2023/10/05 13:59:04

Крупнейшие компании России

.

Содержание

Основная статья: Экономика России

2022: Названы самые прибыльные компании в России

«Газпром» в 2022 году стал самой прибыльной компанией в России. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный журналом Forbes, на основании оценки чистой прибыли, полученной компаниями в 2021 и 2022 гг. Результаты исследования были опубликованы в начале октября 2023 года.

Следом за «Газпромом» в рейтинге самых прибыльных компаний в РФ идут «Лукойл» (790,1 млрд рублей), «Новатэк» (640,4 млрд рублей), «Норильский никель» (429,3 млрд рублей), «Татнефть» (284,9 млрд рублей), «Сахалинская энергия» (283,9 млрд рублей), Сбербанк (270,5 млрд рублей) и «Фосагро» (184,7 млрд рублей).

Как отмечается в публикации издания, рейтинг нельзя считать полностью достоверным с точки зрения мест, потому что большое число компаний пользуются правом не публиковать отчетность в условиях санкций. По итогам 2022 года отказались раскрывать сведения о прибыли не менее 30 потенциальных участников рейтинга, в основном из химической промышленности и металлургии.

В рейтинг также включены зарегистрированные в России операционные компании и юридических лиц, которые зарегистрированы в других юрисдикциях, но при этом у российских акционеров 25 процентов и более их акций, а бизнес-активы в значительной степени связаны с Россией. Не попали также инвестфонды и холдинги, как и компании, которые являются промежуточными владельцами между конечным бенефициаром и операционным холдингом.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.4 т

Среди необычных итогов 2022 года Forbes назвал динамику в конкуренции между крупнейшими розничными сетями. Ретейлеры X5 и «Магнит», долго боровшиеся за лидерство по выручке и опережавшие другие сети по прибыли, уступили в списке группе «Меркурий Ритейл Холдинг», которая управляет магазинами «Красное & Белое» и «Бристоль». По оценке Forbes, прибыль холдинга выросла на 30%, до 48,2 млрд рублей.[1]

2021: Вышел рейтинг крупнейших российских компаний по капвложениям за 5 лет

В ноябре 2022 года журнал Forbes опубликовал рейтинг крупнейших российских компаний по объему капитальных вложений за пять лет — 2017-2021 гг. За этот период компании рейтинга суммарно инвестировали почти 42 трлн рублей.

По оценкам аналитиков, за 2017–2021 гг. инвестиционная программа «Газпрома» превысила 8,6 трлн рублей. Крупнейшие проекты «Газпрома» за это время — «Сила Сибири», «Северный поток – 2», «Турецкий поток».

Рейтинг крупнейших российских компаний по капвложениям

На втором месте расположилась «Роснефть» с объемом инвестиций 5,9 трлн руб. Причем в 2020 году компания почти сравнялась с Газпромом по объему вложений из-за покупки таймырских нефтегазовых месторождений, сумма сделки — 751 млрд рублей.

Третье место с инвестициями 3,4 трлн рублей — у РЖД. По оценкам Forbes, в ближайшие годы из-за необходимости расширения инфраструктуры на востоке страны вложения будут расти: инвестпрограмма на 2023 году превысит 1,07 трлн рублей.

По словам экспертов, в рейтинге преобладают представители капиталоемких отраслей — нефти и газа, металлургии, химической промышленности, телекоммуникаций и машиностроения, но есть компании из других отраслей. «Яндекс» занял 38-е место, сумма инвестиций — почти 249 млрд рублей. Половина из этой суммы пришлась на 2021 год, когда «Яндекс» потратил 73 млрд рублей на выкуп долей Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и беспилотном подразделении, а также 4,5% акций совместного предприятия, управляющего такси-бизнесом.

Также в рейтинг попал сельскохозяйственный холдинг «Мираторг» (№45, инвестиции — 199 млрд рублей) — крупнейший инвестор в аграрном секторе России. Но в начале 2022 года совладелец «Мираторга» Виктор Линник заявил, что впервые за последние 15 лет компании невыгодно вкладывать ни в птицеводство, ни в свиноводство, ни в крупный рогатый скот, так как не видно окупаемости новых проектов. [2]

2020

ИТ-компании стали самыми быстрорастущими в России

В середине ноября 2021 года РБК опубликовал рейтинг 500 крупнейших российских компаний — по выручке за 2020 год. Согласно исследованию, наиболее быстрорастущей отраслью стали информационные технологии — совокупная выручка таких компаний в 2020 году увеличилась на 30,7%.

