Easy Report Цифровой помощник

Продукт
Разработчики: Easy Report
Отрасли: Информационные технологии
Технологии: BI

Содержание

Основная статья: Чат-боты

BI-решение Easy Report - цифровой помощник, основанный на технологиях обработки естественного языка (NLP), мгновенно готовящий бизнес-отчеты в чате любого мессенджера. Easy Report позволяет подключать большое число пользователей к витринам данных без разработки форматированной отчетности и дашбордов.

2022: Основные свойства, индустрии применения и архитектура Easy Report

Основные свойства Easy Report по данным на июль 2022 года:

  • Отчеты по запросу на простом русском языке
  • Обучается специфике и «сленгу» компании
  • Быстро отвечает даже на больших дата-сетах
  • Детализация запроса «на лету»
  • Отчеты на почту и push-уведомления

Отрасли

Индустрии применения Easy Report:

Архитектура

Easy Report может быть развернут on-premise или в облаке.

Возможна интеграция со всеми популярными базами данных, также присутствует интеграционные шаблоны со следующими транзакционными источниками:

Также Easy Report может быть интегрирован с другими BI-системами и работать с ними в связке:

Особенности решения

  • Быстрое внедрение (порядка 4-5 недель)
  • Отсутствие необходимости разработки дашбородов и отчетов (достаточно подключения к витрине данных
  • Доступная стоимость владения решением в пересчете на конечного пользователя
  • Поддержка практически всех мессенджеров, включая российские
  • Возможность интеграции с централизованной системой ведения прав доступа к данным

Варианты пользовательского интерфейсы

2021: Мгновенный доступ к бизнес-отчетам. На что способен чат-бот Easy Report. Обзор TAdviser

В 2021 году невозможно представить компанию, которая бы не осознавала важность культуры работы с данными. Существует множество продуктов, которые позволяют строить красивые и сложные отчеты. Однако, бизнес все еще сталкивается с проблемами обеспечения быстрого мобильного доступа к данным. Развитие технологий искусственного интеллекта и многолетний опыт компании «Сапиенс» помогли создать решение для получения данных прямо в мессенджере.

С чего все началось

Идея создания чат-бота для мгновенной дистрибуции бизнес-отчетности зародилась в компании в 2017 году. Много лет работая в сфере data-engineering, специалисты «Сапиенс» были глубоко погружены в задачи по разработке сложных аналитических решений, поэтому хорошо понимали пользовательский опыт. Было решено создать сервис для быстрого доступа к данным, основанный на технологиях обработки естественного языка, с возможностью работы на мобильных устройствах и поддержкой всех популярных мессенджеров.

Разработка чат-бота оказалась далеко не гладкой: за четыре года проект претерпел несколько архитектурных перерождений. Но главные принципы решения, заложенные в него изначально, остались незыблемыми. Во-первых, доступ к данным должен осуществляться с помощью запроса на естественном языке. Во-вторых, бот должен быстро реагировать на запросы и предоставлять отчетность за считанные секунды. Таким образом пользователь может уточнить запрос и снова быстро получить ответ. В-третьих, система должна быть достаточно интуитивной и не требовать сложного обучения. Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое В 2021 году компания «Сапиенс» выпустила стабильную версию продукта.

Технологический стек

Для создания продукта Easy Report компания использовала ряд технологий на основе открытого кода. Для автоматизации развертывания приложений была выбрана Open Source платформа Kubernetes. Вкупе с микросервисной архитектурой продукт получил возможность гибкого масштабирования под любую нагрузку. Главным ядром проекта стало собственное решение, написанное на языке Python. Оно позволило извлекать сущности из текстового запроса и конвертировать его в SQL-запрос.

При разработке Easy Report также использовались технологии: Docker, ClickHouse, PostgreSQL, Redis, Django, sanic, React, Rasa и др. В частности, столбцовая СУБД ClickHouse обеспечила быструю работу чат-бота даже на очень больших объемах данных.

Легкая обучаемость

Команда «Сапиенс» прекрасно понимала, что в любой компании есть свои мастер-данные и определенный набор бизнес-терминов, в том числе разговорных. Поэтому было важно сделать так, чтобы чат-бот легко адаптировался к новому для себя «диалекту» бизнеса. Базовый язык бот понимает по умолчанию, а через специальную панель администратора он настраивается под уникальный язык компании и быстро обучается ему.

