2021/09/08 11:41:10

Юлия Кудрявцева, «Форсайт»: «Формируется рыночный запрос на российские платформенные решения»

На вопросы TAdviser о трендах BI-рынка и возможностях российской бизнес-аналитики отвечает Юлия Кудрявцева, директор по стратегическому развитию компании «Форсайт».

Юлия
Кудрявцева
На функциональные возможности BI-продуктов пандемия влияния не оказала

Расскажите, повлияла ли на развитие ваших продуктов пандемия коронавируса? Появились ли новые задачи в результате произошедших за последний год изменений в приоритетах и потребностях заказчиков?

Юлия Кудрявцева: На функциональные возможности BI-продуктов пандемия влияния не оказала. Мы видим только, что в начале пандемии коронавирус стал причиной некоторого снижения деловой активности, которая сейчас постепенно восстанавливается.

И приоритеты, и потребности заказчиков остались теми же, но бюджеты на удовлетворение этих потребностей уменьшились. Заказчики стали более внимательно и скрупулезно следить за тем, что и какими средствами они хотят реализовать. Возможно, есть смысл говорить о том, что пандемия повлияла на развитие внутренних центров компетенции заказчиков. Мы все чаще видим, что крупные компании пытаются закрыть потребности бизнеса своими силами, не привлекая внешних подрядчиков.

В таком случае, какие тренды были заметны в BI-сфере в этом году?

Юлия Кудрявцева: – Тренды, связанные с большими данными, Self-Service BI, облачными сервисами, искусственным интеллектом и продвинутой аналитикой, – все они остались, точно так же, как они были и год назад.

Единственно, что сейчас стало заметнее – усиление по сравнению с прошлым годом тренда на импортозамещение. И крупные заказчики, в основном с госучастием, начали рассматривать задачу по переходу на российское ПО комплексно. Это означает, что заказчики стремятся переходить от «точечного» к системному импортозамещению сложных BI-систем. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.8 т

Например, компании приступают к созданию больших хранилищ или фабрик данных и построенных на их основе визуализации, отчетности, прогнозировании. Также рассматривают построение на этой основе прикладных систем, таких как бюджетирование, консолидация. Отдельные задачи по визуализации и отчетности остаются, но заметен сдвиг в сторону сложных, комплексных систем.

В этой связи формируется рыночный запрос на российские платформенные решения, где BI является только одним из компонентов сложных систем. Это сдвиг заметен при решении сложных производственных бизнес-задач, и он происходит в совершенно разных областях. Например, комплексное решение задачи надежности оборудования, куда входит, кроме «отцифровки» работающего оборудования или создания «цифрового двойника» оборудования, также операционная отчетность, ключевые показатели в области надежности, мобильный BI, продвинутая аналитика с использованием накопленных больших данных – например, прогнозирование отказов и т.д.

Можно ли говорить о том, что процесс импортозамещения ускорился?

Юлия Кудрявцева: Импортозамещение идет, но заказчики не делают поспешных решений. Они очень тщательно изучают все возможности, оценивают реализацию своих задач и с помощью open source-технологий, и с помощью российского проприетарного ПО. Внимательно смотрят на совместимость тех или иных решений друг с другом. Процесс пошел, но он небыстрый – взвешивается каждый шаг.

Надо отметить, конечно, что тема импортозамещения не затрагивает все отрасли. Это затрагивает в основном крупные государственные компании и компании с госучастием или те, деятельность которых регламентируется государством с точки зрения критичности ИТ-инфраструктуры функционирования бизнеса. Для этого сегмента требования по импортозамещению усиливаются. Поднимаются вопросы совместимости – а именно, BI-система должна работать либо с отечественной СУБД, либо с СУБД с открытым кодом. Все должно быть развернуто на Linux, где-то требуется разворачиваться на сертифицированных во ФСТЭК версиях Linux. Где-то требуется, чтобы собственно сам BI-продукт был сертифицирован. Такие требования возникают.

Попробуйте оценить, каковы в целом доли иностранных и российских решений класса BI на отечественном рынке. Насколько успешно для BI-сегмента идет импортозамещение? Что сдерживает этот процесс?

Юлия Кудрявцева: Мы оцениваем, что доля российских решений пока не достигла и четверти рынка. Сдерживает процесс, во-первых, то, что импортные BI-системы уже внедрены и успешно работают. На их внедрение и отладку ушло много времени и денег, и довольно сложно и дорого от них отказываться.

Вторая причина – это то, что количество специалистов на рынке, знающих отечественные решения, меньше, чем специалистов по зарубежным решениям. Кроме того, компетенции сосредоточены в основном у вендоров и в их партнерских экосистемах, которые пока еще недостаточно хорошо развиты, к сожалению. Но это, безусловно, будет меняться со временем.

