Perseverance (марсоход)

Продукт
Разработчики: NASA
Дата премьеры системы: февраль 2021 г
Отрасли: Космическая отрасль

Содержание

2021

NASA опубликовало 3D-видео полета Ingenuity на Марсе

В середине мая 2021 года Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало 3D-видео третьего полета вертолета Ingenuity над поверхностью Марса. Сам полет состоялся 25 апреля 2021 года.

Исторический момент был запечатлен с помощью нескольких камер, прикрепленных к мачте марсохода Perseverance, с которым Ingenuity был доставлен на Марс. Визуализацией полета в 3D занимались инженеры NASA под руководством специалиста по визуализации в лаборатории реактивного движения в Южной Калифорнии Джастина Маки. Заниматься созданием 3D-изображений Марса Маки начал еще будучи аспирантом, среди его работ - изображения с «Sojourner» NASA, первого марсохода в 1997 году.

NASA показало 3D-видео полета вертолета на Марсе

Для создания 3D-видео инженеры сложили изображения в видеоролик, после чего перепроецировали кадры, чтобы обеспечить просмотр в стерео посредством наложения двух изображений, снятых под разными углами. Если просматривать созданное видео с использованием очков с линзами разных цветов, то можно наблюдать стереоскопический 3D-эффект.

«
Наблюдать за этим событием - это все равно что стоять на поверхности Марса рядом с Perseverance и наблюдать за полетом собственными глазами, - отметили в NASA.
»

Полет Ingenuity над поверхностью Марса

«
Полет вертолета на Марс открывает новую эру для исследования Марса. Это отличная демонстрация новой технологии для разведки. Видео с вертолетом - это самое обширное 3D-видео от команды Mastcam-Z. С каждым полетом нам открывается все больше возможностей, - отметил сообщил Джастин Маки.
»

Основными задачами Ingenuity является демонстрация технологий и осуществление первых полетов на Красной планете. После первых успешных запусков Ingenuity, в NASA решили расширить его миссию и опробовать вертолет для разведки и сопровождения марсохода.[1]

Американский зонд Perseverance совершил посадку на Марсе

18 февраля 2021 г самый большой и наиболее технически сложный зонд из всех, которые NASA когда-либо отправляло на Марс - "Perseverance", совершил успешную посадку на Марсе.

Он стал девятым космическим аппаратом, опустившимся на поверхность Красной планеты и является частью первой миссии NASA, занимающейся поиском признаков древней жизни на Марсе. Был запущен в июле 2020 года.

Впервые в истории вместе с ним был отправлен специально разработанный марсианский вертолет.

Марсоход совершил посадку на дне высохшего древнего озера, где американские ученые планируют заняться поиском возможных следов жизни на Марсе[2].Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.6 т

Perseverance, представляющий собой самую передовую астробиологическую лабораторию, которая когда-либо запускалась в космос, совершил посадку в огромном каменистом бассейне Кратера Джезеро, на краю дельты марсианской реки, высохшей миллиарды лет назад.

Инженеры Лаборатории реактивных двигателей НАСА, находящейся недалеко от Лос-Анджелеса, получили подтверждение о посадке марсохода и первые изображения около 20:55 по Гринвичу. Информация была передана на Землю с одного из нескольких спутников, уже находящихся на марсианской орбите.

Основная цель проекта Perseverance стоимостью 2,7 миллиарда долларов - поиск древних микробов и других признаков биологической жизни, которая, возможно, существовала на Марсе около 3 миллиардов лет назад.

Спуск аппарата стал самым рискованным этапом семимесячного путешествии марсохода Perseverance на расстояние 472 миллиона км от Земли. Многоступенчатый космический корабль, доставивший марсоход на поверхность Красной планеты, пробил марсианскую атмосферу со скоростью 19 000 км в час.

Сразу после этого Perseverance быстро выполнил сложную серию самостоятельных маневров для замедления спуска с помощью раскрытия сверхзвукового парашюта и плавной посадки на все шесть колес при помощи специального устройства - небесного крана.

Первый снимок, сделанный Perseverance на поверхности Марса

Марсоход размером с внедорожник весит 1 тонну и оснащен роботизированным механическим манипулятором длиной два метра, оснащен 19-ю камерами, двумя микрофонами и целым набором инструментов, необходимых для поставленных целей. Миссия Perseverance продлится несколько лет. Марсоход попытается собрать 30 образцов горных пород и почвы и упаковать их в пробирки, которые будут отправлены на Землю для лабораторного анализа в 2030-х годах.

Perseverance cтал пятым по счету марсоходом, совершившим посадку на Красной планете. Все миссии по запуску марсоходов, первая из которых была совершена в 1997 году, были осуществлены НАСА. Однако через некоторое время на поверхность планеты может опуститься первый китайский марсоход, находящийся на борту космического аппарата «Тяньвэнь-1». 11 февраля стало известно, что «Тяньвэнь-1» вышел на орбиту Марса. Если все пойдет по плану, через несколько месяцев Китай станет второй страной, совершившей такую экспедицию.

Космос и спутниковые системы





Примечания



СМ. ТАКЖЕ (173)