Проект

«Ассортикс» внедрила систему управления цепочками поставок в «Восток-Сервисе»

Заказчики: Восток-Сервис

Москва; Легкая промышленность

Подрядчики: Ассортикс (Assortix)
Продукт: IBM SPSS Decision Management
Второй продукт: IBM Planning Analytics

Дата проекта: 2020/11 — 2021/04
Технология: BI
подрядчики - 432
проекты - 2994
системы - 1130
вендоры - 547
Технология: Data Mining
подрядчики - 232
проекты - 790
системы - 275
вендоры - 193
Технология: SaaS - Программное обеспечение как услуга
подрядчики - 1145
проекты - 14491
системы - 1784
вендоры - 1003

2021: Внедрение информационной системы управления цепочками поставок

19 июня 2021 года консалтинговая компания «Ассортикс», партнер компании IBM, сообщила о реализации проекта по внедрению решений для планирования и прогнозирования в группе компаний «Восток-Сервис» на базе продуктов IBM SPSS и IBM Planning Analytics.

Группа компаний «Восток-Сервис» - разработчик, производитель и поставщик спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, функциональной одежды и обуви. Ассортимент поставляемых ГК «Восток-Сервис» товаров включает 12000 наименований.

В 2021 году была запущена в продуктивную эксплуатацию Информационная Система управления цепочками поставок (ИСУЦП) для прогнозирования спроса, планирования продаж и согласования производственных операций. Система планирования цепочки поставок ГК «Восток-Сервис» построена на базе продуктов IBM (IBM SPSS Modeler, Planning Analytics) и компании «Ассортикс» (платформа Assortix), в том числе для интеграции с ERP-cистемой компании.

Задачи ИСУЦП:

  • Автоматический расчет статистического прогноза, бюджетов и консенсус-планов сбыта готовой продукции на базе моделей математического моделирования
  • Расчет согласование интегрированного плана производства и закупок готовой продукции на оперативном и тактическом горизонтах планирования
  • Интеграция с внешними учетными системами для получения и передачи нормативно-справочной информации и оперативных анных.

Комбинация использования данных продуктов позволяет анализировать, назначать и тестировать комбинации статистического прогнозирования на уровне конкретного товара, что должно дать возможность повысить точность прогноза как по всей номенклатуре компании, так и по каждому продукту, в частности.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 14.2 т

Платформа Assortix дает возможность построения всех звеньев S&OP процесса (прогноза продаж, плана производства и закупок) на скользящем горизонте 18 месяцев, по размерам и ростам, обеспечить интеграцию процессов планирования с внешними системами.

«
«Учитывая ежегодно растущие объемы бизнеса и повышающиеся требования клиентов к уровню сервиса, важное значение приобретает автоматизация бизнес-процессов. Планирование занимает ключевую роль в деятельности производственного предприятия, так как от точности прогнозов зависит эффективность всего производственного цикла и качество поставок товара от поставщиков. Внедрив IBM SPSS Modeler и Planning Analytics, мы получили возможность ежедневно актуализировать прогнозы с учетом потребностей клиентов и при необходимости делать корректировки планов производства и закупки. Данные изменения позволяют быть гибкими и конкурентоспособными, сохранять позиции на рынке спецодежды, а также развиваться и расти даже в условиях ограничений», — заявила Светлана Сыцевич, заместитель руководителя экономического управления по планированию и контролю запасов ГК «Восток-Сервис».
»

«
«Запущен в продуктивную эксплуатацию интересный и сложный блок программы автоматизации цепочки поставок ГК «Восток-Сервис», — отметил Андрей Алексеев, директор по проектам компании «Ассортикс».
»

По его словам, в рамках проекта реализована интеграция с основными учетными системами заказчика, работающими на платформах SAP и ERP. Настроена передача исторических данных сбыта, основных данных нормативно-справочной информации, данных для формирования и согласования планов производства, существенная часть данных интегрирована средствами Платформы «Ассортикс». Реализовано большое количество аналитических отчетов и расчетов процессов цепочки поставок ГК «Восток-Сервис».

«
Уверен, что с помощью Системы ИСУЦП компания «Восток-Сервис» сможет повысить эффективность процессов планирования, оптимизировать уровень товарных запасов на всех уровнях цепочки поставок и повысить уровень сервиса, — добавил Андрей Алексеев.
»