Проект

57 медучреждений Якутии оснащены мобильными стойками с возможностью проведения ВКС. Обзор проекта

Заказчики: Министерство здравоохранения республики Саха (Якутия)

Якутск; Государственные и социальные структуры

Продукт: Logitech MeetUp

Дата проекта: 2021/03 — 2021/08
Технология: Видеоконференцсвязь
подрядчики - 295
проекты - 4912
системы - 425
вендоры - 205

Содержание

В портфолио ГК «КОМПЬЮТЕРЫ И СЕТИ» десятки реализованных мультимедийных проектов в самых разных сферах – от типовых оснащений переговорных комнат до программно-аппаратных телемедицинских решений и автоматизированных залов-трансформеров.

В 2020 году специалисты ГК «КОМПЬЮТЕРЫ И СЕТИ» совместно с партнёром – швейцарской компанией Logitech – реализовали мультимедийный проект для Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия). В рамках проекта команда ГК «КОМПЬЮТЕРЫ И СЕТИ» оснастила 57 медицинских учреждений Якутии мобильными стойками с возможностью проведения видеоконференцсвязи (ВКС).

Необходимость в качественной видеоконференцсвязи

Для оказания качественной медицинской помощи в районных больницах республики Саха (Якутия) у местных врачей периодически возникает потребность в консультировании со специалистами из Федеральных Центров и Национального Центра Медицины РС (Я). Провести такую консультацию в формате консилиума было проблематично и неудобно: собрать несколько врачей за одним рабочим столом, возле одного монитора, обеспечить хорошее качество звука и разместить всех в кадре достаточно сложно. В связи с тем, что такие консультации стали проходить на постоянной основе, появилась потребность в принципиально новом решении, обеспечивающем высокое качество изображения и звука, а также комфорт врачей.

Особенности реализации проекта

Минздрав Якутии заказал 57 комплектов с решением для ВКС. При таком количестве практически невозможно предусмотреть все особенности монтажа в каждом помещении, учитывая площадь территории, на которой распределялись комплекты. В связи с этим заказчику был предложен универсальный мобильный вариант медицинской стойки с возможностью организации видеоконференцсвязи. Данное решение подходит для любого помещения, подключается к беспроводной сети, и, помимо этого, может легко перемещаться в пределах медицинского кампуса.

Одно из главных требований Минздрава – возможность работать с любой платформой или сервисом видеоконференций. В связи с этим специалисты ГК «КОМПЬЮТЕРЫ И СЕТИ» решили отказаться от классических терминалов ВКС в пользу более универсального решения – конференц-камеры и ПК с необходимым набором программных клиентов. Помимо этого, такая конфигурация идеально подходит для демонстрации экрана, совместной работы с документами и медицинскими изображениями – достаточно установить клиент МИС (медицинская информационная система) и PACS.

Основные параметры решения

Состав комплекта достаточно стандартный для подобных решений: облегчённая мобильная стойка Digis с отличной эргономикой и внушительным набором регулировок для любых форматов мероприятий, 55-дюймовый профессиональный телевизор LG с возможностью удалённого управления и мониторинга для оперативной техподдержки, ПК в форм-факторе Nettop с офисным пакетом и клиентами самых популярных облачных сервисов видеосвязи, а также ключевой элемент всей системы – универсальная камера Logitech MeetUp с интегрированной акустической системой и микрофонным массивом. Система максимально отвечает всем пожеланиям заказчика – для естественного общения предусмотрен набор интеллектуальных функций, которые полностью раскрывают возможности мобильного решения. Например, при использовании обычных PTZ-камер на мобильной стойке после очередного перемещения возникает необходимость в настройке положения камеры. В решении от Logitech автоматическое кадрирование RightSight обеспечивает оптимальный ракурс, исходя из количества и расположения участников видеосвязи, что также позволяет сэкономить ценное время врачей. Благодаря технологии RightSound можно организовать конференцию даже в шумной ординаторской комнате: система выделяет голос выступающего и практически полностью приглушает окружающие звуки. Помимо этого, у устройства предусмотрена возможность подключения любого смартфона по Bluetooth к Logitech MeetUp, таким образом, система может быть использована в качестве спикерфона. Эта функция особенно полезна для врачей, для которых аудиоконференции являются неотъемлемой частью работы.

Благодаря тому, что в основе системы находится обычный ПК, который ничем не отличается от АРМ врача, то для начала работы с новым решением не потребовался даже краткий инструктаж: стойка легко перемещается в необходимое помещение и подключается к ближайшей розетке. От врача только требуется запустить клиента ВКС и подключиться к нужной конференции.

Преимущества решения от Logitech:

  • работает на любой платформе;
  • подходит для любого формата мероприятий;
  • мобильность: легко перемещать из кабинета в кабинет;
  • легкость в настройке – не требует обучения сотрудников (всё интуитивно просто);
  • интеллектуальные функции – всегда качественные изображение и звук, без вмешательства человека.

Своими впечатлениями от использования мобильных стоек с решением ВКС поделился главный врач Мегино-Кангаласской центральной районной больницы Республики Саха (Якутия) Алексей Павлов:

«
Благодаря предложенному решению на базе Logitech MeetUp была выполнена основная задача – проведение сеансов видеосвязи на высоком уровне. Также хочется отметить простоту использования данного оборудования, которое не требует дополнительных настроек и универсально для любого помещения. Высокое качество связи и отсутствие дополнительной подготовки для проведения видеозвонков значительно упростило работу нам с коллегами.
»

«
Видеоконференцсвязь (ВКС) в медицине используется для общения врачей с другими специалистами и пациентами, для проведения дистанционных осмотров и консультаций, трансляций из операционных залов. С помощью ВКС можно организовывать научные консилиумы, проводить обучение молодых специалистов, а также обмениваться опытом с сотрудниками сферы здравоохранения по всему миру. С началом пандемии COVID-19 необходимость внедрения ВКС-систем в медицинских учреждениях стала еще более явной, поскольку скорость обмена информацией между специалистами имеет критическое значение. Особенно остро вопрос коммуникаций стоит для отдаленных регионов, в которых из-за сложностей с инфраструктурой не всегда можно получить высококачественную своевременную помощь. Развитие телемедицины, техническое оснащение медицинских учреждений высококачественным оборудованием - это шаг, необходимый для соответствия современным требованиям здравоохранения. Мы в Logitech считаем данное направление одним из приоритетных и готовы предложить широкий спектр ВКС-решений для медицины, – отметила Ирина Степанова, руководитель направления Видеорешений и аксессуаров для совместной работы компании Logitech.
»