Проект

Росфинмониторинг заключил контракт на создание системы мониторинга криптовалютных транзакций

Заказчики: Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг, ФСФМ)

Москва; Государственные и социальные структуры

Подрядчики: RCO (ЭР СИ О)


Дата проекта: 2021/08
Бюджет проекта: 14,7 млн руб.
СМ. ТАКЖЕ (1)

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), выполняющая в России функции финансовой разведки, заключила с компанией RCO (подконтрольна «Сберу») контракт на создание модуля мониторинга и анализа криптовалютных транзакций с использованием биткоина». Об этом стало известно в начале августа 2021 года.

Как пишет РБК со ссылкой на конкурсную документацию, опубликованную на сайте госзакупок, новый сервис должен отслеживать цепочки перемещений цифровых финансовых активов, вести базу данных кошельков для хранения криптовалюты, которые связаны с противоправной деятельностью и финансированием терроризма, а также мониторить поведение участников крипторынка для их идентификации, составления их профилей, оценки роли в экономической деятельности и вероятных рисков участия в нелегальных операциях. Стоимость контракта составляет 14,7 млн рублей.

Росфинмониторинг заключил контракт на разработку системы мониторинга криптотранзакций

По словам опрошенных изданием экспертов, задача по идентификации участников криптовалютных транзакций технически решаема. Для этого необходимо проанализировать и сопоставить данные, содержащиеся как внутри блокчейна, так и вне его.

Директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич пояснила, что биткоин-транзакции отправляются в незашифрованных пакетах через интернет. Это позволяет отследить IP-адрес отправителя, благодаря чему узнать его личные не составит труда. Интернет-провайдеры должны хранить эту информацию даже после расторжения контракта. По активности кошелька можно определить часовой пояс владельца. Сопоставив время и размер транзакции, можно определить цепочку переводов.

Эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев заявил РБК, что все транзакции в публичных блокчейнах, таких как биткоины, являются общедоступными по умолчанию, при этом, по его мнению, система Росфиномониторинга будет направлена на деанонимизацию пользователей.[1]

Примечания