Tubot: Робот для диагностики нефтегазопровода

Продукт
Разработчики: Tubot
Дата премьеры системы: сентябрь 2021 г
Дата последнего релиза: 2022/04/26
Отрасли: Нефтяная промышленность
Технологии: Робототехника,  Роботы Промышленные

Основные статьи:

2022: Завершение разработки системы управления для внутритрубного робота

26 апреля 2022 года Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) сообщил о том, что стартап Tubot завершил разработку системы управления для внутритрубного робота. Система, обеспечивающая работу всех функций роботизированного комплекса, успешно протестирована в Новосибирске. Ранее Tubot оснащал своих роботов тестовой системой управления с ограниченным функционалом. Обновленным управляющим блоком будут оборудованы все внутритрубные комплексы Tubot, включая те, которые стартап разрабатывает совместно с нефтяной компанией.

Источник: tubot.pro

Разработанная система представляет собой стационарный модуль с большим количеством электронных компонентов, пультом оператора и программным обеспечением. Во время диагностики трубы модуль остается на поверхности земли и через кабель передает роботу команды оператора на движение вперед или назад, принимает сигналы диагностических датчиков и обеспечивает работу всех функций робота, включая аварийную защиту.

«
«Это большой шаг к готовому продукту. Мы уже приступили к серийному производству тягового блока и создали систему управления для него. Из всех ключевых компонентов робота нам осталось разработать питающий кабель. Планируем закончить его разработку в течение 2-3 месяцев»,

прокомментировал Станислав Розанов, генеральный директор Tubot
»

Российский внутритрубный робот будет готов к пуско-приемным испытаниям, а после поступит в коммерческую эксплуатацию для нефтегазовой, атомной и химической промышленности.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.3 т

Tubot создается для транспортировки диагностического внутритрубного оборудования, которое оценивает техническое состояние трубопроводов и предотвращает аварии, человеческие жертвы, урон экологии и по своему функционалу превышает решения для диагностики и очистки труб от иных производителей.

В России функционирует порядка 1,5 млн км магистральных трубопроводов, в мире - около 2,5 млн километров. 80% из них эксплуатируется уже более 30 лет. Финансовый урон от выхода труб из строя и связанных с ним потерь в ряде промышленно развитых стран оцениваются в более чем $14 млрд.

2021: Анонс робота

В сентябре 2021 года стало известно о создании в России робота для диагностики нефтегазопровода. Это разработка стартапа Tubot.

По словам разработчиков, внутритрубная диагностика, которую осуществляет Tubot, выявляет большинство причин аварий, предотвращая:

  • экологический ущерб;
  • риск для работающего персонала;
  • потерю ресурса;
  • репутационные издержки;
  • штрафы;
  • издержки на ликвидацию аварии и восстановление трубопровода;
  • простой трубопровода.

Робот Tubot

Внутритрубная диагностика также выявляет участки с остаточным сроком службы, позволяя осуществлять локальный ремонт вместо сплошной замены труб. При проведении диагностики не требуется вскрывать полностью трубопровод и освобождать его от изоляции.

Для внутритрубной инспекции Tubot использует одну точку входа, что сокращает стоимость диагностических работ и позволяет проводить их чаще. Открытый доступ к трубам при такой инспекции не требуется. Полученная информация о состоянии металла и характере повреждений позволяет прогнозировать срок службы трубопровода, а также делать точечный ремонт там, где планировались затраты на замену целого участка.

В сентябре 2021 года робот прошел демонстрационные испытания на объекте нефтедобычи месторождения Среднеобской нефтегазоносной области Ханты-Мансийского автономного округа. В исследовании использовался трубопровод диаметром 219 мм и толщиной стенки 10 мм с поворотами, ответвлениями, вертикальными и горизонтальными сегментами. Участки со сложной геометрией позволили подтвердить заявленные производителем диагностического комплекса технические характеристики.

Ассортимент продуктов Tubot планируется расширить роботами для трубопроводов диаметром от 75 мм и до 1 500 мм и набором модулей: тяговыми, очистными, диагностическими, ремонтными и другими.



Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Данные не найдены

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год
Данные не найдены

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  ABB Group (1, 1)
  Astabot (АСТА) (1, 1)
  Другие (0, 0)

Данные не найдены