2021/09/22 12:06:11

Робототехнические системы в России стали более высокотехнологичными и масштабными. Примеры внедрений роботов Yaskawa

Рынок промышленной робототехники в России с каждым годом растет на 15-20% и вместе с ним, опережая рынок, растут продажи одного из мировых и локальных лидеров по производству роботизированного оборудования и компонентов автоматизации – японской корпорации Yaskawa Electric. 2020 год для российского подразделения Yaskawa ознаменовался очередным рекордом по количеству поставленных в Россию промышленных роботов. Основная их доля внедряется на локальные производства официальными партнерами Yaskawa – системными интеграторами.

Анализ в изменениях поставок последних 3-х лет позволяет специалистам Yaskawa заявить о формировании зрелого подхода российскими предприятиями к роботизации своего производства. Внедряемые на территории России системы стали более высокотехнологичными и масштабными.

Одним из примеров высокотехнологичного решения является применение промышленных роботов для деполитизации мешков с продукцией в процессе их растарки. Важнейшим компонентом в данной системе является техническое (машинное) зрение.

Промышленные роботы Yaskawa применяются для деполитизации мешков с продукцией в процессе их растарки


В портфеле Yaskawa представлено собственное машинное зрение MotoSight2D, которое создано в партнерстве с ведущий мировой поставщиком систем, датчиков и программного обеспечения машинного зрения компанией Cognex Corporation. Системы MotoSight2D оснащаются 3-мя типами смарт-камер производства Cognex с разной разрешающей способностью и функционалом. При этом для подключения и настройки камеры не требуется дополнительное оборудование и программное обеспечение. Все калибровки системы производятся на пульте программирования робота. Отличительной особенностью камер MotoSight2D является то, что они могут использовать во влажных и запыленных средах, при этом программное обеспечение позволяет их использовать как на стационарном штативе, так и закрепленными на манипуляторе.

Как раз данные особенности позволили российскому партнеру Yaskawa – компании Вебер Комеханикс – внедрить роботизированный комплекс на участок растарки одного из производителей напольных покрытий и стать пионером в поставке таких решений на территории России.

Российский производитель напольных покрытий внедрил роботизированный комплекс на участок растарки


Осваивая такие новые применения как депаллетизация, Yaskawa остается безусловным лидером в поставке систем для роботизированной сварки. Во время своего становления российский рынок промышленной робототехники в основном потреблял системы с единичными стационарными роботами – российские заказчики не были готовы к сложным и масштабным системам, требующим значительных инвестиций. Но опыт использования небольших, локальных роботизированных сварочных ячеек для отдельных небольших узлов позволил предприятиям поверить в эффективность роботизации сварки и обратить внимание на решения, предназначенные для сварки уже собранных крупногабаритных изделий.

Ярким примером внедрения масштабного проекта является "Роботизированный портал для сварки малых, средне- и крупногабаритных изделий", запущенный партнером Yaskawa – компанией "Роботехника" на предприятии сельского машиностроения. Гибкость и универсальность данному решению придает периферийное оборудование производства Yaskawa, позволяющее значительно расширить зону досягаемости сварочного робота, закрепленного в потолочном положении на 3-х осевой портальной гантри-системе.

Роботизированный портал для сварки малых, средне- и крупногабаритных изделий


Yaskawa является лидером в производстве гантри-систем и готова в минимальные сроки поставить своим заказчикам подобные решения любой сложности, длинной от 4 до 50 метров, имеющих от 1-ой до 3-х осей подвижности. Гантри-системы оснащаются всеми необходимыми опциями для портальных систем такого вида – устройствами автоматической смазки направляющих, трапами и лестницами для обслуживания, платформами для установки сварочного источника и бочки со сварочной проволокой. Дополнительной осью подвижности может являться z-ось позиционера (как раз такое решение и внедрено компанией "Робототехника"). Особо актуальной она является в помещениях с ограниченной высотой – в таких случаях z-ось позиционера может замещать z-ось гантри-системы.

Yaskawa готова поставить своим заказчикам гантри-системы любой сложности


Yaskawa занимает лидирующие позиции на мировом рынке производителей роботизированного оборудования (роботы, позиционеры и линейные направляющие) и компонентов автоматизации (серводвигатели, сервопривода, контроллеры управления движением, HMI панели, PLC и частотные преобразователи). Совместно со своими партнерами на территории России и СНГ компанией Yaskawa реализовано множество проектов в машиностроении и металлообработке, в пищевой и химической промышленности, установлено более 1200 промышленных роботов для различных применений.

Результаты последних лет дают основание российскому подразделению Yaskawa с большими перспективами смотреть вперед. Оптимальная ценовая политика, поддержание в наличии не только популярных моделей роботов, но и позиционирующих устройств со сварочным оборудованием, а также качественно выстроенный сервис и техническая поддержка – это залог успеха и популярности оборудования Yaskawa.