2021/07/16 12:49:50

Интервью TAdviser: Роман Дзвинко, НПЦ «БизнесАвтоматика» - о том, как развиваются передовые BI-системы

Рынок аналитических решений сегодня переживает подъем. На нем работают и глобальные лидеры, и российские «патриархи» аналитической отрасли, и динамичные агрессивные молодые компании, активно растущие на основе инновационных идей. О том, в каких направлениях развиваются передовые решения бизнес-аналитики, TAdviser рассказал Роман Дзвинко, исполнительный директор Научно-производственного центра «БизнесАвтоматика» (https://npc.ba)

Роман
Дзвинко
Позволяя большему количеству сотрудников получать доступ к данным, компании обеспечивают более надежный анализ и генерацию разнообразных идей

Роман, тесно ли производителям аналитических продуктов на российском рынке?

РОМАН ДЗВИНКО: Область применения аналитических систем обширна. Задачи, стоящие перед российскими предприятиями в различных отраслях, и способы их решения отличаются большим разнообразием, поэтому рынок нуждается в надежных BI-системах с различным функционалом. ИТ-компании разрабатывают решения для бизнес-аналитики, модернизируют и совершенствуют свои продукты, что позволяет создать здоровую конкуренцию и предоставлять системы для компаний различного масштаба.

Если места хватает всем поставщикам, видимо, они фокусируются на различных нишевых решениях аналитики?

РОМАН ДЗВИНКО: Да, действительно, на данный момент интеграторы стараются фокусироваться на отдельных нишевых продуктах, которые предоставляют лидирующие вендоры сегмента BI. Использовать флагманские решения из разных областей на эксклюзивных условиях стало выгоднее. Задачей интегратора при этом является создание такой платформы для объединения этих решений, которая позволит решить задачи заказчика.

В целом, что сегодня двигает вперед развитие российского рынка BI-решений?

РОМАН ДЗВИНКО: На данный момент рынок аналитических решений в нашей стране развивается, прежде всего, благодаря политике цифровой трансформации и импортозамещения. Несмотря на пандемию коронавируса, из-за которой многие проекты цифровизации были приостановлены, российский рынок BI продолжает расти. Некоторые компании в карантинный период даже ускорили внедрение систем бизнес-аналитики, чтобы сохранить конкурентоспособность и увеличить прибыль. Основные тренды рынка BI – это увеличение количества облачных решений, а также применение в аналитических системах технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

НПЦ «БизнесАвтоматика» отслеживает мировые тренды и изменения в потребностях российских предприятий. Поэтому мы разработали автоматизированную систему бизнес-аналитики Visary BI, созданную на базе платформы «Визари». Решение обладает обширным функционалом и решает различные задачи корпоративных и государственных заказчиков. Visary BI позволяет извлекать, обрабатывать и проводить многомерный анализ больших данных, предоставляет специализированные аналитические панели (дашборды), интерактивный конструктор отчетов, геоинформационный модуль и многое другое.

С Вашей точки зрения, коммерческий и государственный сектор, действительно, вышли на уровень массового использования аналитики больших данных?

РОМАН ДЗВИНКО: Российские компании, как коммерческие, так и государственные, проводят десятки, а то и сотни операций ежедневно: общаются с клиентами и партнерами, производят различные товары, закупают материалы, продают услуги и т.д. Для наиболее продуктивной работы и достижения максимальных результатов каждое действие необходимо анализировать и предоставлять большой объем данных в понятном формате. С ростом бизнеса количество действий и объем информации увеличивается. Рынок данных растет стремительно: по оценкам компании Statista, к 2022 году объем данных во всем мире увеличится до 94 зеттабайт.

Эти объемы данных требуют применения принципиально нового инструментария аналитики?

РОМАН ДЗВИНКО: Бизнес и госструктуры стали более внимательно подходить к выбору и внедрению эффективных аналитических систем. На фоне пандемии темпы роста внедрений инструментов аналитики Big Data увеличились. Это повлияло на появление новых инструментов и трендов в области аналитики больших данных. Одними из самых перспективных направлений BI остается создание новых методов аналитики с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения, а также предиктивная аналитика, позволяющая осуществлять прогнозирование на базе исторических данных.