Недавно «Форсайт» завершил первый этап апробации системы легкой бизнес-аналитики Self-Service BI. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом продукте. Какие возможности в нем будут реализованы? В чем будут его преимущества? Когда планируется выпуск финального релиза?

Юлия Кудрявцева: В начале лета мы выпустили MVP-версию продукта легкой бизнес-аналитики с рабочим названием SSBI (Self-Service BI). Цель выпуска MVP – апробация разработки в партнёрской экосистеме. Мы передали этот продукт партнёрам, получили обратную связь и сейчас мы ее обрабатываем и отрабатываем. Выпуск следующего релиза запланирован на конец этого года.

Преимущество нашего нового продукта в том, что это действительно лёгкая бизнес-аналитика. Он позволяет самому пользователю конфигурировать модель данных – комбинировать различные источники данных и самостоятельно создавать визуализацию, не прибегая к службам ИТ. При этом обеспечивается высокий уровень защиты данных, будет предусмотрена возможность для коллаборативной работы, предоставляется широкий выбор современных визуализаторов и возможность гибко подключать необходимые внешние визуализаторы.

Этот продукт полностью кроссплатформенный, он ориентирован на работу исключительно в веб-интерфейсе, и в перспективе планируется создать на его основе облачный сервис. Этот же продукт можно будет использовать для того, чтобы строить мобильную аналитику.

Он будет работать как независимо от «Форсайт. Аналитической платформы», так и вместе с ней, в качестве информационного источника. Также наша новая разработка будет работать фактически со всеми известными СУБД, в том числе на основе In-Memory СУБД.

Каковы перспективы развития вашего флагманского продукта «Форсайт. Аналитическая платформа»?

Юлия Кудрявцева: Перспективы развития соответствуют основным рыночным трендам. Мы планируем выпуск в следующем году нового релиза «Форсайт Аналитической платформы» 10.0. Этот релиз будет полностью импортонезависимым – в нем не будет «толстого клиента», все будет работать только в вебе на базе операционных систем Linux. В нем появятся новые возможности в части продвинутой аналитики, в том числе и дерево решений для реализации сложных цепочек поиска решений. Также в 10-й версии будет усовершенствован визуальный интерфейс графического проектирования.

В новой версии мы планируем развитие технологии больших данных, обеспечим параллельное извлечение данных и развитие технологии In-Memory для выполнения больших расчетов в оперативной памяти. Реализуем совершенно новый подход к BPM-движку, поддерживающий нотацию BPMN 2.0.

Но, безусловно, самое главное, что новый релиз будет независим от какого-либо западного проприетарного ПО – мы создаем полностью импортонезависимый продукт, для решения комплексных задач импортозамещения. Также планируем и для новой версии сертификацию ФСТЭК.

Какие интересные задачи решались при помощи ваших продуктов в 2020-2021 годах? Расскажите о таких проектах.

Юлия Кудрявцева: Задачи решались самые разные – от сбора данных до применения искусственного интеллекта на больших данных. Завершены два проекта в телекоме. Стартовали и близки к завершению два крупных проекта в энергетике по управлению инвестиционными проектами и формированию отчетности.

В числе интересных проектов на базе «Форсайт. Аналитической платформы» – разработка системы анализа данных межоператорских услуг связи для «Ростелекома». Это решение позволило оптимизировать модель взаимодействия с операторами связи, с его помощью контролируется эффективность тарифной политики. Система для «Ростелекома» обеспечивает высокую скорость работы с большими объемами данных – обрабатываются миллиарды строк данных, при этом при выполнении сложных расчетов высокая производительность сохраняется.

Другой проект для телеком-сферы интересен тем, что в нем мы успешно применили инструменты обогащения данных (Data Mining) для построения качественных прогнозов.

Еще один знаковый для нас проект – система аналитики хода реставрационных и строительных работ для Соловецкого архипелага. Особенность проекта – в том, что данные собираются из абсолютно разнородных систем, и возможности «Форсайт. Аналитической платформы» позволяют легко справиться с этой задачей.

Насколько широко представлена партнерская сеть «Форсайт»? Планируется ли её расширение или в приоритете будет усиление экспертизы уже существующих партнеров

Юлия Кудрявцева: Мы уже имеем значительную партнерскую экосистему, поэтому в этом году планируем усиливать экспертизу у существующих партнеров. Для этого мы берем их в свои проекты, участвуем в проектах партнеров, чтобы поддержать и усилить их знаниями.

Расскажите о планах «Форсайта» по освоению зарубежных рынков. Что является главным препятствием в этом направлении?

Юлия Кудрявцева: В настоящее время нашим приоритетом является российский рынок. На зарубежные рынки пока широко идти на планируем. Хотя у нас есть несколько зарубежных заказчиков, с которыми мы успешно работаем – в США, Европе и Казахстане, в том числе продолжаем сотрудничать с МВФ. Но наша главная цель – получить достаточное количество успешных внедрений и референсов в России, после чего сможем думать об экспансии на западных рынках.