SearchInform ProfileCenter

Продукт
Название базовой системы (платформы): Контур информационной безопасности SearchInform (КИБ Сёрчинформ)
Разработчики: SearchInform (СёрчИнформ), СерчИнформ Профайлинг (SearchInform Profiling)
Дата премьеры системы: 2018/04/19
Дата последнего релиза: 2021/07/26
Технологии: Data Mining,  HRM,  ИБ - Предотвращения утечек информации

Содержание

Основные статьи:

2021

Включение в Реестр отечественного ПО

«СёрчИнформ ProfileCenter», продукт компании «СерчИнформ Профайлинг» вошёл в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Решение соответствует всем требованиям регулятора и рекомендовано для закупки государственными организациями и компаниями с долей государственного участия. Об этом 26 июля 2021 года сообщили в компании SearchInform.

Только с наличием записи в реестре программные продукты могут официально использоваться в импортозамещающих организациях. Поэтому включение в Реестр отечественного ПО – это важное событие для компании «СерчИнформ Профайлинг».

«
«Наш продукт полезен службам ИБ как в бизнесе, так и в государственных органах. Решение выявляет и ограничивает группу риска по информационной безопасности, а также помогает определить важные личностные характеристики сотрудников: сильные и слабые стороны, уровень выгорания, лидерские качества, менеджерский потенциал и другие моменты. Имея на руках такую информацию, бизнес может не только качественно управлять рисками со стороны персонала, но и использовать полученные данные для грамотного построения команд и повышения личной и командной эффективности сотрудников», – прокомментировал новость научный руководитель проекта «СёрчИнформ ProfileCenter» Алексей Филатов.
»

Возможность получения «Расширенного отчета»

«СёрчИнформ Профайлинг» 20 июля 2021 года представила обновленную версию флагманского продукта. Система «СёрчИнформ ProfileCenter» – ПО для автоматизированного профилирования. Она показывает особенности характера и мышления сотрудников через анализ текстов, которыми они обмениваются по работе. Результаты позволяют сделать выводы о характере, эмоциональном состоянии, ценностях, амбициях и потенциальных рисках со стороны сотрудников.

В обновленном ProfileCenter стало удобнее «читать» профили сотрудников – информация с подробными объяснениями содержится в «Расширенном отчете». Он описывает характеристики профиля: от сильных и слабых сторон, стабильных и изменчивых качеств, до потенциальных криминальных тенденций и рискованного поведения. В дополнение отчет предлагает оценку мотивации, стресс-факторов, коммуникативных навыков каждого сотрудника и описывает его поведение в команде.

«
В разделе «Расширенные отчеты» по любому выбранному сотруднику можно получить четкие рекомендации для снижения рисков и повышения его личной эффективности. Чтобы их сформулировать, мы подключили в два раза больше параметров оценки – с 70+ до 150+, включая анализ текста и статистические метаданные о поведении сотрудников: как они работают за ПК, насколько интенсивно переписываются с коллегами, насколько широк их круг общения и т.д. Благодаря этому не только расширились возможности ProfileCenter, но и выросла достоверность оценок – до 85-98 %, – говорит научный руководитель проекта «СёрчИнформ ProfileCenter» Алексей Филатов.

»

Также появилась возможность четче проследить особенности взаимодействия сотрудников в коллективе. Задача решается через раздел «Рейтинги», этот инструмент дает наглядное представление о группах риска и ситуациях, которые стоит брать под особый контроль. Раздел «Рейтинги» стал более информативным благодаря отслеживанию динамики изменений.

«
Инциденты не возникают в голове потенциального инсайдера сиюминутно, на реализацию плана сотруднику нужно время: подготовиться, обдумать все «за» и «против». Его поведение изменится – и это отразится на его психологическом профиле. Если пользователь длительное время занимает лидирующие строчки в «Рейтингах», это один из признаков рисков в области информационной и кадровой безопасности компании. Перестановки в риск-рейтингах могут показывать, например, реакцию отдельных сотрудников на решения руководства, указывать на конфликты в коллективе и т.д., – рассказывает Алексей Филатов.
»

2018: Выпуск модуля «КИБ СерчИнформ ProfileCenter»

Компания «СёрчИнформ», российский разработчик инструментов защиты бизнеса от утечек данных и действий инсайдеров, 19 апреля 2018 года объявила о выпуске модуля «КИБ СерчИнформ ProfileCenter». Это компонент DLP-системы, который выполняет функции по составлению психологического портрета пользователя и прогнозированию его поведения.

«КИБ СерчИнформ ProfileCenter»: Интерфейс

Автоматизация и интеграция возможностей профайлинга в DLP-систему «Контур информационной безопасности СерчИнформ» позволит использовать преимущества методики без привлечения сторонних специалистов-профайлеров, утверждают разработчики.