Меняются и подходы к сбору и обработке информации. Для полноценного анализа недостаточно получения только структурированных данных в виде таблиц. Для совершенствования бизнес-аналитики внутри предприятий структурированные типы данных обогащают неструктурированными источниками. Еще один тренд в аналитике – стремление создавать отчеты, которые показывают данные в режиме реального времени. Это исключает анализ на основе устаревшей информации и дает бизнесу преимущество в скорости реакции на изменения.

Интерактивные панели Dashboard – это стандартный элемент любой современной аналитической системы. Что сегодня определяет тренды дальнейшего совершенствования этого инструмента?

РОМАН ДЗВИНКО: Дашборд – это интерактивная информационная панель, которая наглядно представляет, визуализирует, объясняет и анализирует данные. В зависимости от того, кто ими пользуется, дашборды решают различные задачи. Так, маркетологам этот инструмент помогает анализировать эффективность рекламных кампаний, менеджерам по продажам - отслеживать лиды, продажи, KPI, а руководителям компаний - оперативно получать ключевые данные и принимать взвешенные управленческие решения.

Панель индикаторов Visary Dashboards представляет собой безразмерную область, на которой размещаются элементы анализа данных. Все элементы, размещенные на панели индикаторов, могут быть взаимосвязаны между собой или разделены на группы взаимосвязанных элементов. Основное назначение конструктора Visary Dashboards – построение отчетов и динамическая визуализация данных отчета. Инструмент позволяет автоматизировать работу с данными и анализировать информацию в режиме реального времени. Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.6 т

Панель поддерживает работу с картограммами и онлайн-картами, что позволяет отображать данные с привязкой к географическому положению. Пространственная визуализация показателей на карте обеспечивает более глубокое понимание и расширяет возможности анализа.

Каким образом аналитические системы обеспечивают поддержку широкого круга информационных источников различных типов?

РОМАН ДЗВИНКО: Поясню снова на примере Visary BI. Несомненно, ключевой плюс системы – это легкая интеграция с множеством систем и возможность быстро извлекать и обрабатывать данные из различных баз данных, например, MS SQL, PostgreSQL, Oracle, а также веб-сервисов, таблиц Excel, текстовых файлов.

Решение полностью отвечает требованиям безопасности и обрабатывает структурированные и неструктурированные данные из любого источника, как локального, так и облачного.

Система также имеет встроенный ETL-коннектор - надежный и простой инструмент с графическим интерфейсом для управления пакетной обработкой данных и автоматизации потоковой передачи информации из одной системы в другую. Весь цикл работы с данными осуществляется силами администратора/оператора системы, без привлечения специалистов для внесения изменений в код, так как для настройки и моделирования ETL-процессов предложен набор готовых сценариев и мастеров. ETL-коннектор поддерживает функции grid-вычислений, распределенной обработки, адаптивной балансировки нагрузки и динамического разбиения данных. ETL можно использовать для настройки разовой миграции Big Data. Также решение поможет сократить затраты и время на построении моделей машинного обучения (ML) за счет распределенной обработки и подготовки данных в одной программе.

Вы согласны с тем, что важным трендом современного этапа цифровизации является, так называемая, «демократизация ИТ», связанная с тем, что ИТ-инструменты переходят из рук ИТ-профессионалов в руки бизнес-специалистов из различных подразделений?

РОМАН ДЗВИНКО: Низкая доступность данных для сотрудников тормозит развитие аналитической культуры. Поэтому сейчас возможность получать быстрый доступ к необходимой информации стала повсеместной, что привело к демократизации технологий BI. Раньше только крупные компании с большими ИТ-отделами могли позволить себе свободный доступ к данным, а малый и средний бизнес такими возможностями не обладал из-за ограниченности ресурсов. Сегодня возможности крупных и небольших компаний в области аналитики стали равными - как правило, при демократизации данных не требуется большой штат ИТ-специалистов и дорогое оборудование. Технологии BI усовершенствовались, стали более понятными и простыми в применении, что дало возможность анализировать большой объем данных руководителям, бизнес-аналитикам и прочим специалистам, не обладающим специальными знаниями в области ИТ.

