СМ. ТАКЖЕ (1)

Содержание

Горобец Андрей Валерьевич
Горобец Андрей Валерьевич

Биография

Родился в городе Сергиевом Посаде Московской области.

Закончил Московский инженерно-физический институт (государственный университет), специальность «комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Работал в Федеральной службе государственной статистики (Росстат). По состоянию на 2009 год занимал должность начальника отдела.

Затем трудился в Московском городском фонде обязательного медицинского страхования (МГФОМС).

По состоянию на 2015 год был заместителем начальника административного управления, а позже занял должность начальника управления проектной деятельности и информационных технологий в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.5 т

C 2019 года работал руководителем подразделения информационной безопасности «Аэронавигационные и информационные системы» (входит в ГК «Ростех»).

После этого был назначен на пост заместителя директора департамента цифровой трансформации и больших данных в Минпросвещения.

2021

Директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения

В июле 2021 года в Минпросвещения сообщили TAdviser, что Андрей Горобец занял в ведомстве должность директора департамента цифровой трансформации и больших данных. Эта структурная единица министерства занимается выработкой и реализацией госполитики в сфере цифровой трансформации образования и развития цифровой образовательной среды, совершенствованием госуслуг в профильной сфере, развитием цифровых и электронных образовательных ресурсов для повышения качества образования и др.

Один из ключевых цифровых проектов, которые реализует Минпросвещения по состоянию на 2021 год - федеральный проект «Цифровая образовательная среда», который направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды и трансформацию системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности. Директор департамента цифровой трансформации и больших данных, по данным сайта Минпросвещения, выступает администратором этого проекта под руководством замминистра просвещения Татьяны Васильевой.

На посту директора департамента цифровой трансформации и больших данных Горобец сменил Павла Кузьмина, который с июля 2021 года в должности исполняющего обязанности директора возглавляет Академию Минпросвещения. Основная деятельность академии связана с реализацией федеральных и ведомственных целевых программ в сфере образования, а также организацией и проведением экспертиз в области научной и научно-технической деятельности.

111-е место в ИТ-отрасли по доходам и 79-е по стоимости личных авто

За период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. доход семьи Андрея Горобца составил 6,5 млн рублей. Личный доход - 3,7 млн рублей, доход супруги - 2,8 млн рублей[1].

Совокупная средняя оценочная стоимость автомобилей в семье директора Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерство просвещения РФ составила 4,6 млн рублей. В перечень заявленных транспортных средств входит личный автомобиль Volkswagen Tiguan[2].

Недвижимость: квартира в собственности - 74,4 м²; квартира в собственности супруги (или детей) - 73,2 м² (долевая 1/5)[3].

Примечания