2021/09/13 16:39:22

ВТБ Лизинг: как Agile меняет взаимодействие бизнеса и ИТ

Многие компании сегодня переживают тотальную цифровизацию своего бизнеса. Ярким примером этой трансформации является финансовый сектор, в том числе лизинговые организации, которые активно переводят свои бизнес-процессы в digital-формат. В условиях постоянно растущей роли информатизации многим компаниям приходится искать инструменты, которые смогут изменить роль и сущность ИТ-подразделения и выстроить конструктивный диалог между бизнесом и ИТ. TAdviser выяснил у ВТБ Лизинг, как методология Agile меняет взаимодействие между этими подразделениями в компании.

Содержание

С чего началась Agile-трансформация и какой показала результат

Agile – это, в первую очередь, про людей, а не про технологии, методики и процессы, считают в ВТБ Лизинг

Идея развития Agile-культуры в ВТБ Лизинг появилась, когда на новом этапе цифровизации возникли трудности в коммуникации между бизнесом и ИТ. С самого начала Agile-трансформации компания отказалась от проведения резких масштабных изменений, а начала действовать постепенно, меняя подходы в тех направлениях бизнеса, которые уже были готовы жить и работать по-новому. В качестве пилотных направлений, где можно было проверить эффективность работы по Agile, были выбраны ИТ-сервисы для финансового департамента и департамента поддержки бизнеса компании.

Для измерения эффективности в ВТБ Лизинг использовали метрики, способные отразить происходящие перемены. В компании измеряли CSI (Customer satisfaction index) – внутренний индекс потребительской лояльности, а также скорость реализации задач от момента появления в бэклоге до конечной поставки – Lead Time. Помимо этого, каждая команда, принимавшая участие в пилотном проекте Agile-трансформации, дополнительно использовала еще целый набор индивидуальных метрик, которые отражали результаты ее конкретной работы. Например, динамику изменения очереди заявок и количество дефектов в продукте.

В результате этого опыта произошла радикальная перемена в отношениях между бизнесом и ИТ компании. От модели типа «заказчик/исполнитель» подразделения перешли на новый уровень - отношения превратились, скорее, в партнерские. Наладился единый производственный ритм и процесс регулярного выпуска MVP, среднее время выполнения задач пилотных команд относительно первичных показателей сократилось на 17%. Существенно уменьшилось количество ошибок, а внутренний индекс CSI вырос на 18%.

При выборе проектов, на которых можно протестировать новый подход, в ВТБ Лизинг обратили внимание и на работу внешних подрядчиков, которые занимались разработкой ряда ИТ-решений для компании. Несмотря на наличие огромных ресурсов и опыта результаты их работы не всегда соответствовали ожиданиям. В ВТБ Лизинг подключили к этим разработкам внутренние команды, пересмотрели бэклоги продуктов, запустили Scrum-команды и стали прививать в них Agile-культуру. Эти шаги сразу же стали приносить плоды. Значительно меньшие по сравнению с подрядчиками внутренние команды, без официального руководителя, только с product owner и сильным желанием сделать действительно хорошее решение, сумели за короткое время выпустить работоспособные mvp продукта.

Принципы формирования Agile-команд

Agile не предполагает выстраивания жестких, строго ограниченных рамками своих функций и задач подразделений. Этот подход нацелен на создание кросс-функциональных команд, у которых, по сути, нет границ. В ВТБ Лизинг в первые команды приглашали специалистов, которые разделяют новые ценности и способны не только поддержать изменения культуры компании, но буквально «горят» этими идеями и заряжают своей энергией других сотрудников.

На старте проекта в управлении развития информационных систем (численность на тот момент – около 35 человек), которое и стало инициатором трансформации, и среди пилотных бизнес-подразделений, руководители которых поддержали перемены, выделялось время для личного общения с каждым сотрудником, важность корпоративной трансформации постоянно транслировалась команде.

Сколько времени потребовалось на внедрение изменений

В крупной компании подобное «преображение» занимает достаточно длительный период. Если исключить этап подготовки, то на формулировку стратегии, составление планов изменений, практическую часть работ – формирование команд, реализацию пилотных проектов, представление результатов, ВТБ Лизинг потребовался год. Спустя это время работа, проделанная специалистами компании, показала первые ростки, первые ощутимые результаты. Сейчас уже многие сотрудники оперативно реагируют на текущую ситуацию и готовы корректировать, а иногда и серьезно менять вектор развития, если это потребуется. К идеалу в ВТБ Лизинг планируют приблизиться, как минимум, через два-три года. Сейчас компания находится на том этапе трансформации, когда необходимо отходить от канонического пути и выбирать свой, с учетом накопленного опыта, знаний и обстоятельств.

Роль HR-подразделения в процессе трансформации

В ВТБ Лизинг HR серьезно поддерживает инициативы ИТ в масштабе компании. Во-первых, разрабатывает эффективную внутреннюю программу обучения и развития сотрудников – тренинги и тим-билдинги. Во-вторых, заявляет об изменениях в компании на рынке труда. И на этой волне привлекает новых людей, которые становятся носителями Agile-культуры, ценной для компании.

Люди и взаимодействие важней процессов и инструментов – это одна из ценностей манифеста Agile. В ВТБ Лизинг считают, что компетенции и ценности любого сотрудника дают приток неоценимых свежих идей и возможностей для развития успеха компании. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.9 т

На этом этапе очень помог тренинг с грамотным Agile-тренером, который существенно снизил градус недоверия к новому. Сотрудники ближе познакомились, пообщались, определили свои роли и командные правила. Позитивные изменения в атмосфере компании стали заметны сразу же. Еще тренинг помог сотрудникам лучше понять свое отношение к трансформации, а менеджерам - выбрать специалистов для включения в состав первых кросс-функциональных команд.

Осенью на тренинги ВТБ Лизинг планирует направить более серьезные ресурсы. В ближайшее время компания проведет масштабное обучение большого количества команд Agile второй волны трансформации.

Какие условия создаются в ВТБ Лизинг, чтобы талантливые специалисты стремились стать частью команды трансформации

Со стартом Agile-трансформации постоянно растет количество и сложность задач, которые бизнес ставит перед ИТ-департаментом ВТБ Лизинг. Поэтому в команду активно привлекают новых специалистов, которым предлагают максимально комфортные условия работы и большие возможности для профессионального развития. Сотрудники ИТ-департамента могут выбрать полностью или частично удаленный формат работы. Для каждого специалиста разрабатывается личный план развития, в рамках которого он может как повысить квалификацию в основной сфере своих компетенций, так и освоить смежные направления. Для этого существуют внутренние и внешние программы обучения, финансируемые компанией. ВТБ Лизинг создает такие условия, которые способствуют самореализации и развитию каждого специалиста и каждой команды. Внутри подразделений формируются и поддерживаются теплые, человеческие отношения. Потому что Agile – это, в первую очередь, про людей, считают в компании. А не про технологии, методики и процессы.