Suex.io

Компания

Suex.io

Содержание

СМ. ТАКЖЕ (1)

История

2021: Санкции за предполагаемую роль в содействии крипто-транзакциям для злоумышленников

21 сентября 2021 года министерство финансов США объявило о включении зарегистрированной в Москве биржи Suex.io в так называемый «список специально назначенных граждан» (SDN) за ее предполагаемую роль в содействии криптовалютным транзакциям для злоумышленников, использующих вирус-вымогатель.

В результате этого включения, которое ставит Suex в одну категорию с подозреваемыми террористами и наркоторговцами, резидентам и гражданам США запрещено вести дела с биржей под страхом штрафа или тюремного заключения. В пресс-релизе Министерства финансов говорится, что США заблокируют любую собственность Suex в пределах своих границ.

США ввели санкции против криптообменника Suex.io

Заместитель министра финансов США Адевале Адейемо заявил в ходе пресс-конференции, что биржа Suex способствовала транзакциям по меньшей мере восьми разновидностей вирусов-вымогателей и до 40% объема транзакций биржи было связано с известными злоумышленниками.

Министерство финансов также обновило свое руководство по платежам от 2020 года, в котором говорится, что содействие платежам за выкупное ПО от имени жертвы может нарушать правила Управление по контролю за иностранными активами (OFAC).Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.4 т

В сообщении, которое подводит итог расследования TRM, говорится, что Suex начала свою деятельность под корпоративной собственностью Izibits OU, провайдера услуг виртуальных активов, имеющего эстонскую лицензию. Издание утверждает, что руководителями биржи являются Василий Жабыкин, который может быть связан с крупной российской телекоммуникационной компанией и Тибор Бокор, чешский венчурный капиталист. Suex номинально базируется в Чешской Республике, но работает из России.

Позже стало известно, что Василий Жабыкин был уволен из МТС-банка, где руководил инновационным Neo bank. Увольнение обусловлено санкциями США. Другой сооснователь Suex, Егор Петуховский сообщил об увольнении из известного бота криптообмена Chatex.

Хотя Министерство финансов США не назвало конкретных атак, которым пособничала Suex, аналитическая фирма Chainalysis в своем блоге сообщила, что криптовалюты, оплаченные жертвами атак от вирусов-вымогателей Ryuk, Conti и Maze, отправляли платежи, которые в конечном итоге проходили через биржу Suex. Chainalysis выявило около $13 млн в биткоин-транзакциях, отправленных через биржу, непосредственно связанных с атаками. Мошенники отправили еще $24 млн в биткоинах, а еще $20 млн в биткоинах были связаны с Hydra и другими даркнет-рынками. В целом, с февраля 2018 года биржа получила более $480 млн в биткоин-транзакциях. Аналитическая фирма смогла связать по крайней мере $160 млн из этой суммы с незаконной деятельностью.

Заместитель советника по национальной безопасности в администрации Энн Нойбергер, в ходе пресс-конференции подтвердила подход Казначейства к атакам вирусного ПО, изложив четырехкомпонентную стратегию, которая включает в себя уничтожение участников и инфраструктуры, укрепление возможных целевых организаций, ограничение криптовалютных платежей и налаживание международного сотрудничества для смягчения последствий будущих атак.[1]

Всероссийское общественное движение «Стопнаркотик» обратилось к главам ЦБ и МВД России с описанием связи SUEX с крупнейшей криптобиржей Восточной Европы ExMo, группой компаний QIWI и украинским банком «Конкорд». Согласно проведенному организацией расследованию, SUEX была вовлечена в отмывание денежных средств для крупнейшей платформы продажи наркотиков, оборот которой в России составляет не менее $1,5 млрд в год.

Примечания