Проект

Истребители F-16 теперь моют роботы

Заказчики: Космическое командование ВВС США (Air Force Space Command)

Государственные и социальные структуры

Подрядчики: Wilder Systems


Дата проекта: 2021/05

В начале мая 2021 года ВВС США продемонстрировали робота, который используются в чистке истребителей F-16. Пока новое решение применяется только в 149-м авиаполку, однако в дальнейшем его хотят внедрить во всех подразделениях и приспособить для мытья другой боевой авиационной техники, в том числе самолётов-заправщиков.

Роботы-мойщики — это разработка компании Wilder Systems. В работе с ВВС она использовала технологию, ранее разработанную для роботизированного бурения в производстве коммерческих самолетов. Используемые в этой работе компоненты и подсистемы были перенесены в новую автоматизированную систему промывки. Основные изменения касались разработки и добавления рабочих органов робота для распыления воды и мыла, их гидроизоляции и траектории движения робота, которая зависит от типа очищаемого самолета.

Истребители F-16 теперь моют роботы от Wilder Systems

Как пишет издание The Drive, самолеты моют, чтобы предотвратить коррозию. Она может начаться из-за остатков масла, гидравлической жидкости и сажи из двигателей. Коррозия разрушает металлические структуры и алюминиевые рамы воздушного судна, сокращая срок его эксплуатации. Истребители F-16 обычно моют каждые 180 дней. Их чистят три или четыре человека в течение двух дней с помощью средства под названием Aerowash. Чтобы оно не попало на тело, они надевают защитные очки, перчатки, сапоги и комбинезоны.

Роботы-мойщики Wilder Systems моют истребители F-16

Робот Wilder Systems существенно облегчает работу людей, занимающихся обслуживанием самолётов. Он обеспечивает эффективную чистку труднодоступных мест и может работать ночью.

Сотрудничество ВВС США и Wilder Systems не будет ограничиваться роботами для мойки самолётов. Также планируется задействовать эти разработки для технического обслуживания авиационной техники, в том числе для сверления панелей, осмотра оборудования, а также для удаления и повторного нанесения краски.[1]

Примечания