Правовая помощь

Продукт
Разработчики: Министерство Юстиции РФ (Минюст)
Дата премьеры системы: август 2021 г
Отрасли: Государственные и социальные структуры,  Интернет-сервисы,  Юриспруденция

2021: Запуск ИТ-системы для оказания бесплатной юридической помощи

В начале августа 2021 года Министерство юстиции РФ сообщило о создании ИТ-системы «Правовая помощь», предназначенной для организации бесплатной юридической помощи (БЮП) населению. Она будет интегрирована с ГИС, в том числе с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Система «Правовая помощь» предоставит гражданам равный доступ как к самой помощи, так и к доступной для восприятия правовой информации, что приведет к существенному увеличению количества граждан, реализующих свое право на получение гарантированной квалифицированной бесплатной юридической помощи, сообщает пресс-служба ведомства.

Минюст запускает ИТ-систему для оказания бесплатной юридической помощи

Она же отмечает, что к началу августа 2021 года регионы по-разному подходят к информированию и оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, а у граждан нет единого источника получения информации о БЮП, и, кроме того, они рискуют стать жертвой мошенников, выдающих себя за участников государственной или негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

Эксперимента по оказанию бесплатной юридической помощи с использованием электронных сервисов. пройдет с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2023 года. На первом этапе в нем примут участие Республика Татарстан, Краснодарский край, Кемеровская, Иркутская, Курская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская и Ульяновская области. В 2022 году к эксперименту планируется подключить все регионы.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 7 т

Отвечать за проект будет Минюст совместно с Минцифры и МВД, а также региональные власти.

В июле 2022 года планируется провести предварительную оценку промежуточных результатов эксперимента и представить в правительство предложения о расширении состава участников, а также доклад о необходимости внесения изменений в законодательство РФ и иные нормативные правовые акты, которые позволят масштабировать систему на всей территории России.[1]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (1)