Проект

Имеющая украинские корни аэрокосмическая компания Firefly Aerospace заключила $30-млн сделку на производство ракетных двигателей

Заказчики: Firefly Aerospace

Космическая отрасль

Подрядчики: Astra


Дата проекта: 2021/09

Имеющая украинские корни аэрокосмическая компания Firefly Aerospace заключила с американской Astra сделку стоимостью $30 млн на производство ракетных двигателей. Участники соглашения не стали публично раскрывать его условия, однако изданию The Verge стали известны подробности. Они опубликованы в сентябре 2021 года.

Согласно публикации, Astra приобрела у Firefly Aerospace лицензию на выпуск ее собственных кислородно-керосиновых двигателей Reaver. Договором предусмотрено, что Firefly поставит до 50 ракетных двигателей Reaver на завод Astra в Аламеде, Калифорния — в конце весны 2021 года заказчик получил опытный двигатель примерно за $0,5 млн, указывается во внутреннем документе. Этот двигатель был разобран инженерами Astra для детального изучения конструкции, рассказал осведомленный информатор, пожелавший сохранить анонимность из-за соглашения о неразглашении коммерческой тайны.

Имеющая украинские корни аэрокосмическая компания Firefly Aerospace заключила $30-млн сделку на производство ракетных двигателей

Двигатели Firefly должны обеспечить скорость доставки Astra «500 кг на 500 км». Собственная ракета-носитель компании под названием Rocket к сентябрю 2021 года уже прошла тестовые запуски, но все еще не выходила на орбиту. В последних версиях ракеты использован двигатель собственной разработки Astra под названием Delphin.

В начале сентября 2021 года Firefly осуществила первый пуск своей ракеты Alpha, она успешно стартовала, но позднее ее взорвали из-за отказа одного из двигателей.

Генеральный директор Astra, отказался комментировать детали сделки, но подчеркнул, что Astra не покупает двигатели напрямую у Firefly. По словам людей, проинформированных о сделке, Astra покупает интеллектуальную собственность, чтобы производить их собственными силами.

«
Я не могу комментировать какие-либо соглашения с поставщиками, которые у нас есть, но я могу сказать вам, что мы сказали, что вся интеллектуальная собственность, необходимая для производства всех наших технологий, будут принадлежать Astra, лицензироваться Astra или разрабатываться Astra, — сообщил Кемп в разговоре с The Verge.[1]
»

Космос и спутниковые системы





Примечания