«
В центре информационной безопасности по-прежнему остается человек — с его индивидуальными чертами характера, переменчивым поведением и скрытыми мотивами. Для обеспечения безопасности важно смоделировать риск, предвидеть поведение человека в той или иной ситуации — и предупредить нарушение, — отметил председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев. — Привлекать и тем более держать в штате профайлеров для постоянной оценки рисков, связанных с персоналом, по карману только крупным компаниям. Поэтому мы автоматизировали профайлинг, чтобы помочь ИБ-специалистам работать на опережение.
»

«КИБ СерчИнформ ProfileCenter» вычисляет базовые ценности, убеждения и склонности пользователя на основании анализа текста по более чем 70 критериям. Результаты анализа отображаются в отчете с пояснениями и рекомендациями в соответствии с психологическим типом личности.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.3 т

Блок рекомендаций подскажет, на что обращать внимание в поведении сотрудника; насколько безопасно давать сотруднику доступ к конфиденциальной информации, финансовым активам и ценным ресурсам компании; подходит или нет сотрудник на ту или иную должность и т.д.

«
Мы поставили перед собой сложную, амбициозную задачу — разработать алгоритм, который автоматизирует профилирование и прогнозирование поведения пользователя на основе данных, собранных DLP-системой. В итоге мы получили рабочий инструмент, который качественно и без привлечения внимания оценивает риски, связанные с каждым пользователем. По мере развития мы планируем дополнить модуль ProfileCenter другими инструментами профайлинга, — сообщил научный руководитель направления профайлинга «СёрчИнформ» Алексей Филатов.
»



ПРОЕКТЫ (1) ИНТЕГРАТОРЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (6)

ЗаказчикИнтеграторГодПроект
- НПО Саут
SearchInform (СёрчИнформ)2018.06Описание проекта



Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Directum (Директум) (495)
  Первый Бит (370)
  Компас (287)
  1С-Архитектор бизнеса (1АБ Мастер) (211)
  Корпорация Галактика (203)
  Другие (2767)

  Directum (Директум) (110)
  Танаис (Tanais) (9)
  Docsvision (ДоксВижн) (8)
  Softline (Софтлайн) (8)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (8)
  Другие (184)

  Directum (Директум) (81)
  Гарант-Чебоксары (19)
  Танаис (Tanais) (12)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (12)
  Docsvision (ДоксВижн) (11)
  Другие (229)

  Directum (Директум) (85)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (11)
  Корус Консалтинг (10)
  Топ Софт (7)
  Центр внедрения документооборота (6)
  Другие (129)

  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (2)
  БФТ-Холдинг, БФТ (ранее Бюджетные и Финансовые Технологии) (1)
  Гэндальф (Gendalf) (1)
  Калуга Астрал (1)
  Корус Консалтинг (1)
  Другие (16)

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  1С Акционерное общество (24, 1166)
  Directum (Директум) (3, 871)
  Компас (1, 364)
  Корпорация Галактика (2, 345)
  SAP SE (30, 301)
  Другие (399, 1550)

  Directum (Директум) (1, 233)
  Docsvision (ДоксВижн) (1, 19)
  1С Акционерное общество (7, 16)
  SAP SE (4, 9)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (1, 8)
  Другие (26, 43)

  Directum (Директум) (1, 238)
  Docsvision (ДоксВижн) (1, 40)
  1С Акционерное общество (6, 25)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (1, 12)
  TalentTech (Севергрупп ТТ) (2, 6)
  Другие (24, 41)

  Directum (Директум) (2, 148)
  1С Акционерное общество (6, 20)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (1, 11)
  Корус Консалтинг (1, 9)
  Docsvision (ДоксВижн) (1, 8)
  Другие (23, 47)

  1С Акционерное общество (2, 3)
  HRlink (Инновации в управлении кадрами) (1, 3)
  TalentTech (Севергрупп ТТ) (2, 2)
  Directum (Директум) (2, 2)
  SteadyControl (1, 1)
  Другие (13, 13)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  1С:Зарплата и управление персоналом 8 - 877
  Directum RX - 868
  Компас: Управление персоналом - 364
  Галактика ERP: Контур управления персоналом - 345
  БОСС-Кадровик - 199
  Другие 1629

  Directum RX - 233
  Docsvision: Кадровый электронный документооборот (КЭДО) - 19
  HRlink Система электронного кадрового документооборота - 8
  Websoft HCM (ранее WebTutor) - 6
  1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП - 5
  Другие 48

  Directum RX - 238
  Docsvision: Кадровый электронный документооборот (КЭДО) - 40
  HRlink Система электронного кадрового документооборота - 12
  1С:Зарплата и управление персоналом 8 - 8
  1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП - 7
  Другие 54

