Тетро Давид Семенович

Персона


Содержание

Биография

2021: 3,5 лет колонии за хищение 3,6 млрд рублей у Новикомбанка

В июле 2021 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил генерального директора «Объединенной транспортной корпорации» Давида Тетро к 3,5 годам колонии за хищение 3,6 млрд рублей у Новикомбанка (входит в госкорпорацию «Ростех»).

Предприниматель был признан виновным в нарушении ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба московской прокуратуры со ссылкой на материалы суда, было установлено, что в период с мая 2011 года по октябрь 2015 года Давид Тетро вместе с сообщниками путем заключения заведомо невозвратных кредитов от имени подконтрольных организаций совершили хищение денежных средств ЗАО АКБ «Новикомбанка».

Бизнесмен Давид Тетро получил 3,5 года колонии за растрату 3,6 млрд рублей Новикомбанка

Ранее сообщалось, что банк выдал несколько кредитов ОТК и «Ижевскому нефтеперерабатывающему заводу» на общую сумму более 4 млрд рублей. Компания Тетро брала ссуду для покупки завода. Сам завод — на то, чтобы перекупить требования Новикомбанка к «Объединенной транспортной корпорации».

Ижевский НПЗ должен был вернуть кредит не позднее июня 2015 года, а ОТК — к сентябрю 2017 года. Но деньги банку не поступили, а в 2016 году «Объединенную транспортную корпорацию» признали банкротом. Следствие посчитало, что деньги у банка просто украли.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Свою вину в совершении преступления Тетро признал полностью, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Как сообщало ранее агентство ТАСС со ссылкой на близкого к следствию источника, Тетро дал изобличающие показания на других фигурантов дела, в том числе руководителей кредитной организации, непосредственно участвовавших в хищении. По версии обвинения, они выдавали под «откаты» заведомо безвозвратные кредиты. Также Тетро сообщил следствию об иных преступлениях, совершенных в том числе участниками хищения денег у Новикомбанка.[1]

Примечания