Консорциум российских разработчиков систем CAD/CAЕ

Компания

Конечные собственники

История

2022: «Росатом» объявил о радикальном расширении консорциума для полного импортозамещения систем математического моделирования

Консорциум российских разработчиков систем CAD/CAE, организованный в июле 2021 года, разрабатывает правовой механизм быстрого расширения количества участников. За 9 месяцев в него не было принято ни одного нового члена. Об этом TAdviser рассказал директор по математическому моделированию госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев.

По его словам, разрабатывается публичная оферта, которая позволит быстро подключать новых участников. Сейчас между членами консорциума заключено соглашение о сотрудничестве, и чтобы принять нового участника необходимо переподписать текущее соглашение. Чтобы избежать сложных бюрократических процедур соглашение о сотрудничестве будет переформатировано в оферту. Подписание данной оферты новым участником будет означать автоматическое присоединение к консорциуму. До конца 2022 года в составе консорциума должно быть около 20 организаций.

В июле 2021 года консорциум был учрежден по инициативе «Росатома». В его состав вошли подконтрольные «Росатому» – «Русатом – Цифровые решения», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ ВНИИЭФ), «Инженерно-технический центр «Джэт» (ИТЦ «Джэт»), а также коммерческие компании «Топ системы», «3В Сервис» и «Фидесис».

Участники консорциума российских разработчиков систем CAD/CAE приступили к созданию платформы, на которой компании смогут размещать цифровые продукты классов систем CAD/CAE. Фото - «Росатом»

По словам Дмитрия Фомичева, новая реальность, в которой оказалась наша экономика в феврале 2022 года, требует ускоренного цифрового импортозамещения в промышленности. Для решения возникших задач идет трансформация консорциума.

«
Развитие собственных продуктов может значительно ускориться при объединении возможностей участников рынка. Если хотите, это одна из главных синергий, которую дает коллаборация. Нынешние задачи по обеспечению цифровой технологической независимости экономики весьма амбициозны, их невозможно выполнить в одиночку, как бы технологически и финансово мы не были бы сильны. Также консорциум позволяет централизованно обмениваться информацией между участниками, выступать «единым окном» перед заказчиками, - рассказал TAdviser Дмитрий Фомичев.
»

Как отметил директор по математическому моделированию ГК «Росатом», изначально консорциум создавался для обеспечения технологической независимости промпредприятий и исследовательских центров страны в области систем суперкомпьютерного (математического) моделирования и инженерного анализа. Участники консорциума приступили к созданию платформы, на которой компании смогут размещать цифровые продукты классов систем CAD/CAE для использования промышленными заказчиками. Причем, размещать разработки смогут не только члены консорциума, но и другие участники рынка, которые создали свои решения на базе отечественного ПО. Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.3 т

Основой единой платформы консорциума станет «Логос платформа» «Росатома», представленная в декабре 2021 года. «Логос Платформа» – это программная среда, позволяющая, используя API, интегрировать ПО сторонних разработчиков. Как пояснил TAdviser Дмитрий Фомичев, предполагается, что ПО, которое пользователю необходимо интегрировать для решения производственной задачи, закупается у соответствующего вендора. При этом «Росатом» в рамках консорциума также начал выстраивать модель, в рамках которой у заказчика будет возможность закупать необходимый набор ПО как единое комплексное ИТ-решение. В июле 2021 года анонсировалось, что единая платформа консорциума появится до конца года.

По мнению Дмитрия Фомичева, платформенный подход позволит к 2027 году обеспечить импортозамещение 80% используемых в настоящее время зарубежных систем математического моделирования, а к 2030 году добиться полного цифрового суверенитета в этом сегменте инженерного ПО.

Как отметил Дмитрий Фомичев, консорциум разработчиков систем CAD/CAE тесно взаимодействует с консорциумом «Развитие», который работает над «тяжелым» отечественным PLM-комплексом. По его словам, пока нет совместных проектов, но в ближайшее время такие проекты могут появиться.

2021: Создание консорциума разработчиков CAD/CAE

6 июля 2021 года было объявлено о создании в России Консорциума российских разработчиков систем CAD/CAЕ. Соответствующее соглашение заключили генеральный директор ООО «Русатом – Цифровые решения» Вера Гурова, начальник отдела ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Сергей Аксенов, управляющий директор АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич, генеральный директор ЗАО «Топ Системы» Сергей Кураксин, генеральный директор ООО «3В Сервис» Вячеслав Петухов, заместитель генерального директора по продажам ООО «Фидесис» Максим Соннов. Эти компании первыми вошли в консорциум.

Цели консорциума российских разработчиков систем CAD/CAЕ. Фото - atomic-energy.ru
«Логос платформа» станет основой единой платформы консорциума. Фото - atomic-energy.ru

Как сообщает пресс-служба «Росатома», соглашение призвано объединить игроков рынка CAD/САЕ для решения государственной задачи по обеспечению цифровой независимости российской экономики в области инженерного ПО (прежде всего, предприятий стратегических отраслей промышленности).

В России сформирован консорциум разработчиков САПР

Принципиально, что речь идёт о создании открытой платформы, что ускорит появление конкурентных отечественных разработок и обеспечит обратную связь с промышленными заказчиками. Подобный подход обещает к 2027 году снизить зависимость от иностранных инструментов проектирования до 20% или, говоря иначе, на 80% закроет потребности российскими CAD/САЕ-разработками.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил, что полноценных российских аналогов некоторых зарубежных продуктов еще нет.

«
Очень важно, что с CAD/САЕ-систем - того сегмента, в котором пока не слишком сильно представлены наши разработчики, - начинается это движение и создается консорциум. Только объединением всех имеющихся в нашем распоряжении сил на принципах открытости платформы, доступности архитектуры, создания библиотек, выработки общих норм и правил с точки зрения интерфейсов, протоколов, возможно наше эффективное движение вперед, — сказал он.[1]
»

Примечания


ПАРТНЕРЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (2)