  Directum RX - 147
  HRlink Система электронного кадрового документооборота - 11
  1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП - 10
  Корус Консалтинг: K-Team - 9
  Docsvision: Кадровый электронный документооборот (КЭДО) - 8
  Другие 54

  HRlink Система электронного кадрового документооборота - 3
  1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП - 2
  ForPeople HR Tech-система - 1
  Directum RX - 1
  Nexign Neon HRM - 1
  Другие 14

Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Инфосистемы Джет (63)
  Softline (Софтлайн) (54)
  ДиалогНаука (44)
  SearchInform (СёрчИнформ) (40)
  Информзащита (39)
  Другие (891)

  Инфосистемы Джет (5)
  Softline (Софтлайн) (4)
  Национальный аттестационный центр (НАЦ) (4)
  Солар (ранее Ростелеком-Солар) (4)
  R-Vision (Р-Вижн) (4)
  Другие (63)

  Солар (ранее Ростелеком-Солар) (8)
  SearchInform (СёрчИнформ) (4)
  Информзащита (3)
  А-Реал Консалтинг (3)
  Makves (Маквес) (2)
  Другие (45)

  Инфосистемы Джет (7)
  МСС Международная служба сертификации (4)
  Softline (Софтлайн) (4)
  Compliance Control (Комплаенс контрол) (3)
  Inspect (3)
  Другие (43)

  Уральский центр систем безопасности (УЦСБ) (3)
  SearchInform (СёрчИнформ) (2)
  Softline (Софтлайн) (2)
  ДКС РУС (1)
  Инфосистемы Джет (1)
  Другие (9)

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  InfoWatch (ИнфоВотч) (14, 49)
  Солар (ранее Ростелеком-Солар) (4, 48)
  SearchInform (СёрчИнформ) (19, 44)
  FalconGaze (Фалконгейз) (1, 38)
  Positive Technologies (Позитив Текнолоджиз) (5, 35)
  Другие (401, 303)

  R-Vision (Р-Вижн) (1, 4)
  Солар (ранее Ростелеком-Солар) (2, 2)
  Инфосекьюрити (Infosecurity) (2, 2)
  SETERE (Security Technology Research) - ТБИ (Технологии Безопасность Исследования) (1, 2)
  Makves (Маквес) (1, 2)
  Другие (10, 13)

  Солар (ранее Ростелеком-Солар) (2, 7)
  SearchInform (СёрчИнформ) (2, 4)
  А-Реал Консалтинг (1, 3)
  Positive Technologies (Позитив Текнолоджиз) (1, 2)
  Makves (Маквес) (1, 2)
  Другие (5, 6)

  SearchInform (СёрчИнформ) (2, 2)
  BI.Zone (Безопасная Информационная Зона, Бизон) (1, 1)
  Colizeum Langame Software, CLS (Колизеум Лангейм Софт) (1, 1)
  Makves (Маквес) (1, 1)
  Инфосекьюрити (Infosecurity) (1, 1)
  Другие (8, 8)

  SearchInform (СёрчИнформ) (1, 3)
  Makves (Маквес) (1, 1)
  Перспективный мониторинг (1, 1)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  InfoWatch Traffic Monitor Enterprise (IWTM) - 46
  FalconGaze SecureTower - 38
  Контур информационной безопасности SearchInform (КИБ Сёрчинформ) - 38
  DeviceLock Endpoint DLP Suite - 31
  MaxPatrol SIEM - 31
  Другие 335

  R-Vision SGRC Центр контроля информационной безопасности - 4
  MaxPatrol SIEM - 2
  SETERE: ПК ИСУ Терминал (Интегрированная система управления терминалами защищенного доступа) - 2
  Kickidler Система учета рабочего времени - 2
  Контур информационной безопасности SearchInform (КИБ Сёрчинформ) - 2
  Другие 12

  Solar Dozor DLP-система - 4
  Контур информационной безопасности SearchInform (КИБ Сёрчинформ) - 4
  Solar JSOC - 3
  А-Реал Консалтинг: Интернет-шлюз ИКС - 3
  Softscore UG: Anwork Бизнес-коммуникатор - 2
  Другие 10

  Контур информационной безопасности SearchInform (КИБ Сёрчинформ) - 2
  Киберполигон Мультифункциональный программно-аппаратный комплекс для проведения киберучений - 1
  Softscore UG: Anwork Бизнес-коммуникатор - 1
  R-Vision Threat Intelligence Platform (TIP) - 1
  CyberPeak Спектр - 1
  Другие 9

  Контур информационной безопасности SearchInform (КИБ Сёрчинформ) - 3
  Makves DCAP (Data-Centric Audit and Protection) - 1
  Перспективный мониторинг: Ampire Киберполигон - 1
  Другие 0