный костюм. В костюме, получившем название Daedalus Mark 1, используются шесть крошечных реактивных двигателей - два на спине пользователя и еще два на каждой руке, что позволяет человеку не только взлетать, но и управлять полетом.

Британская морская пехота начала использовать реактивные костюмы

По данным Insider, испытания костюма проводили в течение трёх дней на морском патрульном корабле королевского флота HMS Tamar, в них приняли участие более 40 военных. Во время испытаний Браунинг в реактивном костюме стартовал с борта катера и высадился на движущийся корабль береговой охраны. Хотя морской пехотинец может попасть на корабль и с помощью вертолета, реактивный костюм позволяет сделать это быстрее, приземлиться в любой части корабля и самостоятельно улететь при необходимости.

Изобретатель и генеральный директор Gravity Industries Ричард Браунинг демонстрирует возможности реактивного костюма

По данным британского Королевского военно-морского флота, Браунинг продемонстрировал возможности костюма солдатам тренировочного центра. Он стоит больше $400 тыс., поэтому пока компания зарабатывает в основном на сдаче своих костюмов аренду. Однако в 2020 году Gravity Industries провела испытания вместе со Службой санитарной авиации Северной Англии. Спасатель должен был добраться до пострадавшего, который находился в горах, и реактивный костюм позволил сократить время в пути с 25 до полутора минут.[1]

Примечания