В процессе донастройки через панель бот Easy Report учится связывать различные сущности бизнеса с соответствующими столбцами в витринах данных (например, для торговой сети это могут быть магазины, выручка, товарные позиции и т.д.). Для полноценного описания объектов администратор может добавлять синонимы. Подобная донастройка обычно занимает от 15 минут до пары часов. После этого чат-бот готов работать с данными, но до начала полноценного использования он должен пройти еще один этап – так называемое «нулевое тестирование». Для этого заказчик формирует группу из 3-5 пользователей, которая начинает общаться с ботом. Обычно пары дней тестов достаточно для полноценной настройки бота.

По завершении тестирования с ботом могут начинать работать конечные пользователи. Естественно, первое время предстоит проводить мониторинг запросов и иногда дополнять бота новой информацией. Как правило, Easy Report наполняется всей необходимой лексикой уже через несколько недель использования.

Возможности создания отчетов

Easy Report можно подключать к любым источникам данных: СУБД, файловые хранилища, брокеры сообщений, различные API.

Чат-бот обеспечивает следующие возможности работы с отчетностью:
1) Изменения «на лету»: возможность добавления детализаций и фильтров по уже построенному отчету. Например, запросить у бота отчет за квартал, а потом сказать ему: «оставить только за последний месяц».

2) Изменение формата вывода: на данный момент бот имеет возможность вывести данные в виде таблицы, текстового формата или столбчатой диаграммы. Также можно выгрузить отчет в виде excel-файла.

3) Автоматический выбор витрины: сервис сам определяет наиболее подходящую под запрос витрину. Это очень удобно, так как пользователю не надо держать в голове расположение нужных метрик.

4) Возможность управления голосом: в боте нет сложных интерфейсов, а любой функционал можно использовать, просто свободно попросив бота об этом: «Покажи остатки по поставщикам», «Покажи в виде диаграммы», «Отправь на почту» и т.д.

Защита информации

Чтобы отчетность не могли запросить посторонние люди, в чат-боте есть механизм авторизации: бот будет отвечать только тому пользователю, которого он знает (который был добавлен в список через панель администратора).

Процесс управления списком пользователей можно построить путем интеграции с внутренней системой заказчика (например, Active Directory). Это позволяет синхронизировать список сотрудников, имеющих доступ к сервису.

В сервисе также предусмотрены системы полномочий. Чат-бот можно настроить таким образом, чтобы пользователь из того или иного отдела смог увидеть только определенный набор данных: всю витрину, часть витрины или вовсе не видеть витрину. Например, можно задать такие настройки, чтобы сотрудник отдела продаж не смог увидеть витрину с внутренними затратами или часть витрины, относящуюся к проектам, в которых он не участвует.

Для обеспечения максимальной безопасности передачи данных сервис может быть развернут на серверах клиента (on-premise).

Условия и планы

Сервис Easy Report поставляется на условиях подписки, при этом стоимость не зависит от количества подключений. В этом смысле чат-бот от «Сапиенс» идеально дополняет корпоративные BI-решения, которые требуют сложного обучения и довольно дорогие в пересчете на одного пользователя.

Команда разработчиков постоянно занимается улучшением качества сервиса. С каждым релизом увеличивается гибкость Easy Report в построении отчетов, при этом сохраняется его простота и скорость работы.

В ближайших планах «Сапиенс» научить бот следить за определенными событиями и самостоятельно выводить отчеты пользователям, если эти события произойдут. Например, чат-бот торговой организации сможет выводить отчет в том случае, если выполнение плана в конце рабочего дня составляет менее 80%.

Easy Report – сервис, который делает большой шаг в сторону демократизации данных. Чат-бот позволяет конечному пользователю оперативно получать отчеты и самому решать, в каком разрезе будут выданы данные. При этом не нужно обладать сложными навыками по созданию отчетов – достаточно задать вопрос боту как своему коллеге.

'Контакты команды Easy Report: +7 (495) 149-39-99, https://easyreportbot.com, info@easyreportbot.com'

Выход на международный рынок

В 2021 году продукт Easy Report вышел на международный рынок, были заключены первые контракты с компаниями из Европы, Азии и Африки.

2018-2020: Разработка, пилотирование MVP, реализация Easy Report 1.0

С 2018 по 2020 гг. выполнялись разработка и пилотирование MVP и дальнейшая реализация продуктивной версии решения Easy Report 1.0, а также первые внедрения в РФ. Была четко определена ниша продукта как легкий BI-сервис в дополнение к более тяжелым и дорогостоящим решениям.

2017

Проект начинался с реализации идеи демократизации данных: при огромных инвестициях в платформы и хранилища данных пользователей отчетности обычно насчитывается несколько десятков или максимум сотен человек. Подход заключался в сокращении дистанции между пользователем и витриной данных, поэтому за основу интерфейса взаимодействия был взят мессенджер – обычный инструмент общения пользователей с сотрудниками аналитического подразделения. Такой подход позволял отказаться от трудоемких этапов разработки отчетности и обучения конечных пользователей BI-инструментам, а также сократить стоимость лицензий.