При этом технологичные отрасли занимают небольшую долю в рейтинге: на отрасль телекоммуникаций в РБК 500 за 2020 год приходится 2,4% общей выручки, информационных технологий - 1,1%, медиа и интернет - 0,6%.

Рейтинг крупнейших российских компаний

Совокупная выручка российских компаний, попавших в рейтинг РБК 500, по результатам за ковидный 2020 год снизилась впервые за все время существования рейтинга — с отчетного 2014 года. Она сократилась на 4,9% в номинальном выражении — до 84,9 трлн рублей, вернувшись на уровень 2018 года. Причиной негативной динамики стали пандемия коронавируса COVID-19, карантинные ограничения деловой активности и снижение спроса на нефть и газ, транспортные услуги и т.д.

Первенство в рейтинге вернул себе газовый гигант «Газпром»: компания лишь раз — в 2020 году — уступила это место «Роснефти» (в 2021 году компания заняла второе место). Вообще состав топ-5 компаний рейтинга ни разу не менялся за время его существования: неизменно эти места с редкими перестановками занимают «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», Сбербанк и РЖД, отмечается в публикации. Аналитики связывают такую «стабильность» в топ-5/топ-20 с недостатком конкуренции, излишне зарегулированной средой, а также избыточным доминированием компаний с госучастием.

ИТ-компании стали самыми быстрорастущими в России

В двадцатке крупнейших произошло только одно изменения — занимавшую 18 место горно-металлургическую компанию «Евраз» вытеснил «Рособоронэкспорт». На 6-й позиции расположился ритейлер X5 Group, а следом идут «Ростех» и «Магнит».[3]

Рейтинг крупнейших российских компаний по объему реализации продукции

Агентство «РАЭКС-Аналитика» в октябре 2021 года опубликовало рейтинг крупнейших российских компаний по объему реализации продукции по итогам 2020 года. Первое место в списке занял «Газпром» с результатом в 6,07 трлн рублей, что на 19,6% больше, чем годом ранее. В тройку лидеров также вошли «Лукойл» и «Роснефть».

Согласно данным рейтинга, совокупная выручка включенных в него компаний составила 90,2 трлн рублей. Падение совокупного оборота крупнейшего российского бизнеса по итогам 2020 года составило 5,9% к итогам 2019-го, или почти 5,5 трлн рублей.

Рейтинг крупнейших российских компаний по объему реализации продукции

Самый заметный урон среди всех значимых отраслей, представленных в нынешнем рейтинге, понес нефтегазовый сектор — минус 27,7% выручки за год. Поясняется это тем, что среднегодовая цена барреля основного экспортного сорта российской нефти Urals составила $41,73 в 2020 году против $63,59 в 2019-м.

Второе место по снижению оборота среди значимых отраслей в рейтинге лидеров российского бизнеса заняли по итогам 2020 года транспортные и логистические компании — средний показатель падения прироста выручки среди них составил 15,1%. При этом сокращение объемов грузооборота в стране достигло 4,9%, а пассажирских перевозок — 52,5%. Больше всего при этом пострадали авиакомпании.

Наряду с пострадавшими в кризисный 2020 год секторами рейтинг выявил целую группу отраслей, достигших заметного успеха. Среди них выделяется фармацевтическая промышленность — средний показатель прироста выручки компаний, представленных в рейтинге, составил 48%. В комментарии агентства указано, что, помимо массированных вливаний в медицину бюджетных средств в период пандемии, успех отрасли связан с реализацией с 2009 года масштабной госпрограммы, в результате которой лекарственный рынок в стране рос по 8–10% ежегодно, а доля жизненно важных лекарств отечественного производства с менее чем половины дошла до 90%.[4]

Рейтинг самых прибыльных компаний

На чистую прибыль "Сургутнефтегаза" нужно смотреть через призму ее формирования, а это огромная "кубышка" долларов, которая всегда переоценивается на конец года (без ее учета прибыль составляет 165 млрд. рублей).

Крупнейшие застройщики России

В конце октября 2021 года журнал Forbes представил обновленную редакцию своего рейтинга крупнейших застройщиков в России. Аналитики издания использовали данные, предоставленные самими компаниями, а также оценки исследовательских центров «Циана» и Dataflat. Подробнее здесь.

2019

2018

2014: Отраслевая структура 500 крупнейших компаний России

Отраслевая структура 500 крупнейших компаний России по итогам 2014 г.

Карта собственности 500 крупнейших компаний России по итогам 2014 года представлена ниже.