Кожевников Сергей Михайлович
Кожевников Сергей Михайлович

Биография

Родился в 1987 году в городе Москве.

Высшее образование получил, окончив в 2008 году МГИМО Министерства иностранных дел РФ по специальности «международные отношения».

Продолжил образование в МГУ им. М.В. Ломоносова, получил квалификацию «менеджер» по специальности «государственное и муниципальное управление» в 2012 году.

В 2013 году прошел повышение квалификации в Сингапуре по программе «Развитие системы образования: опыт Сингапура».

Трудовую деятельность начал в 2009 году в банковской сфере, в «Нордеа Банке».Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.8 т

В 2010 году перешел в сферу образования на должность научного сотрудника в Федеральном институте развития образования.

С 2011 года работал в департаменте образования и науки города Москвы, где прошел путь от ведущего специалиста до начальника управления. В качестве начальника управления развития информационных технологий координировал работу по внедрению ИТ-решений в системе столичного образования, являлся председателем наблюдательного совета «ТемоЦентра».

В марте 2020 года перешел на работу в систему Минпросвещения России и назначен на должность и. о. директора Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.

В марте 2021 года приказом Минпросвещения РФ назначен на должность директора Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования.

2021: Глава Федерального института цифровой трансформации в сфере образования

Как выяснил TAdviser в июле 2021 года, в Федеральном институте цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) сменился руководитель. В должности и.о. директора институт возглавил Сергей Кожевников.

Целью деятельности ФИЦТО, подведомственной организации Минпросвещения, является «создание условий для развития цифровизации образования и науки, обеспечение научно-методической основы развития современной, безопасной и эффективной образовательной системы за счет цифровой трансформации ее деятельности». ФИЦТО принимает участие в таких проектах как федеральная система доступности дошкольного образования (ФГИС ДДО), сопровождение официального сайта Минпросвещения, «Российская электронная школа», федеральный портал «Российское образование» и других. Детально о деятельности ФИЦТО здесь.

Сергей Кожевников сменил в должности и.о. директора подведа Минпросвещения Людмилу Бокову, которая возглавляла ФИЦТО с сентября 2020 года. Она перешла на работу в Московский государственный областной университет (МГОУ), на сайте которого указано, что Бокова занимает там должность проректора по профессиональному образованию.

Летом 2021 года также сменился директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения - его возглавил Андрей Горобец. А Павел Кузьмин, который ранее занимал эту должность, перешел на позицию и.о. директора Академии Минпросвещения.