Задача бизнес-аналитики – упрощение принятия решений. Позволяя большему количеству сотрудников получать доступ к данным, компании обеспечивают более надежный анализ и генерацию разнообразных идей, что несет ценность для развития бизнеса. Если специалисты компании тратят время на работу с данными, а не на получение доступа к ним, они могут принимать грамотные обоснованные решения, основываясь на актуальной информации и экономя трудозатраты.

Тем не менее, тема Low-code относится к разряду дискуссионных. Какой позиции в отношении Low-code придерживается Ваша компания?

РОМАН ДЗВИНКО: В последние годы большое развитие получил подход Self-Service (самообслуживание систем) – такой способ анализа данных в BI, при котором пользователи делают отчеты и строят аналитику своих процессов самостоятельно, не прибегая к помощи сотрудников ИТ-отдела. Задача Low-code заключается в том, чтобы предоставить возможность разрабатывать и модернизировать системы и приложения в визуальном интерфейсе, то есть практически без написания программного кода.

Возможности Low-code существенно сокращают затраты, что позволяет добиваться большей гибкости бизнеса, дает возможность руководителям применять новые модели управления и оперативно вносить изменения в бизнес-процессы. В нашей платформе «Визари» тоже используется принцип Low-code: платформа содержит встроенный набор инструментов, включающих возможность доработки системы без программирования. Платформа имеет графические конструкторы регламентированных процессов (workflow), аналитических данных, личного кабинета, объектной и ролевой модели. За счет конструкторов наши заказчики получают возможность самостоятельно осуществлять настройку программных решений под изменяющиеся регламенты и иные требования.

Если говорить о Visary BI, то система предоставляет широкие возможности настроек и расширения функциональности типовыми средствами без программирования. Например, наличие расширенного визуального инструментария позволяет собирать сложные табличные конструкции в различные форматы отчетов в значительно короткие сроки силами бизнес-аналитиков.

Кто сегодня является основным пользователем аналитической системы Visary BI?

РОМАН ДЗВИНКО: Основными пользователи системы Visary BI являются представители бизнеса и государственных структур, имеющие потребность в гибких и масштабируемых системах бизнес-аналитики, отвечающих всем требованиям регуляторов и законодательства. Среди наших заказчиков - Минобороны РФ, Минцифры РФ, Минэкономразвития РФ и другие. Проектов много, потому что продукт востребован на рынке. К тому же мы активно его развиваем и дорабатываем, поэтому с каждым днем он становится все более удобным и производительным.

Какие ключевые особенности выделяют данную систему на фоне конкурирующих аналитических продуктов?

РОМАН ДЗВИНКО: В Visary BI сегодня реализованы самые последние достижения сферы бизнес-аналитики и инструментов ИИ, включая многомерный анализ данных (OLAP), предиктивную аналитику для прогнозирования результатов и обнаружения аномалий, а также математические модели ИИ, методы нечеткой логики, алгоритмы машинного обучения. Расширенные возможности системы делают ее самообучаемой. Это означает, что сама система определяет, какие данные в нее загружают, в какой последовательности и иерархии. И при следующих запросах сама выставляет структуру модулей и находит между ними связи.

Интуитивно понятный пользовательский интерфейс Visary BI и высокий уровень визуализации обеспечивает простоту работы с приложением, наглядность представления и быстроту восприятия даже большого количества информации. Важным преимуществом системы являются кроссплатформенность. Решение имеет возможность удаленного доступа, в том числе и через мобильное приложение.

Благодаря возможностям этой системы, наши заказчики обеспечивают пользователей, которым требуется принятие решений, своевременной и полной информацией, что повышает эффективность управления временными, человеческими и финансовыми ресурсами. Visary BI обеспечивает сокращение расходов на подготовку данных, повышение качества оперативной отчетности и данных на средних и крупных предприятиях.