Смотрите также (мессенджеры)


Мессенджеры

Чатботы


Системы мгновенных сообщений с пользователями сайта


Локальные





ПРОЕКТЫ (3) ИНТЕГРАТОРЫ (2) СМ. ТАКЖЕ (151)


Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Прогноз (250)
  Loginom Company (ранее BaseGroup Labs Аналитические технологии) (125)
  RBC Group Украина (124)
  БизнесАвтоматика НПЦ (117)
  Консультационная группа АТК (100)
  Другие (2444)

  Сапиенс солюшнс (Sapiens solutions) (9)
  Форсайт (8)
  Navicon (Навикон) (7)
  Корус Консалтинг (6)
  Доверенная среда (5)
  Другие (98)

  БизнесАвтоматика НПЦ (13)
  Форсайт (8)
  ФТО (5)
  Manzana Group (М Софт) (4)
  Optimacros (Оптимакрос) (3)
  Другие (71)

  БизнесАвтоматика НПЦ (7)
  Инфомаксимум (Infomaximum) (6)
  Manzana Group (М Софт) (5)
  Analytic Workspace (ОСТ) (4)
  Simetra (ранее А+С Транспроект) (4)
  Другие (62)

  Manzana Group (М Софт) (2)
  БизнесАвтоматика НПЦ (2)
  Первый Бит (2)
  GlowByte, ГлоуБайт (ранее Glowbyte Consulting, ГлоуБайт Консалтинг) (1)
  GoodsForecast (Гудфокаст) (1)
  Другие (11)

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Qlik (QlikTech) (59, 464)
  Форсайт (19, 330)
  SAP SE (70, 301)
  Oracle (65, 267)
  Loginom Company (ранее BaseGroup Labs Аналитические технологии) (4, 236)
  Другие (1084, 1521)

  SAP SE (6, 13)
  Qlik (QlikTech) (2, 8)
  Форсайт (2, 8)
  Microsoft (2, 6)
  Доверенная среда (1, 5)
  Другие (46, 72)

  БизнесАвтоматика НПЦ (1, 13)
  Форсайт (3, 8)
  Optimacros (Оптимакрос) (1, 6)
  Microsoft (1, 5)
  Manzana Group (М Софт) (3, 4)
  Другие (38, 47)

  Optimacros (Оптимакрос) (1, 11)
  БизнесАвтоматика НПЦ (1, 7)
  Форсайт (2, 6)
  Инфомаксимум (Infomaximum) (1, 6)
  Analytic Workspace (ОСТ) (2, 5)
  Другие (34, 50)

  Optimacros (Оптимакрос) (1, 3)
  Manzana Group (М Софт) (1, 2)
  PIX Robotics (Пикс Роботикс) (1, 2)
  БизнесАвтоматика НПЦ (1, 2)
  Полимедиа (Polymedia) (1, 1)
  Другие (10, 10)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  QlikView - 370
  Форсайт. Аналитическая платформа (ранее Prognoz Platform) - 316
  Deductor - 226
  Visary BI Платформа бизнес-аналитики - 117
  SAP NetWeaver Business Warehouse (SAP BW/4HANA) - 101
  Другие 1933

  SAP NetWeaver Business Warehouse (SAP BW/4HANA) - 8
  Форсайт. Аналитическая платформа (ранее Prognoz Platform) - 7
  Qlik Sense - 6
  Microsoft Power BI - 5
  Доверенная среда: Триафлай BI-платформа - 5
  Другие 84

  Visary BI Платформа бизнес-аналитики - 13
  Optimacros Платформа для оптимизационного и консолидационного планирования - 6
  Microsoft Power BI - 5
  Форсайт. Аналитическая платформа (ранее Prognoz Platform) - 5
  Qlik Sense - 4
  Другие 49

  Optimacros Платформа для оптимизационного и консолидационного планирования - 11
  Visary BI Платформа бизнес-аналитики - 7
  Инфомаксимум: Proceset (Система класса Process mining) - 6
  Manzana Customer Data Platform (CDP) - 5
  Форсайт. Аналитическая платформа (ранее Prognoz Platform) - 5
  Другие 49

  Optimacros Платформа для оптимизационного и консолидационного планирования - 3
  Manzana BI - 2
  Visary BI Платформа бизнес-аналитики - 2
  PIX BI - 2
  RITM3 - Real time integration transport measurements modelling managemet - 1
  Другие 7