Фотокамеры Sony

Продукт
Разработчики: Sony
Отрасли: Оргтехника и офисные принадлежности

Содержание

2022: В камерах Sony появились криптографические подписи для защиты фото от копирования

8 августа 2022 года компания Sony объявила о выпуске для своих цифровых камер технологии защиты фотографий от подделки, которая криптографически подписывает фотографии в момент съемки, что позволяет фотографам обнаружить, если изображение подверглось манипуляциям или изменениям в дальнейшем.

Технология, предназначенная для применения в корпоративном бизнесе, использует цифровые подписи, которые обрабатываются камерой в момент съемки и позволяют фотографам определить, были ли внесены какие-либо изменения в изображение, и, как утверждает компания, таким образом защитить его от незаконного использования.

Компания утверждает, что эта технология была разработана в ответ на то, что она называет "широко распространенными проблемами" с несанкционированным редактированием и "неправомерными действиями" вокруг цифровых фотоданных. Технология защиты от подделок основана на стандартной криптографии, и при ее активации изображения немедленно обрабатываются процессором камеры с уникальной подписью.

Компания заявила, что планирует в будущем перейти на другие модели, а также изучает, как она может распространить подпись в камере на другие отрасли "для дальнейшей поддержки повышенной безопасности"
«
После этого любое изменение пикселей, фальсификация или потенциальная подделка аннулируют подпись изображения, поскольку манипуляции с изображением будут обнаружены в ходе проверки собственным сервером сертификатов клиента, - заявляет Sony.
»

Компания добавляет, что этот новый метод подписи, защищенный от подделки, обеспечивает безопасное создание и передачу изображений. Sony утверждает, что технология особенно полезна для паспортов и проверки идентификации, но идет дальше в борьбе с манипуляциями с изображениями в СМИ, медицине и правоохранительных органах, что страховой и строительный секторы также могут использовать ее в качестве инструмента осмотра и регистрации повреждений.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.4 т

На начальном этапе эта технология доступна только на камере Sony Alpha 7 IV и только при условии получения лицензии на использование режима подписи Sony, цена которой не раскрывается, и доступна только для корпоративных пользователей. Sony заявляет, что планирует расширить поддержку этой новой криптографической подписи на другие камеры, но не предоставила конкретной информации или сроков внедрения.

«
Миссия Sony заключается в укреплении бизнес-решений с помощью передовых технологий обработки изображений, и наша внутрикамерная цифровая подпись - это действительно революционное решение для борьбы с манипуляциями и подделкой изображений в различных отраслях, - говорит Ясуо Баба, директор по цифровой обработке изображений и европейскому маркетингу продукции Sony.
»

«
Несмотря на необходимость адаптации для каждой отрасли, цифровая подпись является многоязычной и может использоваться на международном уровне, что позволяет организациям по всему миру упростить обязательное подписание изображений с помощью технологии Sony.[1]
»

2021: Sony уходит с рынка зеркальных камер

В начале мая 2021 года стало известно об уходе Sony с рынка зеркальных камер, где компания определенное время занимала лидирующие позиции. Sony удалила информацию о товарах этого сегмента со своего официального сайта.

По сообщению Sony Alpha Rumors, на сайте Sony исчезла информация о зеркальных камерах A99 II, A77 II и A68. Крупнейший интернет-магазин BHPhoto также подтвердил, что данные модели больше не доступны для приобретения. Официально компания не сообщала о прекращении выпуска зеркальных фотоаппаратов.

Sony начала выпускать зеркальные камеры с байонетом А после приобретения холдинга Konica Minolta в 2006 году. Последней анонсированной зеркальной камерой Sony стала 42-мегапиксельная A99 II, которая появилась в продаже в 2016 году. В 2020 компания представила адаптер, который позволил владельцам камер с байонетом E использовать объективы с байонетом A.

Sony уходит с рынка зеркальных камер

По мнению аналитиков, Sony приняла решение акцентировать внимание на выпуске беззеркальных камер, так как они имеют ряд преимуществ перед зеркальными моделями, в частности они более компактны, портативны и обеспечивают хорошее качество изображения (беззеркальные камеры даже среднего ценового сегмента позволяют записывать видео в разрешении 4K). Также такие камеры обеспечивают бесшумной работой из-за отсутствия хлопающего в процессе съемки затвора. Всего в 2020 году на рынок было поставлено 8,886 млн фотоаппаратов, что по сравнению с 2019-м на 41,6% меньше в штучном выражении и на 28,4% в денежном. Из них количество проданных зеркальных моделей составило 2,374 млн, что на 47,3% меньше, чем в 2019 году.

По состоянию на 2019 год, в Японии первое место по объему продаж цифровых камер занимает корпорация Canon, она контролирует 36,8% рынка, на второй позиции Sony, контролирующая 19,5%, а на третьем компания Nikon, у которой 12,6%. Эти компании, кроме Sony, продолжают продавать зеркальные камеры к маю 2021 года.[2]

Примечания